«Работаем на 200%»: спасатель из прифронтового Донбасса о работе в условиях войны

26-летний Артур Соколенко возглавляет караул Государственной пожарно-спасательной части в городе Белицкое (Донецкая область) 19-ГПСО. Парень начал службу в 2014 году. Чрезвычайщик рассказал «ОстроВу», что изменилось в работе спасателей с начала полномасштабного вторжения и какие вызовы работникам ГСЧС приходится преодолевать в военное время.

Артур Соколенко работает спасателем с 18 лет


Привыкшие к опасности

Отряд, в котором работает Артур Соколенко, обслуживает несколько десятков населённых пунктов Покровского района и частично Александровский. Сейчас белицкие спасатели периодически выезжают на ликвидацию последствий обстрелов за пределы своей зоны обслуживания – Краматорск, Покровск и другие города области. Принцип работы не изменился, говорит мужчина, но уровень психологического напряжения теперь совсем другой.

– Мы привыкли работать в условиях повышенного риска, каждый пожар, каждая чрезвычайная ситуация – это всегда опасно. Но сейчас, когда ты отдаешь себе отчет, что именно становится причиной этих пожаров, восприятие меняется, – делится мыслями Артур. – К работе относимся максимально серьезно, работаем на все 200%, но даже при условии полного соблюдения инструкций мы никогда полностью не контролируем ситуацию. Как-то в очередной раз обстреляли Доброполье, мы выехали на ликвидацию последствий (тогда попали в админздание). Когда уже прибыли на место и начали работу, сработала сирена и в это же здание прилетела следующая ракета. Таких случаев сейчас очень много, предсказать, куда попадет враг, невозможно.



Вдруг «тревога»…

В случае включения сигнала воздушной тревоги чрезвычайщики имеют определенный алгоритм действий.

- Если мы работаем на пожаре и начинается обстрел, мы должны выключить всю технику, положить «рукава» и быстро найти укрытие (это может быть любое углубление в почве или поребрик). Работаем мы всегда в бронежилетах и касках. Вообще-то это обычные правила поведения во время обстрела, которые касаются и остального населения. Важно – нужно лежать как можно дальше друг от друга. Чтобы, в случае, если с кем-то что-то произойдет, другие могли оказать первую помощь.

Я вам прямо скажу: это страшно. Мы все люди, это нормальное чувство во время опасности. Но у нас нет времени бояться. К тому же недаром говорят: «один в поле не воин». Я еду на вызовы со своими ребятами, они все профессионалы, я могу им доверить свою жизнь. Мы поддерживаем друг друга. На вызовы вместе с нами выезжает руководство. И вот ты смотришь и думаешь: если полковник идет внутрь того ада, как я могу себе позволить бояться? Когда работаешь в слаженном коллективе, все страхи уходят на второй план.



Без последствий не бывает

Артур Соколенко был в составе группы спасателей, которые ликвидировали последствия обстрела жилого квартала в Часов Яре. 10 июля ракета полностью разрушила 5-этажное общежитие и под завалами оказались несколько десятков человек. Работа спасателей продолжалась несколько дней.

Все, что осталось от пятиэтажного общежития

-На третий день раскопок мы нашли тело 9-летнего мальчика , – вспоминает Артур. – Его семья также была под обломками. Они все погибли. Лично для меня самые тяжелые случаи- это когда среди погибших есть дети. Видеть такое ужасно. И эмоционально бывает достаточно сложно. Как отец, иногда невольно представляю, что подобное могло произойти и с моей семьей. От этого очень жутко, людям сочувствуем от всего сердца.

Раненные есть после каждого прилета, говорит спасатель.

-Это не обязательно оторванные конечности или осколочное ранение, – объясняет он. – Но без последствий не бывает. Прилет снаряда всегда сопровождается громким звуком, взрывной волной. Человек, который находится рядом в этот момент, даже если успеет укрыться от волны, может получить сотрясение мозга или другие травмы. Ну, и «самое популярное» – это контузия.

Каски и «броники» должны защищать собственно спасателей

Во время войны учебных тревог не бывает, говорит чрезвычайщик. К каждому сигналу сирены в ГСЧС относятся очень серьезно.

-Сейчас, как бы досадно это ни было, люди привыкли к войне. Жители воздушную тревогу часто игнорируют, чем постоянно подвергают себя опасности. Мы первые, кто видит последствия, и если бы люди соблюдали правила безопасного поведения и не воспринимали сирену как фоновый шум, было бы гораздо меньше жертв. Даже когда дома после смены сплю, я наготове: в случае сигнала воздушной опасности одеваюсь беру чемодан и выхожу в коридор. Жду, пока не придет сообщение об отбое тревоги. В части мы всегда спускаемся в укрытие. Сразу, без «перекур».



Обязанностей стало больше

Обязанностей в военное время у службы ГСЧС стало больше. Сейчас, кроме выездов на ДТП, тушение пожаров, спасатели восстанавливают здания после обстрелов, помогают людям во время эвакуации, разгружают гуманитарку , подвозят воду. «Любые ситуации, где наша помощь может пригодиться, это все сейчас наша работа», – говорят чрезвычайщики.

Кроме работы по графику, Артур вместе с сослуживцами помогает пострадавшим от вражеских ракет землякам в выходные.

-На днях был обстрел Доброполья, прилетело в жилой район, пострадало несколько домов. Взрывной волной выбило окна, снесло крышу, очень много других повреждений. Коммунальная служба иногда просто не успевает охватить такой объем работы, к тому же многие работники эвакуировались. Потому мы предложили свою помощь и вместе с ребятами ремонтируем сейчас кровлю. Нам выделили стройматериалы. Да, работы много, но как можно пройти мимо чужой беды? Среди пострадавших многие пожилые люди, которые самостоятельно не могут ничего сделать, а средств, чтобы нанять кого-то, не имеют.

Спасатели обслуживают несколько десятков населенных пунктов, а по выходным еще и волонтерят

С начала полномасштабной войны с россией случаев увольнения в части, где работает Артур, не было. Напротив, говорит он, многие мужчины, ранее работавшие в структуре, вернулись в службу.

- Поскольку работаем мы на контрактной основе, можно вступить снова в ряды ГСЧС в любой момент. Поэтому сейчас нас стало больше. Среди находившихся на службе, когда началась война, остались все. Есть те, у кого семьи, маленькие дети. Они обычно просто переезжают в более безопасные регионы, но остаются в ГСЧС, – рассказывает спасатель. – Работы сейчас для наших ребят много по всей стране, помощь нужна всегда.

Спасатель отмечает: даже если в городе начнутся активные боевые действия, работники ГСЧС будут оставаться до последнего, потому что оставить родную Добропольщину без помощи просто не смогут.

-Это наш родной дом, здесь и сейчас живут наши бабушки, дедушки, друзья и родители. На произвол судьбы мы никого не покинем, это точно. Наши вооруженные силы ценой собственной жизни сохраняют нашу безопасность и пока они воюют там, мы помогаем здесь. Пока будут силы и возможности для того, чтобы обслуживать население, мы будем выполнять нашу работу.

PS Через два дня после разговора с Артуром Соколенко, россия обстреляла Белицкое. Во время работы спасателей начались повторные обстрелы города. Двое сотрудников 19-ГПРЗ были тяжело ранены. На следующий день один из них, 25-летний Юрий Минаков, скончался из-за полученных травм.

Яна Сергеева, Доброполье, Донецкая область. Фото автора и Артура Соколенко

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи