Цена металла. Отравленная жизнь

Рапортуя о росте промпроизводства в Украине, руководство страны умышленно не говорит о том, какой ценой это дается. Отравленный воздух, которым вынуждены дышать жители городов и сел, расположенных поблизости от промышленных гигантов, губительно сказывается на их здоровье. Но это не учитывается в себестоимости тонны добытого угля или руды, выплавленной стали.

Потому что нередко оказывается, что утраченное здоровье уже невозможно купить даже за большие деньги. Да и доказать юридически, что виновником заболевания является именно конкретно взятое предприятие, допускающее выбросы, как правило, не реально.

"Азовсталь" как призма проблемы

Мариупольский комбинат "Азовсталь" с переменным успехом ведет войну в судах с контролирующими государственными органами относительно своей ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

Так, в мае юристам предприятия удалось отбиться от штрафных санкций на 1,6 млн грн., ранее выставленных Государственной экологической инспекцией Азовского моря. Зато уже в середине июня они проиграли в Донецком апелляционном хозяйственном суде, который стал на сторону Мариупольской межрайонной природоохранной прокуратуры, оштрафовавшей "Азовсталь" на 500 тыс. грн. за превышение допустимой нормы выброса в атмосферу двуокиси азота.

Согласно выводам экологической экспертизы, проведенной по инициативе прокуратуры, источником превышения выбросов стала печь №8  мартеновского цеха "Азовстали". Впрочем, это предстоит доказать еще и в Высшем хозяйственном суде Украины, где комбинат намерен обжаловать наложенный штраф.

Обращает внимание возросший характер требований со стороны государства к предприятиям-загрязнителям. К примеру, еще в 2008 г. природоохранной инспекцией в Донецкой области были выставлены "Азовстали" две претензии на 53,304 тыс. грн. и 61 ,87 тыс. грн. за загрязнение промышленными сбросами акватории Азовского моря. Тогда же по решению суда комбинат уплатил 53,304 тыс. грн. и 68,249 тыс. грн. штрафов, начисленных в 2007 году.

На грани экологической катастрофы

Ужесточение санкций объясняется ухудшением экологической ситуации в Украине, и прежде всего в юго-восточном регионе, перегруженном предприятиями тяжелой и добывающей промышленности.

Так, если по итогам 2010 г. в Украине выбросы загрязняющих веществ увеличились на 3,6% к предыдущему периоду, до 6,678 млн т., то в Донецкой обл. – уже на 5,1%, до 1,59 млн т. Это означает, что на регион приходится 23,81% от всего объема выбросов, по данным Государственной службы статистики.

При этом, в целом по Украине на 1 кв. км территории приходится 6,8 т. опасных веществ, а в Донецкой обл. – в 7,6 раза больше. Если же взять в пересчете на 1 чел., то по Украине получим - 90,1 кг, в Донецкой обл. – в 3,4 раза больше.

Стоит отметить, что само количество выбросов за последнее время несколько уменьшилось в связи с кризисом, который заставил многие промпредприятия сбавить обороты.

Объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Донецкой обл., млн т.

2006

2007

2008

2009

2010

1,895

1,871

1,767

1,513

1,59

Однако за счет сокращения численности населения негативная техногенная нагрузка на жителей области по-прежнему остается запредельно высокой.

Уменьшение численности населения Донецкой обл., млн чел.:

2006

2007

2008

2009

2010

4, 815

4,539

4,501

4,467

4,443

Очевидно, что не в последнюю очередь сокращению населения способствовала и неблагоприятная экологическая обстановка в Донецкой обл. Это означает одно - при существующем подходе со стороны государства к решению социальных и экологических проблем на предприятиях Донбасса в недалеком будущем станет просто некому работать.

Причем именно Мариуполь на протяжении последних 10 лет находится на "почетном" втором месте среди 13 городов Украины, имеющих наибольшие объемы вредных выбросов, по данным Госстата. Впереди него только Кривой Рог, в котором расположен крупнейший в Украине горно-металлургический комбинат, а также ряд ГОКов.

Помимо Мариуполя, в этот своеобразный рейтинг от Донецкой обл. вошли также Дебальцево и Курахово - "спасибо" Кураховской, Мироновской и Углегорской ТЭС, расположенным поблизости. В общей сложности на них приходится 31,51% всех вредных выбросов в Донецкой обл. 

Выбросы загрязняющих веществ, тыс.т.:

Город

2000

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Мариуполь

340,4

425,7

397,3

421,1

359,3

283,9

364,3

Курахово

117,2

103,4

139,1

160,2

162,8

121,9

123,9

Дебальцево

108,6

95,5

120,1

101,9

114,9

119,2

112,8

Кстати, энергетики действительно вносят свой немалый вклад в то, чтобы сделать условия жизни на Донбассе невыносимыми. По данным местной облгосадминистрации, из всего объема вредных выбросов в атмосферу, 431,8 тыс. т. в год, то есть, около трети, приходится на 6 предприятий ТЭК.

Это Старобешевская и Славянская ТЭС, входящие в государственное ОАО "Донбассэнерго", Углегорская ТЭС, которая относится к государственному ОАО "Центрэнерго", Мироновская ТЭС, входящая в ОАО "Донецкоблэнерго" (частично в собственности государства, пакет 30,6% акций принадлежит владельцу группы SCM Ринату Ахметову), а также Кураховская и Зуевская ТЭС, входящие в ОАО "Востокэнерго" Р.Ахметова. 

Не отстают от энергетиков и металлурги. На 5 предприятий отрасли приходится 493,4 тыс. т. выбросов в год, или 30,1% от общего объема. Это уже упомянутая "Азовсталь", Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича, Енакиевский и Макеевский метзаводы (все – в группе "Метинвест" Р.Ахметова и Вадима Новинского), а также Донецкий метзавод Виктора Нусенкиса.

Для сравнения – еще 493,3 тыс. т., то есть 30,1%, приходится на более чем 1100 остальных предприятий Донецкой обл. Помимо них, еще 164,2 тыс. т., или 10,1% выбросов, добавляют три крупнейших угледобывающих предприятия.

Это донецкая шахта им.А.Засядько, подконтрольная ее бывшему директору Ефиму Звягильскому, шахтоуправление "Покровское" (ранее – "Красноармейская-Западная №1") В.Нусенкиса и шахта "Комсомолец Донбасса", входящая в Донбасскую топливно-энергетическую компанию Р.Ахметова.

Кроме того, еще 55,1 тыс. т., или 3,4% выбросов в атмосферу, дает коксохимическая промышленность. Это Ясиновский и Макеевский КХЗ В.Нусенкиса, Авдевский, Енакиевский КХЗ и Мариупольский КХЗ в структуре комбината "Азовсталь" Р.Ахметова и В.Новинского, а также Донецкий КХЗ, связанный с группой SCM. Не удивительно, что в таких условиях 40% всех случаев болезней, регистрируемых в Донецкой обл., приходится как раз на легочные заболевания.

Если же взять для анализа данные по сбросам в воду, то можно увидеть, что и в них в основном участвуют те же самые предприятия. Разве что меняется соотношение по объемам их удельного негативного влияния. Так, 5 вышеупомянутых предприятий металлургии дают 49% всех загрязненных сбросов в воду, или 832,3 млн куб. м. в год.

На остальные более 1100 предприятий области приходится 50%, или 848,7 млн куб. м. сбросов. 6 коксохимзаводов сбрасывают 4,172 млн куб. м. водных стоков, что составляет 0,2%, три угледобывающих предприятия – 2,2 млн куб., или 0,1%. Еще 0,7% приходятся на 6 теплоэлектростанций – 12,683 млн куб. м.

Поэтому река Северский Донец занимает второе место в Украине по объему сброшенных неочищенных промышленных стоков: 180 млн куб. м. за 2010 г. Больше промпредприятия сбрасывают только в Днепр, который все-таки имеет гораздо большую протяженность. Да и за счет того, что Днепр - река более многоводная, последствия для ее экологического состояния получаются не столь губительные, как на Донбассе.

Кроме того, третье место в Украине по объему неочищенных промсбросов также занимает протекающая в донецком регионе речка Кальмиус – 126 млн куб. м. На пятом месте, по данным Госстата, находится Миус, в который заводы сбросили 108 млн куб. м. воды, загрязненной токсичными отходами производства.

Отдельно надо сказать и о промотходах. Только в 2010 г. на территории Донецкой обл. их образовано 56,381 млн т., в т.ч. 221,8 тыс. т. – опасных и особо опасных. Это второй показатель по Украине, впереди только Днепропетровская обл. Но если там утилизировано 64% промотходов, то в Донецкой обл. – лишь 19%.

При этом на отдельных предприятиях ситуация с переработкой отходов очень сильно отличается. Так, на ЕМЗ этот показатель составляет 80,9%, а на коксохимзводе в Мариуполе -  и вовсе 98,6%. Между тем на самой "Азовстали" и ММКИ утилизируется порядка 12,4% и 8,6% отходов соответственно.

Ложка меда в бочку дегтя

Возвращаясь к "Азовстали", надо сказать, что закрытие мартеновского цеха на комбинате, о котором официально было объявлено в конце мая, безусловно улучшит экологическую ситуацию в Мариуполе. Но и не сделает его курортом республиканского значения, поскольку на предприятии продолжает функционировать коксохимический цех, выбросы которого в виде фенола и соединений серы количественно меньше, чем в основном металлургическом производстве, зато и неизмеримо опаснее для человеческого здоровья.

Кроме того, компенсировать потерю объема в 1,016 млн т. стали, выплавленной в мартенах за 2010 г., "Азовсталь" намерена увеличением загрузки конвертерного цеха, также оказывающего негативное влияние на окружающую среду – пусть и меньше, чем мартены, которые, кстати, раньше работали вообще без использования газоочистки.

Если же брать в целом по Донбассу, то напомним, что ранее, в 2009 г., были остановлены доменный и мартеновский цеха на Макеевском металлургическом заводе. После этого жители Макеевки сразу ощутили, насколько легче им стало дышать. Правда, реальность такова, что многие в результате потеряли работу и источник доходов.

Кому-то пришлось при этом оставить дома семью и уезжать на заработки. То есть плата за улучшение экологической ситуации в отдельно взятых случаях оказалась чрезмерно высокой.  

Тем временем совсем скоро, в 2012 г., будет закрыт мартеновский цех и на Донецком метзаводе. Соответствующая договоренность ранее была достигнута местными властями и владельцем группы "Донецксталь" Виктором Нусенкисом.

Но там взамен мартеновских мощностей планируется открытие нового электросталеплавильного цеха, так что столь болезненных сокращений трудового коллектива, как ранее на ММЗ, в Донецке, по идее, быть не должно.

После этого в Донбассе остается мартеновское производство только в Мариуполе, на ММКИ. Однако и его в течение ближайших 5 лет планируется закрыть и полностью перейти на кислородно-конвертерную выплавку стали, сообщил в конце мая заместитель директора стального дивизиона "Метинвеста" Ростислав Шурма.

На ММКИ речь идет о трех печах емкостью по 900 т. каждая и еще трех по 650 т. Причем в данном случае владельцами и топ-менеджментом группы движут прежде всего соображения экономической эффективности. Ведь мартеновский способ является более затратным с точки зрения расхода энергоресурсов.

Так, для получения 1 т. стали в мартене требуется 115-126 куб. м природного газа, тогда как для конвертерного производства – 87-92 куб. м. Поэтому их строительство на территории бывшего СССР прекратилось еще с 1972 г. И умножив разницу в расходе газа на его постоянно растущую стоимость, можно получить представление, сколько таким образом смогут сэкономить совладельцы "Метинвеста".

Отметим, что ранее на комбинате "Запорожсталь" подсчитали, что вывод из эксплуатации мартеновского цеха и переход на конвертерную выплавку стали позволит сократить вредные выбросы на 7 тыс. т. в год, что составляет 11,57% от общего объема за 2010 г.

При этом в среднем у металлургического комбината полного цикла на мартеновский цех приходится порядка 15,79% вредных выбросов. А наибольший объем дает аглофабрика – 72,68%. Причем вредные вещества, выбрасываемые в атмосферу мартенами и агломашинами, практически одинаковы. Это оксиды кальция, фосфора, серы, азота, магния и марганца. А наиболее опасные для здоровья выбросы дают участки подготовки огнеупорной массы. Там через трубы аспирационных установок в воздух поступают канцерогены: толуол, ксилол, бензопирен.

Виталий Крымов, специально для "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи