Донецкий электрометаллургический завод запустился после почти годового простоя

Донецкий электрометаллургический завод, остановленный в ноябре 2012 года, запустил производство в конце сентября, - сообщили "ОстроВу" в пресс-службе предприятия.

"Мы запустили полностью электросталеплавильное производство 23 сентября", - сказали в пресс-службе.

На данный момент поставщикам уже отгружено более 10 тыс. тонн непрерывнолитой квадратной заготовки. На октябрь сформирована производственная программа.

В начале 2010 года 100% ДЭМЗа приобрела компания Daveze Limited (Кипр), после этого на предприятии был назначен связанный с "Мечелом" менеджмент. Официально "Мечел" оформил покупку Daveze Limited в конце 2011 года.

В ноябре 2012 года "Мечел" приостановил работу ДЭМЗ из-за снижения рентабельности.

Предполагалось, что в течение периода временной приостановки производства на ДЭМЗ будут выполняться все необходимые мероприятия, направленные на поддержание работоспособности. Также в целях сохранения рабочих мест работникам, не занятым в данных мероприятиях, планировалось оплатить время простоя или предоставлены отпуска в соответствии с трудовым законодательством.

В августе одна из крупнейших горно-металлургических компаний России "Мечел" объявила о подписании договора с предпринимателем Вадимом Варшавским о продаже 100% акций компании Daveze Limited, которой в свою очередь принадлежит 100% акций АО «Донецкий электрометаллургический завод». Сделку планируется завершить до конца 2013 года, ее номинальная стоимость - 2 тыс. евро. В сообщении также отмечено, что операционное управление заводом будет передано Варшавскому в кратчайшие сроки.

Согласно договору, покупатель обязуется обеспечить погашение кредиторской задолженности ДЭМЗ перед группой «Мечел» на сумму до 81 млн долларов США в зависимости от срока ее погашения.

ДЭМЗ специализируется на производстве круглых заготовок специального качества и непрерывно литых круглых и квадратных заготовок, в июне 2012 начал пробное производство круглого проката.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи