«Квест, который нужно пройти». Жительница Донбасса делится опытом вынужденной эмиграции

Полномасштабная война заставила искать убежища за границей миллионы наших соотечественников. Чтобы чувствовать себя комфортно в чужой стране, нужно интегрироваться в местный социум. Как это сделать наиболее безболезненно, рассказывает покровчанка, которая сейчас находится в Литве.

Не думала уезжать, но пришлось

В конце февраля Марина Голуб должна была переехать в Одессу. Там ее ждала новая жизнь и квартира в только что построенном жилищном комплексе с видом на море. Накануне отъезда, а он был назначен на 25 число, к Марине пришла подруга, они пили чай и обсуждали планы на будущее. Все мечты перечеркнула война. Некоторое время она с шестилетней дочкой и мамой, которая недавно перенесла инсульт, оставалась в Покровске. Но после первого ракетного обстрела приняла решение выехать за границу.

Уезжать не хотелось, но Марина понимала, что с малоподвижной мамой по тревоге в подвал не набегаешься. После третьей попытки они все бросили и отправились в неизвестность. Дорога была сложной и обошлась дорого. Марина вместе с дочкой могла сесть в бесплатный эвакуационный поезд до Львова, но что делать с полупарализованной мамой? Поэтому пришлось платить перевозчикам.

«В моей покровской квартире так и остались мешки с одеждой и всякой всячиной. Жизнь резко поменялась, Одесса ушла в прошлое. Границу с Польшей мы пересекали пешком. Мама на инвалидном кресле с ходунками, которая держала на коленях переноску с кошкой. Ярина с чемоданом на колесиках и детским рюкзачком за плечами. И у меня в руках две сумки. Вот и все, что мы смогли спасти из прошлой жизни»,вспоминает Марина.

Она признается, что страх попасть под обстрел был настолько велик, что не рассчитывала добраться живой до границы. Поэтому дальнейших планов не было. В Польше они сели в автобус и поехали до Варшавы. Впервые за много дней удалось спокойно поспать. По прибытии семью разместили в лагере для беженцев на ночлег. Это бывший торговый и логистический центр, который заставили раскладушками. На тот момент в ангаре находилось несколько тысяч людей.

Поддержка поляков ощущалась повсюду. Бесплатные проезд, сим-карты польских операторов связи, интернет, еда, одежда и обувь. В лагере есть возможность принять душ и сходить в туалет. Для детей – сладости и игрушки. Немного отдохнув, Марина решила ехать в Литву. В мирной жизни она работала в системе образования. Однажды, в одной из рабочих поездок, познакомилась с литовкой Далей, которая помогла найти волонтеров. Те на своей машине перевезли семью под Каунас.


Жизнь в другой стране

«Нас поселили к себе в дом прекрасные люди – Дайва и Саулюс. Неравнодушные соседи обеспечили вещами и продуктами. В центре для беженцев мы стали на учет и получили бесплатные проездные по Каунусу. Вскоре Ярина пошла в местную школу, а я – на курсы изучения литовского языка. Понимала, что мы здесь задержимся надолго, ведь детям и старикам на войне делать нечего. Это позиция, которую я не скрываю, поэтому решила, как можно быстрее освоить язык и найти работу»,говорит Марина Голуб.

Нужно было осваиваться в непривычной среде и начинать пришлось с бытовых мелочей. Где купить продукты, на какие деньги, как привыкнуть к европейским ценам. Выручали супермаркеты, где, также как в Украине, есть система скидок и распродажи. По словам Марины, лучше иметь небольшой денежный запас на месяц-два, но и без этих денег европейцы не дадут умереть с голоду первое время.

Сложнее всего с жильем. В Европе съемная квартира обойдется 300-500 евро в месяц. Если повезет и убежище предоставит литовская семья, то государство частично возмещает расходы на коммунальные услуги. Например, семья, в которой живут Марина с мамой и дочерью, получает ежемесячно 250 евро в качестве компенсации. Есть и те, кто поселился в общежитиях. По словам Марины, на улице никто не останется.

Экстренная медицина для украинцев бесплатная, все остальные услуги – по страховке. А она есть только у тех, кто при деле. В Литве работать нужно хотя бы потому, что без официального трудоустройства нет возможности получить медицинские услуги I и II уровня. Если мать трудоустроена, то автоматическим бонусом идет и страхование ребенка.

«Наши женщины в Литве уже многие работают. Кто кем, даже не зная языка. Например, в супермаркетах, где зарплата стартует от пятиста евро. Есть случаи, когда предприятие берет на работу и бесплатно предоставляет жилье. Очень удобно, когда несколько мам объединяются и снимают одну квартиру или дом на всех. Так дешевле и за детьми можно по очереди присматривать, пока кто-то работает», – делится секретами жизни в Литве Марина.

Что касается денежной помощи для беженцев, то здесь она выплачивается только один раз и сумма варьируется, в зависимости от города. После получения вида на жительства существует ежемесячная помощь на детей в размере 80 евро. Сразу после постановки на учет в центре для беженцев, выдают продовольственные карточки на 115 евро, потом еще раз на 30 евро. И это все.

Марина отмечает, что языковых курсов тоже практически нет. Язык можно выучить, общаясь с литовцами, и он очень сложный. Детских садов мало, но украинских детей принимают, если мама нашла себе работу. В школе дети имеют возможность пять часов в неделю изучать литовский язык. Также есть возможность после основных занятий проходить украинскую программу онлайн.


 



Возможно ли работать по специальности

Через два месяца после приезда в Литву, в конце мая, Марина Голуб вышла на работу. В ее обязанности входят занятия с детьми из Украины. О вакансии она узнала от работников отдела образования. Контракт сначала был на три месяца, затем его продлили до марта 2023 года, время, когда истекает вид на временное проживание.

«Как только я приехала в Литву, сразу же стала на учет в Центр занятости. Но параллельно искала работу самостоятельно. Обратилась в отдел образования Каунасского района, лично ходила к директору школы, в которой училась моя дочь. Было понятно, что в страну приехало очень много детей из Украины, а значит, потребуются педагоги, которые смогут с ними работать»,делится Марина Голуб.

Чтобы получить желаемую работу, ей потребовалось подтвердить украинские дипломы. В Литве это можно сделать по упрощенной процедуре, которую ввели после 24 февраля 2022 года, что выгодно отличает страну от других европейских государств. В середине апреля Марина отправила два своих диплома на подтверждение, а уже через месяц получила документ, который дает право работать в школах Литвы даже без знания государственного языка.

Работает она на одну ставку по 25 часов в неделю. После всех отчислений на руки выходит около 1000 евро. Для местных это нормальная заработная плата, на которую вполне можно прожить. Есть возможность также немного путешествовать по стране, посещать культурные заведения, покупать новую одежду, ведь Ярина, как и все дети, очень быстро растет.



Советы для тех, кто хочет найти убежище в Литве

Пани Марина отмечает, что все украинцы, которые в начале войны приехали в Литву, спасаясь от войны, получили здесь помощь: «Знаю, что литовские волонтеры забирали украинцев с польской границы. Некоторые даже вывозили людей непосредственно из Украины. Литовцы очень сильно помогали и помогают нам. Если есть желание найти здесь убежище, то это возможно».

Как человек, который уже имеет опыт жизни за границей, Марина Голуб согласилась дать несколько советов для тех, кто еще не решился уезжать и планирует сделать это в ближайшее время. А европейцы прогнозируют вторую волну временной эмиграции из-за наступления холодов и регулярного разрушения Россией украинской энергетической инфраструктуры:

Совет первый: «Всегда думайте о детях. Их безопасность превыше всего. Не бойтесь. Если вы решили пересечь границу – делайте это».

Совет второй: «Лучше иметь с собой хотя бы 500-600 евро (не нужно их тратить, просто необходимо иметь запас денег для того, чтобы не нервничать). Заграница на первом этапе поможет с продуктами, вещами, жильем. Поэтому слишком много вещей не берите».

Совет третий: «Документы необходимы по максимуму. Дипломы, паспорта, свидетельства, документы на ваше жилье. Они пригодятся».

Совет четвертый: «Если у вас есть силы работать – работайте. Лучше из тех 500 евро, которые вы привезете с собой в качестве неприкосновенного запаса, ничего не взять, а приумножить. Сколько вы пробудете в другой стране, неизвестно».

Совет пятый: «Детей сразу отдавайте в детские сады и школы. Они устали от «дистанционки», им нужна социализация и интеграция».

Совет шестой по своим личным наблюдениям: «Если вы приехали в страну бывшего советского союза или социалистического лагеря, не нужно восхвалять Сталина, Ленина, маршала Жукова и так далее. Знайте историю борьбы за независимость Украины и родной язык. Потому что европейцы вас не поймут».

И последнее: «Переезд в другую страну – стресс и серьезное взрослое решение. Примите это как квест, который нужно пройти. Пройти ради главного – сохранения генофонда Украины. Однако имейте собственное мнение по этому вопросу, так как это ваша жизнь».

Елена Ермоленко, для «ОстроВа»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи