Шведскую компанию IKEA зовут в Донецк

Шведская компания IKEA намерена открыть в Украине 8 магазинов. Об этом в ходе встречи с заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации Сергеем Дергуновым сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Украине Йон-Кристер Оландер.

«IKEA хотела открыть здесь в Украине 8 магазинов…Но этот вопрос не решен ни в Киеве, ни в Киевской области, кажется, решен в Одессе», - сказал посол.

В свою очередь, С. Дергунов выразил готовность встретиться с представителями компании IKEA.

«Здесь (в Донецке – «Остров») спокойно абсолютно размещены два очень больших супермаркета Мetro – один на юге, другой – на севере. Точно так же IKEA может получить земельный участок и либо взять его в аренду, либо выкупить… Покупательная способность на сегодня в Донецкой области вторая после города Киева. То есть по размерам заработной платы Киев – это первое место, а Донецк – это второе место после Киева», - отметил С. Дергунов.

Позднее на встрече с председателем Донецкого областного совета Анатолием Близнюком Йон-Кристер Оландер озвучил, что IKEA в целом планировала инвестировать в Украину 2 млрд. долларов.

В то же время А. Близнюк отметил, что он уже проводил встречу с представителем IKEA и предложил компании 47 гектаров земли.

«Мы позвали IKEA и сказали - бери строй. Они походили, посмотрели…, но так и не взяли землю», - рассказал А. Близнюк.

«У нас есть варианты, и мы предлагаем, и в идеологии Евро2012 мы выделяем земельные участки….Пусть приходят. Если они хотят гарантии, то гарантия в том, что земля в собственности. И мы им говорим бери, строй…Но пока они к этому не готовы», - сказал председатель Донецкого облсовета.

При этом, А.Близнюк отметил, что земля, которая предлагалась компании, уже приобретена, но есть 25 гектаров земли и IKEA может ее брать и строить магазин.

В свою очередь посол отметил, что во вторник, 18 сентября он намерен встретиться с представителем IKEA и передать ему, что область готова помочь открыть магазин.

и-и

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи