Минагрополитики хочет поднять закупочную цену на зерно на 20%

Министерство аграрной политики Украины планирует до конца текущего года провести повышение закупочной цены на зерно Аграрным фондом на 20%. Об этом в среду на брифинге сказал глава ведомства Николай Присяжнюк, сообщает РИА Новости.

"Мы будем выходить с предложением, чтобы скорректировать в сторону увеличения закупочной цены Аграрным фондом. Следующая коррекция будет осуществляться в рамках 20%", - сказал Присяжнюк.

Министр сообщил, что в текущем году планируется собрать 42,1 миллиона тонн зерновых. В частности, пшеницы - 17,8 миллиона тонн, из которых 9 миллионов тонн продовольственной пшеницы, жита - 580 тысяч тонн, ячменя - 10 миллионов тонн. Кроме того, планируется собрать около 12 миллионов тонн кукурузы и около 2 миллионов тонн прочих зерновых.

"Мы прогнозируем на текущий маркетинговый год, что будем тратить зерно по другим статьям: пищевые нужды - 6,7 миллионов тонн, семена - 3,1 миллиона тонн, на корм для скота - 14,5 миллиона тонн, и, конечно, экспортная составляющая - около 16 миллионов тонн", - рассказал Присяжнюк.

Он уточнил, что на экспорт готовится 6,7 миллионов тонн пшеницы, около 4 миллионов тонн ячменя, больше 5 миллионов кукурузы.

Присяжнюк заявил, что, несмотря на жаркую погоду, планируется завершить жатву озимых и ранних культур до первого августа.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи