Дело о госизмене Медведчука направлено в суд - ГБР

Государственное бюро расследований (ГБР) завершило расследование в производстве о госизмене Виктора Медведчука, - сообщает пресс-служба ГБР 2 июня.

"Следователи Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование по уголовному производству по подозрению народного депутата Украины от политической партии «Оппозиционная платформа – ЗА ЖИЗНИ» Виктора Медведчука в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 111 (Государственное предательство) и ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны) УК Украины", - говорится в сообщении.Напомним, что Виктор Медведчук обвиняется в том, что совместно с другим народным депутатом Украины от политической партии «Оппозиционная платформа – ЗА ЖИЗНЬ» (находится в розыске), должностными лицами российской федерации и другими деятелями покушались на разграбление национальных ценностей – незаконную добычу нефти и газа на шельфе Черного моря в районе временно оккупированной территории АР Крым, которые в соответствии с Конституцией Украины являются собственностью украинского народа.

Кроме того, по данным следствия, народный депутат Украины предоставил руководству россии помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. "Он осуществлял сбор информации о местах дислокации военных формирований Украины, проведении мероприятий боевой подготовки, оказывал содействие в привлечении граждан Украины к реализации мероприятий в ущерб государству для дестабилизации общественно-политической ситуации", - отметили в ГБР.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи