Три украинских фильма покажут на Warsaw Film Festival

Украинские фильмы “Rock. Paper. Grenade" и "Отец" были отобраны в главную программу 38-го Варшавского кинофестиваля, а фильм "Спас" - в 1-2 Competition. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по кино в Фейсбуке.

"Среди 15 фильмов, отобранных в главную программу Warsaw Film Festival - две картины, созданные при поддержке Госкино: лента украинского режиссера Ирины Целик "Rock. Paper. Grenade" ("Я и Феликс") и польско-украинский фильм "Отец" ("Замороженное добро") режиссера Анны Малижевской. Также в конкурсной программе фестиваля 1-2 Competition - лента Максима Наконечного "Спас" (Butterfly Vision)", - говорится в сообщении.

"Я и Феликс" Ирины Целик - это лента о взрослении, первые уроки добра и жестокости, подростковая влюбленность, поиски учителя и непростые отношения детей и сломанных 1990-ми годами взрослых. Фильм создан при поддержке Государственного агентства Украины по кино, лента также имеет поддержку Украинского Института и Göteborg Film Fund. Производство – ForeFilms/Limelite, продюсеры – Анна Яценко и Владимир Яценко.

История фильма "Отец" Анны Малижевской происходит между двумя границами. Михал – отец-одиночка и дальнобойщик. Когда он в пути, за его дочерью ухаживает украинская женщина. Ее внезапная смерть отправляет Михала в неожиданное путешествие, во время которого он узнает, что такое отцовство и что самое главное в жизни. "Отец " - миноритарный копродакшн Украины и Польши, созданный при поддержке Polish Film Institute и Госкино.

Также в конкурсной программе фестиваля 1-2 Competition, отбор в которую объявлен вчера, – созданная при поддержке Госкино лента Максима Наконечного "Спас" (Butterfly Vision). Это жесткая и сюрреалистическая история о женщине-воине, которая не желает быть жертвой. Мировая премьера фильма состоялась на Каннском международном кинофестивале.

38-й Варшавский международный кинофестиваль пройдет с 14 по 23 октября 2022 года.

Фестиваль представляет самые лучшие фильмы мирового, европейского и польского кинематографа.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи