Сообщено о подозрении двум коллаборантам, "руководящим" в оккупационных органах власти Донетчины – ГБР

ДБР сообщило о подозрении двум коллаборантам, занявшим руководящие должности в оккупационных органах власти Донетчины. Об этом сообщило Государственное бюро расследований (ДБР) в своем Телеграм-канале 23 ноября.

"При оперативном сопровождении полицейских Департамента защиты интересов общества и государства работники ДБР установили двух граждан Украины, согласившихся сотрудничать с представителями оккупационной администрации государства-агрессора и незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР", – сказано в сообщении.

Уточняется, что в марте 2022 года должность так называемого "замглавы администрации Володарского района ДНР" заняла уроженка Донецкой области, а в сентябре местный житель добровольно стал так называемым "первым заместителем председателя Первомайской районной администрации донецкой народной республики".

Подчеркивается, что коллаборанты исполняют обязанности на этих должностях и всячески способствуют враждебной власти.

"Указанным лицам доложено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины), – пишет ведомство. – Санкция статьи предусматривает ограничение свободы до 15 лет с конфискацией имущества".

Ранее сообщалось, что оккупанты во временно захваченном Мариуполе в разы усилили патрулирование.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи