Украинцы массово закрывают валютные депозиты. Разочаровались?

Население разочаровалось в низкой доходности валютных вкладов и начало снимать средства с валютных депозитов и пополнять гривневые счета. Об этом сообщили 13 марта в Нацбанке, пишет газета "Коммерсант-Украина". 

В Нацбанке сообщили, "в условиях низких девальвационных ожиданий граждане резко потеряли интерес к иностранной валюте. В феврале они сняли с валютных депозитов 1,5 млрд. грн.. И хотя валютный портфель населения сократился всего на 0,8% (до 183,3 млрд. грн.), такого не происходило уже восемь месяцев. Последний раз вкладчики массово забирали валюту из банков еще в мае прошлого года (-205 млн. грн.). А самое существенное в 2012 году уменьшение портфеля наблюдалось в апреле (-1,04 млрд. грн.)". 

Банкиры объясняют эту тенденцию падением ставок валютных вкладов. "С 1 февраля началось резкое снижение ставок по валютным депозитам, до такого уровня они не опускались уже 3-4 года. Поэтому население начало забирать депозиты, которые в феврале должны были быть пролонгированы. Разница в ставках между гривневыми и валютными вкладами достигает порядка 10%. И люди, которые не верят в девальвацию, не вкладывают в иностранную валюту",— говорит заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин. 

По данным Украинского индекса ставок по депозитам физлиц (UIRD), за февраль доходность годовых вкладов в долларах США упала на 0,18 процентных пункта (п. п.), а в целом с начала года — на 0,74 п. п., до 7,09%. Это самый низкий уровень ставок почти за полтора года — минимум с ноября 2011 года. 

Стоимость депозитов в евро за месяц снизилась на 0,1 п. п., а с начала года — на 0,6 п. п., до 6,09% годовых. Впрочем, есть банки, которые предлагают более высокую доходность. По данным компании "Простобанк Консалтинг", самыми щедрыми сейчас являются Евробанк, готовый платить 10,8% по годовому долларовому вкладу, а также Банк Надра и Банк Русский Стандарт, предлагающие по 10,5%. По вкладам в евро также больше всех готов платить Евробанк — 10,3%. 

Поэтому граждане делают ставку на сбережения в гривне. В феврале усилился приток средств на гривневые счета — портфель вкладов пополнился на рекордные 8,2 млрд. грн. "Доходность вклада — один из ключевых критериев выбора депозитного продукта. Сейчас население перекладывает свои сбережения в гривну, разрывая валютные депозиты досрочно или дождавшись окончания их срока",— сказал заместитель председателя правления-казначей Банка Национальный кредит Дмитрий Власов. 

Впрочем, цифры пока не могут подтвердить, что валютные вклады были конвертированы в гривну. Например, в январе валютные вклады выросли на 2,7 млрд грн (то есть на $337 млн) при спросе на валюту на уровне $1,26 млрд. Однако в феврале граждане не пополняли валютные вклады, но спрос все равно вырос — до $1,34 млрд. А забранные населением 1,5 млрд. грн. ($187 млн.) не поступили в обменники, поскольку сумма проданной валюты выросла всего на $50 млн. 

Ставки падают по ряду причин. Основные из них — это значительный приток вкладов населения (за два месяца на 15,5 млрд. грн.), а также заявления и инициативы чиновников в рамках политики государства по дедолларизации финансовой системы. К тому же банкам необходимы более дешевые средства для кредитования. И хотя розничный портфель банков в феврале упал на 45 млн. грн., кредитование юридических лиц увеличилось сразу на 6,03 млрд. грн. "Рынок уже начал исправляться, так как высокие депозитные ставки остановят кредитование. Это нанесет вред экономике и прибыли банков. Рынок не может позволить, чтобы и дальше сохранялось такое положение дел, от высоких депозитных ставок никто не выиграет",— отмечает директор центра розничного бизнеса Укрсоцбанка Любомир Пунчев. 

Снижение интереса населения к валютным вкладам продолжится. "В январе-феврале наблюдается тенденция к снижению процентных ставок в основном по краткосрочным вкладам на 1-6 месяцев на 1-2 п. п., остатки на корсчетах стабилизировались на достаточно высоком уровне на фоне снижения межбанковских процентных ставок. Следует ожидать повышения доверия населения к банковским депозитам в гривне и, соответственно, дальнейшего снижения ставок — до 17% в среднем по рынку и до 15% у крупнейших банков",— говорит заместитель начальника управления сбережений и банковских услуг Райффайзен Банка Аваль Виктор Ткаченко. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи