В газотранспортной системе Украина вправе выбрать себе партнера сама - Россия

Украина должна самостоятельно определять круг участников международного консорциума по модернизации и управлению своей газотранспортной системой.

Об этом заявил замминистра энергетики России Анатолий Яновский, отвечая на вопрос о позиции РФ относительно присоединения ЕС к консорциуму, - цитирует российского чиновника "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на "Укринформ".

"На территории Украины - газотранспортная система. Она (государство) должна сама приглашать, кого хочет иметь у себя партнером", - говорит Яновский.

Он напомнил, что предварительные договоренности на высшем уровне между Украиной и Россией предусматривали создание международного консорциума по управлению украинской ГТС с возможностью присоединения к проекту стран Евросоюза.

"После этого, к сожалению, в Украине были приняты нормы, которые не позволили газотранспортному консорциуму управлять ГТС. И как следствие, мы имеем то, что имеем", - отметил замминистра энергетики РФ.

Как сообщалось, ранее в Евросоюзе заявили о готовности участвовать в модернизации украинской ГТС и присоединиться к украинско-российской дискуссии по вопросу поставок и транзита газа, если "обе стороны выражают это желание".

Украина почти два года ведет с РФ переговоры по снижению цены на газ.

Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Но, если Киев настаивает на создании трехстороннего консорциума с участием ЕС, то Москва предпочитает говорить о двустороннем формате.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи