Кто и для кого делает чистым прифронтовой город

Покровск – чистый, уютный и зеленый город на Востоке Украины. До начала войны здесь проживало около шестидесяти тысяч жителей. Сейчас осталась треть, большинство выехали. Остались работники градообразующих предприятий, которые продолжают работать и наполнять бюджет. А также те, кто поддерживает жизнеобеспечение города, в том числе и коммунальщики. О них и пойдет речь в репортаже корреспондентки «ОстроВ», которая побывала в городе в один из жарких июньских дней.

Заходите, если что…

Как только появилась первая зелень, на улицы Покровска вышла бригада косарей. Стройными рядами они двигаются от участка к участку. Монотонно, как ходячие маятники, водят из стороны в сторону ручными косилками и стригут непокорную траву. На первый взгляд вроде бы ничего сложного. Но за целый день люди устают, находясь под лучами палящего солнца. Да и звуки взрывов, доносящиеся издалека, напрягают нервы.

Работу сопровождает постоянный шум, пыль и «осколки» веток, которые отлетают с большой скоростью и могут поранить, если не закрыть лицо и руки. Платят за покос травы «минималку». Но, по словам начальника участка «Чистый город» КП «Многопрофильное коммунальное предприятие» Романа Машира, если работать в выходные и праздники, можно «накосить» больше 10 000 гривен.


Махать метлой под звук сирены

На сегодняшний день за чистотой и порядком в громаде следят 120 человек. Это дворники и косари. Несмотря на войну, работы им хватает. Каждый день в семь часов утра после наряда люди выходят на участки и работают до 16.00. «Мы приняли на работу много беженцев, так что отток кадров, который начался после объявления всеобщей эвакуации в области, восполнен. Штат укомплектован, поэтому переработок нет. Обязанности у людей не изменились, единственная трудность – это моральный настрой. Приходилось успокаивать, а некоторых и уговаривать выйти на работу. Не каждый сможет махать метлой под звук сирены», – рассказывает Роман Машир.

Пятьдесят человек занимаются покосом (по количеству кос на балансе предприятия). Половина из них обслуживают непосредственно Покровск, остальные – Родинское, поселок Шевченко и несколько других старостинских округов ОТГ в сельской местности. На всю громаду этого недостаточно, поэтому косари очень востребованы в летний сезон. Как только заканчивается работа на одном участке, сразу же переходят на другой и так далее по заранее составленному графику.

Косари настраивают триммеры

«На больших пространствах мы применяем трактор и газонокосилки. А в придомовых территориях и труднодоступных местах косим ручными триммерами. Первый покос был в конце апреля, сейчас – второй заход. До конца летнего сезона предстоит борьба с травой еще не меньше трех раз. Иногда техника не выдерживает. Сегодня от перегрева задымился триммер», – отмечает Роман Викторович.

Кроме покоса травы, работники участка «Чистый город» подметают улицы, вывозят мусор, борются со стихийными свалками. В непосредственной близости от линии фронта. От одной из градообразующих компаний громада получила в подарок бронежилеты и каски. Часть из них должны были раздать коммунальщикам, чтобы обезопасить людей на рабочих местах. Но, по словам Романа Машира, этого пока не произошло. Да и, по его мнению, работать в такую жару в тяжелых бронежилетах вряд ли кто согласится.

Косить целый день в жару нелегко

«Как будет дальше, если враг подойдет к Покровску, я не знаю. Пока не задумывался над этим. Мы просто ежедневно делаем свою работу и все. Я даже мысли такой не допускаю. Верю в нашу армию и настроен оптимистично. Да, работа коммунальщиков сейчас сопряжена с определенной опасностью. Несколько раз город подвергался авиаударам и коллективу приходилось потом ликвидировать последствия разрушений. Но мы занимаемся этим только после допуска пиротехников», – говорит начальник участка.

К слову, семья Романа Викторовича, жена и двое детей, вместе с ним в Покровске. По его словам, выезжать не планируют. Буквально за несколько минут до интервью он как раз завез детей в парк «Юбилейный», а сам поехал на объект к мемориалу на микрорайоне «Южный»...



Герои и героини трудового фронта

В тени деревьев расположилась группа косарей… Люди, спасаясь от жары, пьют воду, курят, кто-то разговаривает по телефону. Руслан Степаненко работает здесь чуть больше недели, приехал с семьей из Авдеевки, которая находится под непрерывным огнем захватчиков с начала войны.

«Официально – я работник коксохимического завода. Просто сейчас предприятие в простое, и коллектив перевели на две третьих ставки. В Авдеевке очень опасно оставаться. Квартира моя разбита снарядами. Есть еще дача, но там вылетели окна. Жить негде, поэтому решил переехать в Покровск. Здесь меня вместе с женой и двумя детьми приютила сестра. Спасибо, что взяли косить траву, хоть какая-то материальная поддержка», – рассказывает переселенец.

Руслан Степаненко

На заводе Руслан «пёк кокс», и получал не меньше 20 000 гривен в месяц. Работа сложная и ответственная. В любой момент производство могут восстановить, и тогда ему придется делать выбор: либо возвращаться на «коксохим», либо начинать жизнь на новом месте. Мужчина и сейчас периодически наведывается в Авдеевку. Проведывает тестя с тещей, приходит к наполовину уцелевшему дому и кормит собак.

Косить траву, по сравнению со сменой в горячем цеху, гораздо легче. Но и оплата в два раза меньше. Однако Руслан не жалуется. Когда в Авдеевке прямо на заводской остановке от прямого попадания в автобус погибли его товарищи, он был выходной. Счастливая случайность, которая спасла ему жизнь.

Сестра Руслана, Людмила Степаненко, переехала в Покровск из Авдеевки еще в 2014-м году. Женщина сама воспитывает сына и хотела, чтобы он рос в безопасности. Оставила стабильную работу на том же Авдеевском коксохимическом заводе, где была изолировщиком. Сейчас она – мастер участка «Чистый город», а начинала работать дворником.

«После работы на заводе было очень неловко мести улицы. Но у меня не было другого выбора. Авдеевку постоянно обстреливали, я очень боялась за сына. Тогда он ходил в третий класс. Поэтому и решила переехать. Много лет снимала жилье, был период, когда мы жили в общежитии. А в прошлом году я как переселенка получила однокомнатную квартиру. Но это служебное жилье, и оно мне не принадлежит», рассказывает Людмила.

Когда женщина обзавелась условно своим жильем, первое, что она сделала – это забрала бабушку из Авдеевки. И сейчас на двенадцати квадратах «малосемейки», после приезда брата с семьей, живут семь человек. Людмила говорит, что помещаются все. Есть два дивана, раскладушка и матрас на полу. Тесновато, но зато в безопасности. Хотя безопасность в Покровске относительная. Часто издалека доносятся взрывы, а по ночам страшно засыпать из-за возможных авиаударов.

За восемь лет мать-одиночка научилась выживать, ведь после вычетов всех налогов на «минималку» сильно не разгуляешься. Людмила говорит, что все время приходится экономить. С начала войны цены очень выросли. А в Донецкой области так особенно.

Людмила Степаненко с сыном Даниилом

Даниил учится в Покровском профлицее на подземного электрослесаря. В этом году окончил первый курс. Парень часто проводит время вместе с мамой на работе. Все друзья выехали в эвакуацию, одному сидеть дома страшновато. Поэтому он старается быть рядом с Людмилой. Помогает подносить баклажки с водой, бензином для заправки триммеров. Сейчас у парня только одно желание – чтобы быстрее окончилась война. Он с нетерпением ждет, когда возобновится учеба в лицее. На втором курсе начнется практика, где он сможет заработать свои первые деньги и помочь маме.



«Юбилейный» – визитка Покровска

Если косари – преимущественно мужчины, то уборка улиц – традиционно женская прерогатива. На аллеях парка «Юбилейный» то тут, то там мелькают оранжевые жилеты. Но в первую очередь внимание привлекает босой мужчина, с ног до головы вымазанный грязью. Это директор парка Константин Деревинский.

Константин Деревинский только что ремонтировал насос

Три года назад в «Юбилейном» окончили реконструкцию. После глобальных изменений перед горожанами предстал совершенно неузнаваемый современный парк. Широкие аллеи, выложенные цветной тротуарной плиткой. Несколько площадей для проведения различных ивентов. Спортивный городок, карусели и детские площадки, ландшафтный дизайн и роскошные клумбы. Освещение, иллюминация и звуковые динамики. Ну и как вишенка на торте – поющий фонтан.

До войны здесь сутра до вечера звенел детский смех, проводись свадебные фотосессии, люди просто гуляли по аллеям парка и наслаждались великолепными видами. Чтобы поддерживать «Юбилейный» на должном уровне, были задействованы около двадцати работников. Сейчас в коллективе осталось только шесть человек. Директор и раньше не сидел в кресле руководителя, а сейчас так и подавно. Приходится все делать своими руками.

Периодически Константин достает из кармана телефон, замотанный в целлофан и отвечает на звонки. Поясняет: «Сегодня с самого утра я ныряю в грязь. Вот и приходится защищать телефон. Только что звонил благочинный, сейчас подъедет посоветоваться по поводу болезни роз». И впрямь через пару минут появляется протоиерей Александр Кондратюк. Выясняется, между парком и местным духовенством возникла дружба на почве любви к природе и декоративным растениям. В прошлом году отец Александр подарил рассаду гвоздики и несколько саженцев можжевельника, которые достаточно широко разрослись и теперь украшают целую аллею в парке. Константин говорит: «Осенью я буду раздавать саженцы гвоздики всем желающим. Она так хорошо пахнет!».

Благочинный советуется с директором парка по поводу ухода за розами

По словам директора, высадка многолетних растений экономит городской бюджет, что особенно актуально в военное время. Однажды заплатив, можно размножать цветы и постепенно засаживать ими следующие участки парка. В этом году на высадку петуний в Покровске было выделено 600 000 гривен. Но это однолетнее растение, к тому же оно требует частого полива, что проблематично при остром дефиците воды.

Несмотря на близость линии фронта, работы по благоустройству парка продолжаются. Из-за нехватки персонала на помощь приходят коммунальщики.

Сейчас они наводят чистоту и красят лавочки. Ведь в парк «Юбилейный» по-прежнему приходят горожане. И хотя в дневную жару здесь немноголюдно, все равно можно встретить прогуливающиеся парочки, спортсменов, родителей с малышами.

Константин уходит, чтобы закончить, наконец, ремонт насоса. Уже можно включать его личную гордость – капельный полив. «Вы думаете почему в парке газоны такие зеленые?», – на прощание задает он вопрос. А я в ответ спрашиваю его о планах на будущее.

«Мечтаю высадить как можно больше вечнозеленых растений. Они не требуют особого ухода, неприхотливы к поливу, приносят огромную пользу для здоровья, поскольку выделяют много кислорода, что для нашего региона очень актуально. Здесь уже есть несколько европейских лиственниц. Хочу еще посадить аллею из можжевельника, платаны и крокусы», – напоследок говорит директор парка.

По пути к выходу возле арки меня встречает волк из легендарного мультфильма «Жил был пес», который всех приглашает заходить, если что. Группа женщин-дворников заканчивает мести площадь. Интересно, как им работается в военное время?

«Обязанности наши не изменились, как убирали, так и убираем. Каждый день мы делаем наш город лучше, несмотря на войну. Стало только страшновато ходить на работу, – делится дворник Алла Харитонова, – Но уезжать тоже не хочется. Потому что здесь родной дом и работа. Стараемся по одиночке не ходить, держимся группами. Веселее работать и не так страшно».



Вместо послесловия

Ближе к вечеру в парке «Юбилейный» начинается оживление. Из динамиков льется песня про брата Луи от некогда популярной немецкой группы «ModernTalking». Возле небольшого бистро под открытым небом за столиками сидят двое мужчин. Возле них бегают дети, самый младший спит в коляске. Три девушки болтают о чем-то своем и потягивают прохладительные напитки. По аллеям катаются велосипедисты. Такое впечатление, что и нет войны. Но это только впечатление…

Елена Ермоленко, Покровск, Донецкая область, специально для «ОстроВ». Фото и видео журналистки

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи