Украинская энергетика: дальше без России

Путинская военная авантюра ускорила подключение Украины к европейской энергосистеме. Оно планировалось на 2023 г. и далеко не факт, что состоялось бы вообще. Однако обстоятельства изменились.

Официальный Брюссель принял решение, значимость которого для украинской экономики гораздо выше, чем ограниченный безвизовый режим для поездок граждан Украины в страны ЕС, открытый в 2017 г.

Но как раз тогда, в 2017 г., и было подписано соглашение об условиях присоединения объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) к европейской энергосистеме , которая управляется консорциумом ENTSO-E. И символично, что через 5 лет само присоединение состоялось 24 февраля, в день российского военного вторжения.

Изначально на 24 февраля планировалось пробное подключение ОЭС к сетям ENTSO-E – всего на 3 дня. Чтобы европейцы могли удостовериться, что ОЭС способна поддерживать необходимую частоту 50 Гц в своих энергосетях при разных режимах работы.

Но после того, как на украинскую землю въехали российские танки, а в украинских городах разорвались первые российские ракеты – было решено не возвращаться в объединенную энергосистему СНГ.

Официально присоединение Украины к ENTSO-E оформили 26 апреля в Варшаве, где стороны подписали соответствующий договор (от имени Украины подпись поставил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий).

Дальше – без России

ОЭС Украины работала синхронно с энергосистемами РФ, Беларуси, Молдовы и прибалтийских республик исторически: после распада СССР оставалось единое энергопространство. Оно позволяло регулировать работу энергосистем отдельных стран-участниц.

Так, при возникновении дефицита электроэнергии (э/э) в ОЭС ее оператор, госкомпания НЭК "Укрэнерго", могла получить э/э из России и Беларуси по операциям перетока. И таким образом избежать веерных отключений – например, в случае внезапного выхода из работы энергоблоков на украинских атомных или тепловых электростанциях.

В отдельные годы поставки э/э из Беларуси и РФ были довольно значительными по объему за счет коммерческого импорта (когда к операциям перетока добавлялись закупки э/э украинскими энерготрейдерами для своих клиентов-потребителей).

Аннексия Крыма и начало войны на Донбассе плюс общий политический курс на евроинтеграцию – стали мотивацией для стремления официального Киева уйти из энергопространства СНГ и присоединиться к ENTSO-E.

Но у энергетической евроинтеграции есть и экономические преимущества. Ранее премьер Денис Шмыгать со ссылкой на расчеты экспертов Всемирного банка говорил об экономическом эффекте в $1,5 млрд.

Прежде всего за счет расширения возможностей продажи э/э на еврорынке для украинских производителей. Особенно это выгодно для госкомпании НАЭК "Энергоатом".

Ранее Украина могла экспортировать э/э только с т.н. Бурштинского "энергоострова", включающего одноименную ТЭС. Ее отсоединили от ОЭС Украины и подключили к сетям ENTSO-E еще в 2003 г. Теперь в рамках присоединения всей ОЭС к европейской энергосистеме была проложена магистральная линия электропередач "Хмельницкая АЭС - Жешув".

Поэтому логично уже в этом году ожидать увеличения выручки от экспорта электроэнергии как минимум вдвое – учитывая, что ранее энергоблоки украинских АЭС не работали на полную мощность. Т.к. на внутреннем рынке их э/э не была востребована в таких объемах.

Тогда как в ЕС на эту э/э однозначно будет спрос - ввиду ее конкурентных преимуществ. Так, средняя февральская цена в Украине на рынке "на сутки вперед" составила 2127,23 грн/МВт-ч., в ЕС в этот период она стоила 6768 грн /МВт-ч . (в гривневом эквиваленте по официальному курсу НБУ).

Несмотря на такую разницу, в предыдущие годы денежные показатели украинского электроэкспорта оставались достаточно скромными.

Как уже отмечалось, это связано с ограниченной пропускной способности Бурштинского "энергоострова" и отсутствием прямого выхода "Энергоатома" на еврорынок. Теперь этих барьеров нет.

Украинские потребители э/э также получают преимущества от энергоинтеграции с ЕС. Поскольку теперь, после присоединения "Укрэнерго" к ENTSO-E, европейские энергокомпании в свою очередь могут напрямую выходить на украинский рынок.

Дело в том, что их э/э не всегда бывает заоблачно дорогой. Так, в феврале 2021 г., до рекордного подорожания энергоресурсов в ЕС, средняя стоимость на еврорынке составляла 1777 грн/МВт-ч. Поэтому евротрейдеры также могут побороться за сбыт в Украине – не позволяя местным игрокам завышать цену и "обдирать" потребителей.

И наконец, политический аспект энергоевроинтеграции заключается в том, что теперь Украине для балансирования энергосистемы не нужно обращаться к агрессору и его сателлиту. На самом деле это было неприемлемо еще после аннексии Крыма.

Теперь же, по словам В.Кудрицкого, присоединение к ENTSO-E позволит бесперебойно получать э/э, даже если агрессор продолжит уничтожать энергетическую инфраструктуру Украины.

Послевоенное будущее: знак вопроса

Стоимость подключения Украины к энергосистеме ЕС называется разная. Есть эксперты, которые говорят о более чем €700 млн. В.Кудрицкий в сентябре 2020 г. озвучил вдвое меньшую цифру: €350 млн.

Расхождение связано с тем, что в рамках объединения ОЭС с европейской энергосистемой реализовали ряд проектов, которые, по словам главы "Укрэнерго", пришлось бы делать в любом случае. Т.е. даже если бы вхождение в ENTSO-E не состоялось вообще.

Среди таких проектов он назвал строительство подстанции "Кременская" с заходами линий 500 кВ "Донбасская-Донская" и 200 кВ "Кременская-Юбилейная". "Эта подстанция необходима для надежного энергоснабжения севера Луганской области",- пояснил В.Кудрицкий.

Но были и проекты (они финансировались за счет кредитов Всемирного банка), непосредственно связанные с энергетической евроинтеграцией. Помимо упомянутой прокладки линии ЛЭП "Хмельницкая АЭС - Жешув" это строительство интерконнекторов (соединительных узлов) для ЛЭП, адаптация диспетчерской системы регулирования ОЭС, новая система киберзащиты и т.д.

И важно, чтобы эти инвестиции не оказались "выброшенными на ветер". Вопрос энергетической евроинтеграции Украины официальный Брюссель ранее увязывал с целым рядом условий. Они касаются не только работы НЭК "Укрэнерго" и Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Европейцам очень не нравилось, как в 2019 г. в Украине прошла реформа рынка э/э. Предполагалось, что переход на новую модель устранит перекосы, принесет прозрачность работы и т.д. Одним словом, хотели как лучше. А получилось как всегда.

Ценовые спекуляции компаний, связанных с крупнейшими украинскими олигархами – никуда не делись. Наоборот. Кажется, после реформы они приобрели еще больший размах.

Государство в лице НАЭК "Энергоатом" так и продолжало "линять" (т.е. нести финансовые потери) на этом рынке. Снова-таки – кажется, даже больше, чем ранее. Соответственно, остальные игроки тоже не чувствовали улучшений и не видели возможности развивать бизнес.

Поэтому устранение спекуляций и дисбалансов на энергорынке было одним из главных условий официального Брюсселя для вступления Украины в ENTSO-E. НКРЭКУ под руководством Валерия Тарасюка честно пыталась это условие выполнить. Насколько это было в ее силах.

Но надо понимать, что не все вопросы, связанные с бизнесом олигархов, можно решить на ведомственном "этаже". Существует более высокий уровень принятия решений – политический. А как раз там и не наблюдалось особого энтузиазма по части реформирования работы энергорынка.

Сейчас этот вопрос европейцами, что называется, вынесен за скобки. Но нет сомнений, что они обязательно к нему вернутся после завершения войны. Это особенно важно в контексте заявления главы Совета Европы Шарля Мишеля.

Выступая 18 мая на заседании Европейского экономического и социального комитета, он озвучил новые подходы официального Брюсселя к евроинтеграции, в т.ч. относительно доступа новых членов к единому энергорынку ЕС.

По словам Ш.Мишеля, теперь Евросоюз будет придерживаться принципа обратимости: откат в реформах повлияет на уровень евроинтеграции страны. "Например, если страна отступает от принципа верховенства права, она может утратить часть выгод, полученных от интеграции", - пояснил глава Совета Европы.

Вот почему "неустаканенность" в работе украинского рынка э/э – один из главных рисов для послевоенной энергетической евроинтеграции.

Еще один важный аспект, который может стать фактором риска – "зеленая" политика ЕС. Она заключается в тотальном отказе от ископаемого топлива (в первую очередь угля) и его замене энергией из возобновляемых источников (ВИЭ). Под ВИЭ подразумеваются прежде всего солнце, ветер и морской прилив.

В.Кудрицкий ранее отмечал, что "украинский энергетический микс уже сейчас на 70% углеродно нейтральный". Т.е. в суммарном балансе э/э, получаемой от всех производителей (атомные, тепловые, гидроэлектростанции и электростанции на ВИЭ) доля экологически "грязной" э/э (которую главным образом дают угольные ТЭС) не превышает 30%.

На данный момент это вполне приемлемый показатель. Но к 2050 г. ЕС задекларировал намерения перейти на нулевой уровень парниковых выбросов. Соответственно, к этому времени вся э/э должна быть "чистой" на 100%.

Тут может показаться, что период в 28 лет слишком длинный. Однако на самом деле это очень быстро, если говорить о "зеленой" трансформации украинской энергетики. Совершенно очевидно, что за 1 год все ТЭС не закроешь и новую "зеленую" генерацию вместо них не запустишь.

Да, во время полномасштабной войны об этом можно не думать. Но как только она закончится – проблема сразу станет актуальной. И как она будет решаться – сейчас неясно. Хотя от этого во многом зависит перспектива дальнейшего членства в ENTSO-E.

Ключевым здесь представляется ответ на вопрос "Получит ли Украина гранты и субсидии от Евросоюза за отказ от угольной энергетики – по аналогии с Польшей?".

Официальный Киев этот вопрос неоднократно поднимал до российского вторжения. Но тогда еврочиновники предпочитали дипломатично уходить от ответа.

Как уже отмечалось, сейчас ситуация изменилась. И есть основания надеяться, что в этом аспекте подход ЕС будет пересмотрен. Как и относительно присоединения Украины к ENTSO-E.

Виталий Крымов, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи