"Интеграция Донбасса в экономику России". Пропаганда и реальность

Тезисы российской пропаганды о будущей "интеграции" украинского Донбасса в экономику РФ при ближайшем рассмотрении рушатся, как карточный домик. Слишком очевидно, что у захваченных российской армией районов Донецкой и Луганской областей нет экономического будущего при долговременной оккупации.


Горькая правда

Факт разрушения некогда мощного индустриального кластера на территории соседнего государства росСМИ при помощи "экспертов" пытаются "замылить" тезисами о неких радужных перспективах. Они якобы открылись на обломках российских ракет, упавших на города, заводы и шахты украинского Донбасса.

Едва ли не самый абсурдный вброс – о донецком угле, который станет "бонусом для российской экономики". Ранее "ОстроВ" отмечал экспортную ориентацию российского углепрома. До путинского вторжения порядка половины всего добываемого в РФ угля отгружалось по внешним контрактам.

Баланс российского угольного рынка

Теперь, из-за массового отказа крупных компаний и целых стран от российских энергоресурсов, у кремлевского режима есть серьезная проблема: некуда девать собственный уголь. Под угрозой остановки оказались крупнейшие шахты Кузбасса и Восточной Сибири.

Поэтому донецкий уголь россиянам не нужен от слова "совсем". Тем более, что и угледобычи как таковой в оккупированных районах почти не осталось.

На 2022 г. "министерство энергетики ДНР" анонсировало планы по добыче 5,614 млн т. Для сравнения: довоенное производство на шахтах Донецкой обл. , захваченных сепаратистами, превышало 30 млн т.

Из планируемого объема 4,9 млн т составит энергетический уголь, коксующийся – 674 тыс. т. Это примерно соответствует годовой потребности региона, включая обеспечение "работы" (если это так можно назвать) Алчевского меткомбината, Донецкого и Енакиевского метзаводов, простаивающих более 3 недель в месяц.

Исходя из планируемых объемов, ни о каких поставках донецкого угля в РФ говорить не приходится. Не говоря уже об экспорте в дальнее зарубежье.

Не менее диким выглядит утверждение о захваченных районах украинского Донбасса как о рынке сбыта для российской продукции.

"ОстроВ" ранее так же отмечал, что зарплата на немногочисленных "дышащих" заводах и шахтах в "ДНР"-"ЛНР" примерно в 3(!) раза ниже, чем в соседних областях РФ. Т.е. покупательная способность у населения оккупированных районов близка к нулю.

Понятно, что если денег людям едва хватает на еду – ни о каком сбыте продукции говорить не приходится. Ведь рынок – это когда-что-то покупают. А если купить не на что, то это точно не рынок, - это лживая пропаганда.

Насквозь фальшивым является и обещание оккупантов возобновить работу мариупольского морского порта. Ранее через него на экспорт отгружались железная руда, уголь, зерно. Железорудные предприятия остались в районах, контролируемых официальной украинской властью.

Как отмечалось выше, угольный экспорт – пропагандистский блеф. Зерновой – тоже. Посевная кампания в Донецкой обл. по большому счету оказалась сорванной российским вторжением. Что же касается отгрузок из РФ, то их нет и не будет.

Поскольку правительство РФ по указанию В.Путина запретило экспорт зерна – надеясь создать голод в развивающихся странах и заставить Запад отказаться от помощи Украине.

Таким образом, прежнего грузопотока мариупольский порт лишился по вине российской военщины, альтернативы не появилось.



"Русский мир" без прикрас

Единственное, в чем можно согласиться с роспропагандой – что путинская военная авантюра против Украины "вносит коррективы, в том числе и в экономические расклады в регионе".

Под "коррекцией" понимается уничтожение базовых отраслей экономики Донбасса – углепрома и металлургии. На месте до основания разрушенного комбината "Азовсталь", одного из крупнейших стальных производителей в Украине, оккупанты собираются… разбить парк.

Об этом 18 мая объявил "глава ДНР" Д.Пушилин. Наверное, этой идее могли бы поаплодировать разве что экоактивисты из Green Peace – но и то, если бы не обстоятельства, при которых комбинат прекратил существование.

Что же касается обещаний возобновить работу второго мариупольского металлургического гиганта, комбината Ильича (ММКИ) – здесь достаточно посмотреть на судьбу других предприятий отрасли, захваченных в 2014-2015 гг.

Как отмечалось, донецкий, енакиевский и макеевский метзаводы, алчевский меткомбинат вернулись к годовым объемам производства, которые были еще при царской России, в дореволюционный период.

Главные причины: предыдущий варварский менеджмент беглого харьковского зиц-олигарха С.Курченко и его сообщников, многомесячные задержки зарплаты (и как следствие массовый выезд работников за пределы Донбасса), проблемы с поставками сырья и со сбытом.

Поскольку в условиях санкций у предприятий на территории "ЛНР-ДНР" нет возможности легально покупать руду и продавать готовый металл.

Замена "Внешторгсервиса" С.Курченко на "Финансовые активы" российского топ-менеджера Е.Юрченко в качестве управляющей компании (произошла в мае 2021 г.) ничего не изменила к лучшему.

Да, новый управляющий постепенно погасил часть старых долгов, доставшихся от "Внешторгсервиса" – но глобально ничего не поменялось. Это значит, что и ММКИ ждет та же печальная участь в случае долгосрочной оккупации Мариуполя.

Не состоится и начатая во второй половине 2021 г. реанимация мариупольского объединения "Азовмаш" – некогда крупного производителя ж.-д. вагонов, платформ и цистерн.

Это предприятие начало "затухать" после того, как в 2012 г. власти РФ закрыли свой рынок от украинского ж.-д. транспорта. И постепенно пришло к полной остановке.

Возобновление работы началось после принятия Мининфраструктуры Украины приказа о порядке списания старых грузовых вагонов – благодаря которому у крупных компаний-грузоперевозчиков появилась потребность в обновлении вагонного парка.

Россиянам же украинские вагоны по-прежнему не нужны: они построили у себя новые вагоностроительные мощности (тихвинский завод) и модернизировали существующие ("Уралвагонзавод").

Это подтверждает тот факт, что Стахановский вагоностроительный завод, так же начавший "затухать" с 2012 г., за 8 лет российской оккупации и пребывания под "ЛНР" так и не возобновил работу. И нет оснований думать, что с мариупольским "Азовмашем" будет как-то по-другому.

Печальная судьба и у краматорского завода "Энергомашспецсталь". При В.Януковиче госконцерн "Росатом" через дочернюю структуру получил контрольную доля в этом предприятии, выпускавшем заготовки для корпусов ядерных реакторов. После российского вторжения и принятия соответствующего закона Верховной Радой "Энергомашспецсталь" была национализирована, т.е. возвращена в госсобственность Украины. В ответ оккупанты нанесли несколько ракетных ударов по предприятию.



"Энергомашспецсталь" после обстрела российскими ракетами

По информации менеджмента, в результате обстрела 5 мая полностью уничтожено оборудование кузнечно-прессового цеха, повреждена насосно-аккумуляторная станция. Это очень серьезные повреждения, восстановить завод будет непросто.

Отдельно стоит вопрос о его дальнейшей нише на рынке – поскольку ранее "Энергомашспецсталь" главным образом выполняла заказы "Росатома".

Неясно и когда возобновит работу объединение "Артемсоль" – градообразующее предприятие Соледара, крупнейший производитель пищевой соли в Европе. Вот уже более месяца объединение простаивает из-за российских обстрелов.

Таковы реальные "коррективы экономических раскладов в регионе", которые принес в Донецкую и Луганскую области российский агрессор. И эту реальность не удается "замылить" примитивной пропагандистской ложью с телеэкранов и в интернете.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи