НБУ отменяет ограничения на курс продажи валют

Национальный банк Украины (НБУ) упраздняет ограничения на курс продажи валюты с завтрашнего дня, 21 мая. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Ранее курс не должен был отклоняться от официального более чем на 10%.

Также в финучреждении отменили аналогичные ограничения на установление курса, по которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если люди рассчитываются гривневыми картами за границей.

Еще одно нововведение – НБУ временно уменьшил ежемесячный лимит на снятие за рубежом наличных с гривневых счетов, открытых в украинских банках. Теперь сумма составляет до 50 тыс. грн. в эквиваленте; раньше было 100 тыс.

В учреждении говорят, что это позволит "снизить риски непроизводительного оттока капитала, уменьшить возможности для спекуляций и обхода валютных ограничений, а значит защитить международные резервы Украины".

Еще в НБУ запретили банкам проводить операции, нарушающие введенные центробанком ограничения или способствующие или способствующие их избежанию.

Также банкам временно запрещено:

переводить средства с целью предоставления кредитов нерезидентам (кроме финучреждений);


предоставлять кредиты юридическим лицам в национальной валюте для погашения кредитов в иностранной валюте;

изменять валюту исполнения кредитных договоров, заключенных с юридическими лицами (кроме банков), из иностранной валюты на гривну.

"Соответствующие изменения также призваны ограничить возможности непродуктивного оттока капитала и сохранить золотовалютные резервы на достаточных уровнях", - подчеркнули в Нацбанке.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи