Украина и олигархи: война (не) спишет

Война наглядно доказала порочность олигархической модели экономики, построенной в конце 1990-х – начале 2000-х гг. тогдашним президентом Л.Кучмой под видом "реформ". В трудные для страны времена, когда на весах ее будущее как независимого государства – владельцы крупнейших финансово-промышленных групп (ФПГ), обладатели миллиардных состояний в долларовом эквиваленте, ограничиваются "карманной" благотворительностью. И это в лучшем случае. Отдельные представители олигархического клана пытаются даже сейчас продолжить "доение" государства.


Коломойский: бизнес по старым рецептам

Британская поговорка утверждает, что старого пса новым трюкам не научишь. Ее справедливость подтверждается сообщением Государственного бюро расследований (ГБР) от 1 июня о судебном аресте сжиженного газа, принадлежащего госкомпании ПАО "Укрнефть".

Многие читатели "ОстроВа" помнят, что "Укрнефть" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, в которой у государства через НАК "Нефтегаз Украины" есть 50%+1 акция. Еще 42% у структур, связанных с ФПГ "Приват" И.Коломойского.

Но при этом с 2003 г. "Укрнефть" находится под фактическим контролем "Привата". Как результат – хронические убытки государства, исчисляемые миллиардами гривен в год. Они выражаются в недополученной прибыли госкомпании и недополученных от нее налогах.

Причина – различные схемы, используемые управленцами "Укрнефти" в интересах "приватовцев". Одна из таких схем – продажа добытого "Укрнефтью" ресурса по заниженным ценам. Его счастливыми покупателями неизменно становятся фирмы из орбиты И.Коломойского и его бизнес-партнеров.

Т.е. нефть и газ, извлекаемые государственной компанией из государственных недр, по дешевке скупаются структурами олигарха. Которые потом через цепочку фирм-посредников перепродают этот ресурс предприятиям этого же олигарха. Речь идет о Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе и объединении "ДнепрАзот", крупно производителе минеральных удобрений.

Продукция этих предприятий, полученная из скупленного по дешевке госресурса, затем продается на рынке. По рыночной цене. Таким образом создается сверхприбыль для миноритарных акционеров "Укрнефти". А сама компания (а заодно и государство) – несет финансовые потери.

Недопустимость подобной ситуации очевидна. Но она сохранялась на протяжении вот уже почти 20 лет. Цинизм в том, что даже после начала полномасштабного российского военного вторжения ничего не поменялось.

По данным ГБР, в апреле-мае, после введения военного положения в стране, "Укрнефть" продолжала продавать сжиженный газ по заниженным ценам.

Один из эпизодов уголовного производства относится к апрельскому аукциону, на котором госкомпания продала 2 фирмам газ по 28 тыс. грн/т. – при рыночной цене 55 тыс. грн./т. Т.е. в 2 раза дешевле. Сумма оценочных потерь государства только по этому эпизоду составляет 300 млн грн.

ГБР в официальном сообщении не упоминает бенефициаров схемы. Однако ранее СМИ неоднократно сообщали об ее использовании в интересах И.Коломойского и его партнеров из "Укрнефти".



Ахметов: благотворитель средней руки

Владелец группы SCM Р. Ахметов с середины 2000-х стабильно находится на вершине рейтинга самых состоятельных украинских бизнесменов.

Наибольшая доходность для олигарха генерируются в металлургии и энергетике. Здесь ему принадлежат многочисленные предприятия и компании, которые управляются холдингами "Метинвест" и ДТЭК.

Приведенная ниже инфографика показывает, насколько велики финансовые возможности "Метинвеста" и его владельца. Например, в 2020 г. (данные за 2021 г. не публиковались) компания Р.Ахметова официально задекларировала доходы в $10,453 млрд. По среднегодовому обменному курсу 28 грн/$ это 292,684 млрд грн.

Но в тяжкие времена олигарх и его топ-менеджеры не особо готовы помогать украинскому государству - благодаря которому Р.Ахметов и стал долларовым миллиардером.

По сообщению группы "Метинвест", за первые 100 дней войны она выделила 1,5 млрд грн. помощи. Причем в эту сумму включены не только средства, направленные военным, но и помощь мирным жителям и собственным работникам.

Сравниваем 1,5 млрд грн с приведенными данными о доходах "Метинвеста" за 2020 г. в 292,684 млрд грн и вспоминаем анекдот про "И ни в чем себе не отказывай". Хотя, конечно же, смешного тут ничего нет.

В другом сообщении "Метинвеста" говорится о передаче за время войны свыше 100 тыс. бронежилетов и 3,5 тыс. касок для нужд ВСУ.

Много это или мало – учитывая, что мы говорим не о владельце привокзального пивного ларька, а о богатейшем бизнесмене Украины?

Но, очевидно, долларовый мультимиллиардер мог бы помочь армии своей страны не только сотней тысяч бронежилетов. Его доходы позволяют говорить о покупке более серьезных и дорогостоящих систем вооружения, которые сегодня так нужны ВСУ для победы над врагом.

Вместо этого у Р.Ахметова по всему миру собирают пожертвования в виде продуктовых наборов – как будто решив заменить собой Международный Красный Крест и другие благотворительные организации.



Фирташ и Ко.: доля арестантская

Президент Владимир Зеленский прекрасно понимает необходимость демонтажа олигархической модели экономики.

Еще 30 декабря прошлого года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов прогнозировал, что 20-25 мая 2022 г. на заседании СНБО будут рассматриваться первые официально установленные олигархи Украины. В соответствии с законом об олигархах, принятым 23 сентября 2021 г.

Война внесла коррективы, СНБО пришлось заниматься другими вопросами, связанными с выживанием страны в военный период. А директор Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков в начале июня выразил мнение, что идея создания реестра олигархов (как это предусматривает принятый закон) – сейчас утратила актуальность.

Однако на самом деле вопрос с повестки дня не снят. На это указывает изъятие 26 облгоргазов из собственности владельца холдинга Group DF Дмитрия Фирташа. Соответствующее решение принято 25 мая Печерский районным судом Киева по представлению ГБР.

А уже 30 мая распоряжением Кабмина арестованное имущество этих 26 облгоргазов передано в управление госкомпании "Черноморнефтегаз", входящей в НАК "Нефтегаз Украины".

Основанием для представления ГБР стало расследование уголовного производство по факту бесплатной передачи государственных региональных газораспределительных сетей (ГРС) 26 компаниям из орбиты Д.Фирташа и его бизнес-партнеров.

Расследование было начато в июне 2021 г. Немного забавно читается формулировка официального сообщения об этом: "ГБР раскрыло масштабную схему передачи министерством энергетики и угольной промышленности газораспределительных систем частным операторам на безвозмездной основе".

Юмор заключается в двух первых словах: "ГБР раскрыло". Дело в том, что эти облгоргазы и ГРС достались Д.Фирташу "на шару", т.е. были бесплатно переданы – еще в период премьерства ныне беглого экс-президента В.Януковича. И еще Ю.Тимошенко во время своего второго премьерства пыталась эти облгоргазы у Д.Фирташа забрать и вернуть в госсобственность. Безуспешно.

О продолжении и расширении "большой чистки" в экономике свидетельствует решение об аресте имущества холдинга Aurum group, принятое 13 июня по представлению киевской горпрокуратуры.

Aurum group принадлежат относительно небольшие вагоностроительные предприятия: "Карпаты" и криворожский дизельный завод, а также другие активы. Владельцами холдинга являются члены семьи крымчанина П.Лебедева, министра обороны Украины при В.Януковиче.

После Евромайдана П.Лебедев бежал из Украины, против него открыли уголовное производство. Тогда имущество было переписано, в частности, на дочь беглого министра. И после этого Aurum group продолжила работать в Украине. Как подчеркивают в группе: на законных основаниях. Там утверждают, что намерены оспорить решение об аресте имущества в суде. Так что завершение этого кейса покажет, есть ли в Украине будущее у бизнеса с пророссийской ориентацией.

По данным следствия, заводы Aurum group занимались поставками в РФ и выпускали оборудование для предприятий российского военно-промышленного комплекса.

Конечно же, семейный бизнес П.Лебедева - не совсем того калибра, как у Д.Фирташа или В.Медведчука. Но это будет достаточно показательный кейс. Как и с Крюковским вагоностроительным заводом (КВСЗ).

Его имущество арестовано по представлению прокуратуры чуть раньше, в конце мая. В этом предприятии, крупнейшем производителе грузовых вагонов и единственном производителе пассажирских вагонов, основным владельцем является его многолетний директор В.Приходько.

Но еще 25% находится в собственности у некоего С.Гамзалова, имеющего в т.ч. российское гражданство.

По данным следствия, через него менеджмент КВСЗ закупал комплектующие в РФ – при наличии более дешевых украинских аналогов. При этом сам В.Приходько уверяет, что не поддерживает с партнером по бизнесу никаких контактов.

В свою очередь, глава правления госкомпании ПАО "Укрзализница" А.Камышин сообщил о намерениях УЗ получить 25% в КВСЗ – если эта доля С.Гамзалова будет окончательно передана украинскому государству.

Таким образом, война ускорила процесс реальной (а не опереточной, как при президентстве П.Порошенко) деолигархизации. И логично, что началась она именно с ФПГ Д.Фирташа, сколотившей состояние на связях в руководстве российского госконцерна "Газпром".

Также логично ожидать дальнейшей деолигархизации всей экономики, а не только одной отдельно взятой ФПГ. Тем более, что олигархи своими действиями (или бездействием) всячески подталкивают к этому президента. И, если рассудить здраво, то лучшего времени для этого может и не быть. Ведь в мирное время олигархи ответят войной власти, которая пытается их ослабить. А сейчас воевать со своим государством они не осмелятся. Если же осмелятся, то только ухудшат свое положение, потому что и народ и СМИ будут на стороне государства.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи