Украина получает валюту за прокачку нефти на Белоруссию, даже когда прокачки нет - Бойко

Украина получает валюту за прокачку азербайджанской нефти для Белоруссии по нефтепроводу «Одесса — Броды» даже в том случае, если прокачка не производится.

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил сегодня журналистам в Донецке.

«У нас открыт новый маршрут - с «Одесса-Броды», а дальше на Мозырь поставки азербайджанской нефти, которой Белоруссия заместила поставки венесуэльской нефти, полученную ими в рамках совместного предприятия. Сегодня просто Мозырский завод находится на ремонте и последний месяц прокачка уменьшилась. А так прокачка проходила в плановом режиме. Более того, у нас там очень жесткий договор, так называемый «Качай или плати». Даже если не идет прокачка, страна все равно получает валюту в объеме примерно 60 миллионов долларов по году», - сказал министр.

Напомним, Белоруссия сократила объемы забора нефти из Азербайджана из нефтепровода «Одесса — Броды» из-за планового капитального ремонта на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Замгендиректора Белорусской нефтяной компании Андрей Шишко уточнил, что объем забора всей нефти — и российской, и азербайджанской, и венесуэльской, которая идет на завод, из-за ремонта НПЗ будет сокращено примерно на 40%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи