Два "министра "ДНР", организовывавшие депортацию украинских детей в РФ, получили подозрение – СБУ (ФОТО)

"Министрам "ДНР", которые организовывали депортацию украинских детей в РФ, СБУ сообщила о подозрении. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 17 декабря.

"В результате следственно-оперативных действий собраны безоговорочные доказательства вины еще двух "должностных" псевдогосударственных образований на временно оккупированных территориях Донецкой области, – сказано в сообщении. – Злоумышленниками являются "министр здравоохранения" и "министр доходов и сборов" террористической организации".

Уточняется, что эти двое российских граждан входят в ближайшее окружение главаря террористов Пушилина и по его "протекции" были назначены в руководящие ряды оккупационных органов в июле этого года. Именно они причастны к организации принудительного вывоза украинских детей-сирот из временно захваченных районов Донетчины в Россию под видом поездок в детские лагеря.

Отмечается, что руководитель оккупационного минздрава занимался переформатированием медицинской отрасли региона под нужды страны-агрессора. По его указанию переустраивают местные больницы в военные госпитали для приема раненых оккупантов.

Подчеркивается, что при этом глава минфина "ДНР" занимается вопросами переустройства промышленных мощностей региона для обеспечения потребностей военно-промышленного комплекса и военных группировок РФ.

На основании собранной доказательной базы следователи Службы безопасности сообщили обоим фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

"В настоящее время злоумышленники находятся на временно оккупированной территории востока Украины, – говорится в сообщении. – Однако СБУ установила места их пребывания и проводит меры по привлечению к ответственности".

Ранее сообщалось, что предателю из Лимана, который заставлял задержанных собирать тела погибших, грозит пожизненное.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи