ЕС и РФ: в поисках 70 млрд кубометров

Евросоюз разработал план постепенного отказа от российского газа, предусмотрев переход на альтернативные источники поставок. В официальном комментарии еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Терри Бретон по сути признал, что полного прекращения газового импорта из РФ не будет. Но предстоит очень серьезное сокращение. Которое, несомненно, ощутимо ударит по всей российской экономике. И по ее военному бюджету в частности.

Однако в целом европейский подход к экономическому воздействию на кремлевский режим характеризуется умеренной либеральностью. Со своей стороны, В.Путин фактически не оставляет официальному Брюсселю выбора – кроме как ужесточать санкции. Даже вопреки нежеланию самих европейцев строить новую экономику. Без участия России.


Санкции есть, но вы держитесь!

Мининфраструктуры Украины еще в апреле отмечало наличие возможностей для обхода европейских санкций российскими компаниями-перевозчиками. Согласно решению Еврокомиссии, принятому 6 апреля, до 16 апреля весь зарегистрированный в РФ и Беларуси грузовой транспорт должен был покинуть территорию ЕС.

Но при этом правительствам стран-членов ЕС еврочиновники предоставили возможность по своему усмотрению разрешить российским и белорусским предприятиям транспортировку отдельных видов грузов.

Включая нефть и нефтепродукты (бензин, керосин, дизельное топливо и битум), медь, никель, палладий и железную руду. А также медпрепараты, сельхозсырье и продукты питания, минеральные удобрения.

Т.е. санкции вроде бы есть. Но также есть четкий сигнал о готовности европейских экономик и далее использовать российское сырье. Несмотря на военные преступления российской армии в Украине. Поскольку V пакет санкций, в который вошли вышеуказанные ограничения, принимался после того, как стало известно о жутких последствиях российской оккупации городка Буча в Киевской обл.

"Эти исключения оставляют возможность для крупного бизнеса в ЕС вернуться к обычным экономическим связям с Россией", - подчеркивали в Мининфраструктуры Украины.

Именно поэтому не стало сюрпризом майское сообщение информагентства Reuters о том, что Евросоюз в рамках санкций "заморозил" гораздо меньше активов центробанка РФ, чем ожидалось. Под ограничения попали активы на €23 млрд, или $24,5 млрд.

Тогда как ранее центробанк РФ признал "замораживание" своих ценностей на $300 млрд. И аналитики логично предполагали, что вклад ЕС будет намного большим – с учетом того, что европейская экономика третья по величине в мире. И что в США "заморожены" активы на $100 млрд.

По факту же получилось, что санкционный вклад ЕС в обуздание российской военной агрессии составил менее 10% - если рассматривать именно меры в отношении центробанка РФ.



VI пакет: подводные камни

В этом контексте меры VI пакета санкций, утвержденного Советом Европы в июне и предусматривающего нефтяное эмбарго для РФ - тоже не содержат сенсаций. Запрет распространяется на танкерную доставку российской нефти и нефтепродуктов в ЕС.

Тогда как для трубопроводной доставки санкций нет. При этом на нее, по данным Минэнерго Украины, приходится примерно 70% российского нефтяного экспорта в Евросоюз. "Предусмотрено временное исключение для импорта сырой нефти по трубопроводу в страны-члены ЕС, которые в силу своего географического положения страдают от особой зависимости от российских поставок и не имеют жизнеспособных альтернатив", - говорится в сообщении Совета Европы.

Тем самым ЕС как бы расписывается в собственной неспособности либо нежелании эти альтернативы искать. Хотя безусловно, потеря трети экспортных доходов на европейском нефтерынке – ощутимый и болезненный удар для России.

Глупо было бы утверждать, что она его не почувствует. Но! В условиях продолжения обстрелов мирных украинских городов путинской военщиной все равно напрашивается вопрос: "как так?".

Одним словом, уже шестой по счету пакет европейских санкций оставляет ощущение некоей половинчатости официального Брюсселя.

На самом деле отсутствие альтернативы, т.е. других источников поставки энергоресурсов – не более чем формальный предлог, оправдывающий нежелание прекращать бизнес с Россией. По факту же крупный евробизнес (а вместе с ним и еврочиновники) просто не хотят нести дополнительные расходы, связанные с переходом на альтернативные источники.

Это подтверждается заявлением главы МИД Венгрии Петера Сиджарто на Бакинском энергетическом форуме в начале июня. По его словам, в Будапеште не видят альтернативы российскому газовому импорту.

Глава венгерской дипломатии сослался на ограниченную пропускную способность газопровода TANAP, по которому в Евросоюз через Турцию поступает газ из каспийского региона.

"Пока не будут увеличены мощности TANAP и не будут сделаны инвестиции, альтернативные источники поставок выглядят нереальными", - подчеркнул П.Сиджарто. И с ним надо полностью согласиться.

И добавить, что помимо расширения TANAP необходима прокладка новых газопроводов, а также строительство портовых мощностей по перевалке сжиженного природного газа, который можно получать из США и ближневосточного региона.

Вот только… обращает внимание фраза "пока не будут сделаны инвестиции". Возникает вопрос: а кто должен делать эти инвестиции? Разве не та же Венгрия в лице ее государственных и частных энергокомпаний – если она действительно хочет соскочить с российской "газовой иглы"?

Тем не менее, П.Сиджарто дает понять, что его правительство не готово нести соответствующие расходы. Которые впоследствии многократно окупились бы.

Аналогичную позицию занимает и ряд других европейских стран. Имеющих гораздо больше влияния на европейскую энергетическую политику.



В поисках газового баланса: Кремль заставит

В этом контексте надо рассматривать и вопрос газового эмбарго в отношении РФ. Если даже нефтяное принято с очень существенными оговорками и исключениями – каких мер ожидать от европейцев по газу, где их зависимость от российских поставок еще выше?

В начале июня еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Терри Бретон сообщил о разработке официальным Брюсселем плана постепенного отказа от российского газа. На который приходится 45% всего европейского газового импорта.

В абсолютных цифрах это 155 млрд м3 (по итогам 2021 г.). Еврочиновник озвучил основные пункты документа. Он предусматривает дополнительные поступления 50 млрд м3 сжиженного газа из США или Катара при помощи танкерной доставки.

Еще 10 млрд м3 даст расширение существующих трубопроводных мощностей (о которых упоминал П.Сиджарто). И, наконец, 25 млрд м3 снижения импорта должна дать замена газа на энергию из возобновляемых источников. За счет строительства новых ветровых (в т.ч. морских) и солнечных электростанций.

Простая арифметика позволяет увидеть, что таким образом незамещенными остаются еще 70 млрд м3 газа, получаемого из РФ.

Т.е. после выполнения плана (Т.Бретон не назвал сроки, но ранее называлась дата – 2030 г.) российский газовой импорт в ЕС уменьшится вдвое – но не прекратится полностью.

Хотя проблем с альтернативными источниками для полного замещения нет. Но есть проблемы с доставкой. Бросается в глаза предполагаемое увеличение трубопроводной мощности всего на 10 млрд м3.

Это очень скромный показатель, который просто "кричит" о нежелании европейцев вкладываться в строительство новых газопроводов из ближневосточного, центральноазиатского и каспийского регионов.

С одной стороны, их можно легко понять: обстреливают не их города. А речь идет об инвестициях на десятки миллиардов евро. С другой стороны, не все зависит от желания европолитиков и евробизнеса.

Ситуация развивается так, что у них просто не остается выбора. Потому как никто не хочет быть объектом шантажа, в данном случае газового. И никто не хочет переплачивать за товар в 5-10 раз выше его реальной цены. А сейчас именно так и происходит.

В середине июня котировки на голландской газовой бирже TTF перевалили за психологическую отметку $1500/1000 м3 из-за действий российского госконцерна "Газпром", сократившего прокачку в ЕС по трубопроводу "Северный поток-1".

В частности, поставки в Германию снизились на 60%. Т.е. более чем наполовину. Для понимания: год назад в межсезонье, в конце июня 2021 г., цена на TTF, которая является основной торговой газовой площадкой в Европе, была "заоблачные" (как на тот момент казалось) $505/1000 м3.

А в конце сентября 2020 г., т.е. перед стартом отопительного периода, когда начинается сезонный рост цен – котировки на TTF были всего $153/1000 м3. И это был еще и годовой максимум.

Поэтому вкладываться в строительство новых трубопроводных мощностей по газу и расширение существующих – европейцам все же придется. Ведь они ничего не экономят, переплачивая сейчас те же десятки миллиардов евро за российский ресурс.

В этой связи можно согласиться с прогнозом Ростислава Шурмы, заместителя главы офиса президента Украины, курирующего экономическую политику. По его оценкам, озвученным на Всемирном экономическом форуме в Давосе, уже через примерно 2 мес. начнется настоящий выход зарубежных компаний с российского рынка. Пока же многие из них ограничивались приостановкой деятельности.

По словам Р.Шурмы, чем дольше будет продолжаться война, тем больше корпораций будут понимать, что продолжать бизнес в России невозможно.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи