Украина вошла в пятерку худших экономик мира – рейтинг Forbes

Журнал Forbes включил Украину в пятерку худших экономик мира, проанализировав макроэкономические показатели большинства стран мира за последние годы и прогнозы развития до 2012 года, сообщают «Комментарии» со ссылкой на «Lenta.ru».

Худшей экономикой мира на середину 2011 года является Мадагаскар. Второй в списке оказалась Армения, третьей - Гвинея, а пятерку худших экономик мира замыкают Украина и Ямайка.

Согласно информации об Украине в рейтинге издания, ее ВВП на душу населения находится на уровне таких стран, как Сербия и Болгария. При этом инфляция на Украине составляет около 10 процентов. Мешают развиваться Украине коррупция, плохое государственное управление и судебная система.

Про Армению в рейтинге Forbes сказано, что эта страна никак не может восстановиться от кризиса: в 2009 году ВВП Армении упал сразу на 15 процентов. При этом в стране остается высокая инфляция (около семи процентов), а ВВП на душу населения составляет менее трех тысяч долларов: это меньше одной трети от аналогичного показателя у соседней Турции.

О лидере рейтинга - Мадагаскаре - говорится, что ВВП на душу населения на острове составляет лишь 387 долларов, а инфляция - 8,5 процента. При этом цена риса, основного продукта питания на Мадагаскаре, увеличилась за последние два года вдвое.

Forbes сформировал рейтинг на основе статистики по росту ВВП и инфляции за три года (включая прогнозы МВФ на 2012 год), по ВВП на душу населения и по торговому балансу стран. Примечательно, что результаты такого же рейтинга год назад сильно отличались от нового: тогда первое место занимала Зимбабве, второе - Демократическая республика Конго, а третье - Гвинея. Лидер рейтинга 2011 года - Мадагаскар - был лишь на 10 месте, а Армении и Украины в списке не было вообще.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи