Глава "Газпрома" подтвердил, что "Нафтогаз" получит 2,9 млрд. долларов

Договоренности по транзиту газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» предусматривают «выплату по окончательному решению Стокгольмского арбитража». Об этом говорится в заявлении главы «Газпрома» Алексея Миллера, - сообщает РБК

По словам Миллера, соглашение, которое заключат компании, «предусматривает отказ от новых претензий, отзыв арбитражных и судебных исков, по которым нет окончательных решений», а также выплату суммы, присужденной Стокгольмским арбитражем. 

Ранее о согласии России выплатить $3 млрд заявлял помощник президента Украины Андрей Ермак. Размер выплаты, по решению арбитража, составит около $2,9 млрд «с учетом пени на день платежа», сказал РБК источник в «Газпроме». Информацию о такой сумме РБК подтвердил представитель концерна Сергей Куприянов. 

Позднее на брифинге в Киеве глава Минэнерго Украины Алексей Оржель сообщил, что $2,9 млрд - сумма, зафиксированная в решении Стокгольмского арбитража. «Будет выплачена, если мы реализуем все пакетные позиции, еще до Нового года», - отметил он. 

«Газпром» подпишет с Киевом мировое соглашение о снятии претензий украинского антимонопольного комитета, добавил Миллер. Согласно новым договоренностям, Еврокомиссия гарантирует соответствие транзита нормам ЕС, а украинская сторона - независимость регулятора и защиту интересов заказчика транзита. 

«С «Оператором ГТС Украины» «Газпром» подпишет межоператорское соглашение, а НАК «Нафтогаз Украины» - транспортное соглашение на бронирование мощностей ГТС Украины. «Нафтогаз» выступит компанией-организатором транзита, тем самым принимая на себя риски переходного периода. Компания-организатор забронирует транспортные мощности на пять лет в объеме 225 млрд куб. м, в том числе 65 млрд куб. м на 2020 год, 40 млрд куб. м на 2021-й и последующие годы, при условии установления конкурентного тарифа», — сказал Миллер. 

В сообщении нгапоминается, что российская и украинская стороны объявили о согласовании нового транзитного газового контракта, а также об урегулировании взаимных финансовых претензий между «Газпромом» и «Нафтогазом» вечером 20 декабря. Действующий контракт истекает 31 декабря. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи