Ахметов покупает Днепровский меткомбинат

Днепровский коксохимический завод, входящий в холдинг "Метинвест" Рината Ахметова, победил на тендере по продаже имущественного комплекса Днепровского меткомбината (холдинг ИСД) с предложением 9,17 млрд. грн. Об этом известно из аукциона на сайте Prozorro, - сообщает "Экономическая правда".

Стартовое предложение составляло 8,4 млрд. грн, Днепровский коксохим предложил за лот 9,1 млрд. грн. ДМК является одним из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины.

Аукцион по продаже состоялся в рамках дела о банкротстве ДМК. Формально комбинат принадлежал корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), конечными бенефициарами которой являются Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

Предприятия группы Метинвест являются кредиторами ДМК, требования которых признаны в рамках дела о банкротстве.

"Днепровский металлургический комбинат" является одним из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины - в 2019 году он объявил о вынужденной остановке основных производственных мощностей.

В 2017 году сообщалось, что ПАО "Днепровский металлургический комбинат" (ДМК), которое ранее входило в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса", перешло под контроль холдинга "Метинвест".

Но оборудования этого комбината - трансформаторы и доменные печи - в мая 2018 года по 400 млн. грн выкупило соседнее предприятие - "Днепровский коксохимический завод", подконтрольный Ахметову.

Впоследствии Ахметов решил официально выкупить Днепровский меткомбинат, Антимонопольный комитет начал рассмотрение дела о концентрации. Метинвест разрешение на приобретение получил, но АМКУ отметил, что владельца ДМК определит аукцион.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи