Дембель отменяется: мобилизованные студенты "ДНР" стали "чеченскими контрактниками". Обзор публикаций оккупированного Донбасса

В своем желании обвинить ВСУ в гибели мирных жителей на оккупированных после 24 февраля территориях Донбасса марионеточные власти вышли сами на себя. Даже лживая статистика образца "ДНР" подтвердила, что за девять месяцев так называемой "СВО" в еще недавно мирных городах и поселках было убито на порядок больше людей, чем за восемь лет "украинского геноцида", о котором не устают вещать все пропагандистские средства массовой дезинформации.

Кровавая жатва "освободительного похода" российской армии

"После синхронизации данных о последствиях вооруженной агрессии Украины уточнены промежуточные сведения о погибших гражданских лицах на освобожденной в ходе специальной военной операции территории Донецкой Народной Республики. За 286 дней эскалации на освобожденной в ходе СВО территории удалось зафиксировать гибель 3753 гражданских лиц, в том числе 106 детей", - такие цифры озвучило самозванное представительство "ДНР" в СЦКК.

Естественно, в число "синхронизированных" не вошли жители Мариуполя, которые погибли во время массированных бомбардировок портового города российской авиацией и артиллерией. Не учли оккупанты "ДНР" и тех, кто умер от холода, голода и отсутствия медицинской помощи в уже в "освобожденном" до руин Мариуполе.

Но даже эта "приблизительная" статистика, и это признают сами марионеточные правители, демонстрирует истинную цену "помощи" братского российского народа.

В том самом сообщении о "жертвах ВСУ" говорится, что "до начала спецоперации погибли 600 гражданских лиц". Трудно сказать, откуда взялись эти цифры, но элементарная математика показывает, что (даже по версии "ДНР") за 8 лет проведения АТО/ООС, на подконтрольных Украине территориях Донецкой области жертв среди гражданского населения было в 6 раз меньше, чем за 9 месяцев "специальной военной операции"!!!

"В СЦКК подчеркнули, что для установления полных данных по погибшим гражданским лицам в освобожденных районах необходимо завершение мероприятий по поиску стихийных захоронений и эксгумации тел", - недвусмысленно дали понять российские наместники, что число убитых российской армией на самом деле гораздо больше.

Луганские "гробовщики" повели себя более осторожно и скромно сообщили, что развязанная Кремлем война убила 131 одного мирного жителя.

Демобилизовать нельзя оставить

Большое внимание сепаратистские СМИ на минувшей неделе удели вопросу отмены "железного занавеса" между оккупированным Донбассом и сопредельной территорией РФ. С самого начала российской агрессии "указами" главарей "ДНР/ЛНР" мужскому населению запретили покидать "республики". Вместо свободы перемещения им предоставили "свободу" умереть в рядах мобилизованных за геополитические капризы Путина. Мужчин для войны против Украины отлавливали в общественных местах, на работе, в учебных аудиториях и так далее. Поэтому, когда в Кремль заявили том, что украинский Донбасс "возвращается в родную гавань", избежавшие мобилизации начали робко интересоваться, можно ли им войти, точнее въехать в Россию. Главарям "республик" пришлось использовать все информационные площадки, чтобы как-то успокоить местное население и не спровоцировать при этом массовое бегство с оккупированной территории.

"Вопрос выезда за пределы Луганской Народной Республики волновал многих наших граждан. Существовали некоторые ограничения до вхождения Республики в состав Российской Федерации. Сегодня подписал документ, признающий утратившими силу нормы и указы, которыми ранее были установлены ограничения", - распространили луганские СМИ заявления предателя Родины Леонида Пасечника.

"Жители Республики спокойно могут передвигаться по территории Российской Федерации", - милостиво разрешил он.

В Донецке тоже рассказали об отмене запрета на свободное передвижение, а значит и о конце истребительной мобилизации. Правда, еще один предатель Родины Денис Пушилин в отличие от Пасечника не стал подписывать "документов" на этот счет. "Специально для людей, интересующихся отменой запретов на передвижение в сторону Ростовской области и других субъектов РФ. На территории Донецкой Народной Республики отсутствуют действующие любого рода нормативные правовые акты, запрещающие передвижение, поэтому отменять нечего", - распространили провластные СМИ весьма уклончивое заявление главаря "ДНР".

"Следует отметить, что в настоящее время вопросы, связанные с проведением мобилизации, регулируются исключительно федеральным законодательством Российской Федерации", - заявил он.

Скажем честно, ссылка на "федеральное законодательство" не очень успокоила потенциальных призывников. Во-первых, все знают, что президент страны-агрессора Владимир Путин предусмотрительно не подписал указ о прекращении в России "частичной мобилизации", поэтому вопреки всем заявлениям охота на "чмобиков" продолжается. А во-вторых, жители оккупированного Донбасса помнят заявление самого Пушилина, о том, что "на местах есть отдельные случаи нарушения — призывная кампания продолжается, ссылаясь на отсутствие соответствующего указа врио главы ДНР".

Как выяснилось, опасения по поводу того, что идти на фронт заставят всех, оказались не беспочвенными. Самое, пожалуй, распиаренное пропагандой обещание марионеточных властей оказалось не выполненным. Речь идет о немедленной демобилизации студентов сепаратистских вузов. Оказалось, часть студентов хитростью заставили подписать контракты на службу в воинских частях, местом дислокации которых является… Чечня и оккупированная Россией Южная Осетия. Их матери обратились с отрытым письмом к главному виновнику бедствий их сыновей – к Путину.

"Нашим детям, служившим в войсковой части ДНР на территории Запорожской области, в июне 2022г озвучили необходимость подписать контракты с войсковой частью 66431 Цхинвал сроком на 3 месяца, чтоб у них были законные основания для дальнейшего увольнения и возможности после него вернуться к учебному процессу. Наши дети не были срочниками, по годам еще не служившие, и все тонкости военной службы и документации им не были известны… Также после этого, на позиции им привезли фото документов, некоторые еле читаемые, в которых содержалась информация о продлении нашим студентам контрактов, но уже при войсковой части 71718 Шали и сроком на 6 месяцев. ", - жалуются мамы, что теперь их дети не мобилизованные по указу главаря "ДНР", а контрактники ВС РФ и демобилизации не подлежат.

Кстати, ситуация с обращением (с уважением, благодарностью и надеждой) к российскому диктатору в очередной раз продемонстрировала полную зависимость местных СМИ от властей. Ни один телеканал, ни один Интернет-ресурс не подняли эту проблему. "Открытое письмо" оказалось настолько закрытым, что даже Денис Пушилин сделал вид, что все идет по плану. "Мне только что сообщили, что в последнее время по вопросам мобилизации нет звонков на горячую линию, хотя до этого люди обращались достаточно часто. Из чего делаю вывод, что ситуация нормализовалась, перегибов с мобилизацией на местах не наблюдается. Продолжаем держать тему на контроле. Так как ночью звонков нет, то горячую линию переводим на работу только в дневное время", - заявил он российским и местным журналистам.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи