Еда, лекарства, гигиена. Как война изменила вектор деятельности общественных организаций Донбасса

Вопрос «оставаться или эвакуироваться?» с территорий, где продолжаются военные действия, решают как отдельные люди и семьи, так и бизнес, государственные учреждения. Таким же острым этот вопрос является и для так называемого «третьего сектора» – неправительственных организаций, оказывающих некоммерческие услуги в своих общинах.

Война изменила не только количество нуждающихся во внимании, но и потребности людей. Как именно – узнала журналистка «ОстроВа», которая пообщалась с представительницами нескольких общественных организаций Донецкой области.


От образования к гуманитарке

«До войны наша организация занималась развитием активности жителей общины: проводили разнообразные тренинги по неформальному образованию для взрослых, часто устраивали показы документальных фильмов и т.п. В последнее время работали над созданием молодежного центра "Ветка". Но из-за нападения России официальное открытие центра пришлось отложить до нашей победы, а деятельность полностью переформатировать под нужды земляков», – рассказывает заместитель председателя общественной организации "Страна свободной общины" из Украинска (Селидовская община) Виктория Вольская.

Виктория Вольская

В марте организация частично эвакуировалась в Заставну на Буковине, но продолжает помогать жителям Украинска. «За два дня после российского вторжения мы объединились с общественной организацией "Восток UA" и открыли на базе молодежного центра "Ветка" волонтерский гуманитарный центр "Украинская рука помощи". Сейчас наша первоочередная задача – помогать жителям общества, переселенцам и семьям военнослужащих. Особое внимание направлено на помощь людям с инвалидностью», – говорит Виктория.

По словам активистки, работа ОО "Страна свободных людей" во время войны существенно изменилась. Теперь они раздают людям продуктовые наборы, средства гигиены, лекарства, детское питание, помогают одеждой.

Работа в «третьем секторе» стала тяжелее в прямом смысле

«Кроме благотворительной раздачи вещей первой необходимости мы помогаем с эвакуацией и размещением. А еще сейчас планируем совместно с другой общественной организацией открыть в Черновицкой области шелтер, то есть безопасное место, где жертвы домашнего насилия смогут получить временную защиту от обидчика, поддержку психолога и социальных работников, информацию», – говорит женщина.

По словам Виктории, быстро удалось изменить деятельность и адаптироваться к новым условиям организации благодаря сильной волонтерской команде, которая создавалась еще с 2014 года.

«Чтобы помогать другим в условиях войны, у вас самих должна быть очень крепкая команда единомышленников и вера в то, что вы делаете. А еще – большое желание вернуться домой и построить общину вашей мечты», – убеждена волонтер.



Было морально, стало материально

Представительницы ОО "Сумнакуно петало", поддерживающей ромов в Торецке и Константиновке, решили никуда не выезжать и помогают своим людям на местах.

«До войны мы работали в разных направлениях. В частности, с детьми в условиях карантина занимались образованием, культурным развитием, изучали этику, историю цыган, занимались вокалом, хореографией, спортом. Со взрослыми женщинами проводили беседы на чувствительные темы (в частности, по поводу гендерно обусловленного насилия в семьях), оказывали психологическую поддержку, юридическую помощь, помогали с поиском работы», – рассказывает член организации Кристина Билоус.

По словам женщины, война расширила перечень их обязанностей, и теперь они поддерживают ромские семьи не только информационно, но и материально продуктовыми наборами, которые организация получает благодаря поддержке БФ "Право на защиту".

Большим ромским семьям «гуманитарка» не лишняя

«В Украине не так много организаций, которые поддерживают ромов, и мы чувствуем, насколько важен наш труд, – говорит Кристина. – И хотя сейчас трудно что-то планировать, мы все равно идем дальше и пытаемся преодолевать вызовы войны», - говорит госпожа Белоус.



Эвакуировались, чтобы развиваться

Председатель ОО "ФПО СВ "Возраст счастья" Наталья Бондаренко рассказывает, что до войны они создали образовательное пространство для людей преклонного возраста. В нем учились пользоваться компьютерами, изучали английский, занимались скандинавской ходьбой, пилатесом, танцами. И все это происходило в Славянске. После нападения России организация переехала в Кропивницкий.

«Мы смогли эвакуировать наши компьютеры и отчасти возобновить свою деятельность. Например, открыли на платформе "Гончаренко Центр" в Кропивницком компьютерную школу для взрослых. Также открыли клуб скандинавского шествия для местных и переселенцев. На занятие ходит около 20 человек. Работает и школа танцев. Это стало возможным с помощью партнеров и международных доноров», – говорит Наталья.



В Кропивницком удалось восстановить компьютерное обучение, скандинавское шествие и школу танцев

Своим примером «Возраст счастья» доказывает, что даже война не мешает развиваться, если есть желание. Итак, с июня, уже в эвакуации, общественная организация реализует проект «Доступ к правовой защите людей почтенного возраста «Без возраста». Юридическая академия для пожилых людей». Если проще – это обучение для пожилых людей, призванное предоставить базовые знания по правам граждан преклонного возраста.

«Учебные тренинги будут проходить в Кропивницком, Днепре, Львове, Одессе и Ивано-Франковске. В результате мы получим специалистов, которые и дальше будут оказывать поддержку и необходимые консультации. Также мы подготовим брошюры «Правовое образование для пожилых людей» и запишем обучающие видео, посвященные правам пожилых людей», – объясняет новацию Наталья Бондаренко.

Наталья Бондаренко

Наталья убеждена, что возможность защищать свои права должна быть доступна для всех без ограничений, в частности, по возрасту. И вряд ли это реально обеспечить во время войны в прифронтовых или оккупированных населенных пунктах. Поэтому активистка советует всем, кто еще в раздумьях, непременно выезжать и переформатировать свою деятельность в соответствии с существующими условиями. По словам женщины, эвакуация в более безопасное место – единственный путь к нормальной жизни.



Адаптировались, переориентировались

«С началом войны многие из членов и волонтеров организации эвакуировались в разные города Украины и за ее пределы. Но даже в таких условиях мы не прекращали свою деятельность в городе. Организация и сейчас работает в Славянске», – рассказывает член БО «Благотворительный фонд «Славянская мечта» Татьяна Деревянко.

Татьяна Деревянко

«Славянская мечта» появилась в 2014, а официальный статус приобрела через год. Цель организации – поддерживать и развивать культуру, способствовать сохранению исторических памятников в городе, развивать интеллектуальный потенциал общества. В мирной жизни члены организации восстановили зеленое пространство и создали в Славянске сквер "Мрия". Завели традицию по праздникам играть в "гигантские шахматы", а в среду - танцевать в сквере. Совместными усилиями с властями создали первую инклюзивную детскую площадку.

«Последнее мирное лето 2021 года мы почти жили в сквере, проводя мастер-классы, соревнования, подвижные и настольные игры, фестивали, ярмарки с привлечением людей с инвалидностью», – говорит Татьяна.

С началом войны в город стали приезжать переселенцы из других, более опасных городов. «Для многих из них наш офис стал первым убежищем, – добавляет активистка. – Так что для них и местных жителей мы начали проводить антистрессовые оздоровительные программы, йогу. Для детей – арттерапевтические занятия».

Но так как военная, так и гуманитарная ситуация в городе продолжала обостряться, «Славянская мечта» стала искать и находить возможности доставлять в город продукты, средства личной гигиены, лекарства. А еще приобрели генератор, коврики, бензопилу. Усилиями членов благотворительного фонда более 3,5 тысячи славянцев получили гуманитарную помощь. Преимущественно это одинокие пожилые люди, люди с инвалидностью, семьи с детьми.

«К сожалению, положение в городе только ухудшается, отсутствует газоснабжение, перебои с подачей электричества и питьевой воды. Поэтому, сейчас продолжаем поиск возможностей удовлетворить гуманитарные потребности наших горожан, – говорит Татьяна. – Есть контакты активных и влиятельных людей. А многочисленные друзья и сторонники Фонда, также начавшие поиск возможностей помощи людям, объединили усилия, ресурсы, контакты. Так и адаптировались. Но мы все планируем вернуться в город после нашей победы. А потом строить и украшать свой город».

По мнению Татьяны, чтобы как можно быстрее адаптироваться к условиям войны, общественным организациям важно верить:

- в свои силы;

- что рядом всегда найдется надежное плечо;

- что Украина победит;

- и каждый может быть полезен, даже если спас только одного котенка.



Надежда Накращенко, Донецкая область, специально для «ОстроВа».

Фото предоставлены героинями материала

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи