Украинский "Forbes" отредактировал собственный материал, исключив Александра Януковича из списка лидеров выигранных тендеров

Украинский "Forbes" отредактировал свой материал, исключив имя Александра Януковича из числа тех, кто больше всего нажился на "Укрзализнице". Об этом свидетельствует сравнительный анализ двух вариантов статей издания.

Так, в понедельник издание «Forbes.ua» разместило материал журналиста Сергея Головнева о том, кто выигрывает тендеры на «Укрзализнице». В нем, в частности, со ссылкой на данные «Вестника госзакупок» говорилось о том, что старший сын президента Украины Александр Янукович контролирует компании, которые выиграли в 2013 году треть всех тендеров монополиста железнодорожных перевозок на Украине.

В материале были перечислены компании, которые, якобы, связаны с Александром Януковичем. Это «Первая топливная компания», «Левада-Палас», «Автономные источники тока», «Евроинвестстрой» и «Консалтинг кэпитал».

По версии «Forbes.ua», в основном Янукович поставлял железным дорогам дизтопливо и мазут, технические масла, аккумуляторы и уголь. В общей сложности, по мнению автора первоначального текста статьи, структуры Александра Януковича получили от "Укрзализныци" 3,1 млрд гривен (около $387,5 млн) за пять месяцев текущего года. Это примерно треть всех закупок железнодорожной госкомпании.

Через некоторое время доступ к данной публикации на сайте «Forbes.ua» стал невозможен. Хотя сам материал можно было найти в кэше поисковика Google.

Затем появился подкорректированный материал, из которого была убрана информация о том, что Александр Янукович связан с выигрышными тендерами на «Укрзализнице». 

Как объяснил в социальной сети главный редактор украинской версии «Forbes» Владимир Федорин, материал снял он лично, из-за того, что тот был недоделан.

Так выглядел рейтинг тендерных победителей на «Укрзализнице» до снятия материала: 

И так он стал выглядеть после того как материал был подкорректирован:

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи