Суд отпустил двух членов группы возможного организатора убийства трехлетнего сына депутата Соболева

Печерский суд Киева освободил из-под стражи Гелани Межиева и Павла Никифорова - членов группы россиянина Юсупа Абуева, предполагаемого организатора покушения на депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева, в результате которого погиб его трехлетний сын. Об этом hromadske сообщил один из пострадавших по делу вымогательства денег членами группы — депутат Киевского городского совета Алексей Новиков. 

Соответствующее решение принял судья Печерского районного суда Киева Владимир Карабань.

Во внедорожник бизнесмена и депутата Киевского облсовета стреляли 1 декабря прямо в центре Киева. Пуля попала в трехлетнего мальчика, который был в салоне, ребенок умер по дороге в больницу.

Гелани Межиева, Павла Никифорова, Алексея Величко и Дмитрия Онуфриенко (двое последних — бывшие полицейские) подозревают в вымогательстве денежных средств путем применения насилия и угроз убийства.

Из-под стражи вышли Гелани Межиев и Павел Никифоров. Алексею Величко ранее суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. В отношении Дмитрия Онуфриенко заседание перенесли из-за отсутствия его адвоката.

Всего в деле восемь подозреваемых. Четверо из них находятся в розыске, в том числе и Юсуп Абуев, которого следствие считает организатором банды. Вместе с ним, по словам потерпевших по делу, в розыске находятся Евгений Пасека, Роман Дерманский и Антон Василенко.

По версии следствия, в 2019 году россиянин Юсуп Абуев, который в Украине проживает не менее пяти лет, долгое время был членом националистической организации "Традиция и порядок", из которой якобы ушел в июле текущего года. Он также был замечен на востоке страны в роте "Медведи" Украинской добровольческой армии.

Все четверо подозреваемых отрицают свою причастность к преступлению. Под домашним арестом они будут находиться до 14 февраля 2020 года.

В ноябре 2019 года Юсупа Абуева объявили в розыск. Ему инкриминируют статьи 189 (вымогательство денежных средств), 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины. В декабре ему было объявлено подозрение в организации покушения на жизнь депутата Вячеслава Соболева, повлекшее смерть его трехлетнего сына.

По версии следствия, Юсуп Абуев привлек к преступлению 20-летнего Андрея Лаврегу — бывшего участника боевых действий на Донбассе, который имел опыт снайпера, и с которым Абуев познакомился в зоне проведения ООС. Во время встречи в одном из ТРЦ Киева Абуев якобы предложил Лавреге убить депутата за вознаграждение в $40 тыс. (946,6 тыс. грн). Последний, по данным следствия, согласился.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи