На этом примере мы видим, как шпионы США организовали атаку на армию России. Обзор публикаций оккупированного Донбасса

На минувшей неделе на фоне отступления российских войск в Херсонской области как-то затерялись новости с фронтов Донбасса. Не будем скрывать, в Донецкой и Луганской областях ситуация для ВСУ не такая радостная как на юге, но и оккупанты здесь получают свою порцию позора.

Вы все врете!

О том, что на Донбассе положение у ВС РФ крайне тяжелое, открыто говорили как местные, так и российские пропагандисты. Самым известным населенным пунктом на этой неделе стало небольшое село Павловка Донецкой области.

Именно здесь была почти полностью уничтожена бригада морских пехотинцев Тихоокеанского флота РФ. Морпехи из Приморья и Камчатки, ну те, кто выжил, записали обращение к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко с хрестоматийной просьбой: "Милый дедушка, Христом богом тебя молю, возьми меня отседа".

Информацию о потерях оккупантов и об их мольбе о спасении активно распространил российский пропагандист Александр Сладков. "Срочно! Тяжелая ситуация в Павловке. Морпехи нашей 155-й бригады обратились к губернатору Приморья Олегу Кожемяко", - написал он у себя в Телеграм-канале.

"Морпехи просят Олега Кожемяко обратиться в МО, чтоб прислали комиссию, для срочного разбора ситуации. В письме звучат три громкие фамилии, знаю, но не привожу. Впрочем, и сам пост-то публикую, потому, как о ситуации в Павловке наверх талдычат уже несколько дней, а кровь всё льется и льется", - отметил пропагандист. По его словам, в обращении говорится о невозможности донести высшему руководству информацию о высоких и бесполезных потерях в людях и в технике. "ОстроВ" подробно писал об этом в прошлом обзоре. На минувшей неделе ситуация получила свое продолжение. Губернатор ответил!

Его ответ, как и письмо морпехов, тоже был выдержан в хрестоматийном стиле: "Потерь нет! Вы все врете!".

Олег Кожемяко заявил, что жалобы обратившихся к нему оккупантов могут быть "вбросом со стороны противника".

Вслед за губернатором донецкие и российские пропагандисты начали дружно доказывать, что никто дальневосточных морских пехотинцев не обижал. "Мы понимаем большое беспокойство за своих мужей, братьев, друзей, которые защищают Родину. Однако данная информация не имеет официальных подтверждений и по своему характеру и способам распространения очень похожа на фейк, сконструированный украинскими спецслужбами так, чтобы посеять панику", - написал один из Телеграм-каналов.

Однако на этот раз – видимо, потери все-таки были очень велики – некоторые "военкоры" не испугались уголовной статьи за дискредитацию российской армии и возразили прикормленным военным командованием источникам массовой дезинформации. "Фейк?! Да вы о чём??? О том, что в Павловке происходит жуткое кровопролитие, я писал с самого начала, как только первый батальон попал под раздачу на подступах к селу. Дальше - больше. По этой теме работало несколько военкоров - они что, все врут? В настоящее время получилось так, что за бездарность конкретного офицера, организовавшего этот кровавый праздник, придется отвечать губернатору края, откуда в бригаду поступили мобилизованные - ему смотреть в глаза вдовам и осиротевшим детям. Незавидная, прямо скажем, участь. Но это как раз тот случай, когда гражданское общество просто обязано требовать от военных персональной ответственности за жизни граждан, прибывших на фронт по мобилизации!!!", - написал один из них.

Скандал в неблагородном семействе

Как результат, обсуждение темы выплеснулось далеко на пределы оккупированного Донбасса. Депутат российской Госдумы Евгений Федоров обвинил во всем "военкора" Александра Сладкова, который первым вбросил в информационное пространство тему разгрома морских пехотинцев под Павловкой. Он обвинил его в "подрыве боевого духа" рашистов.

"На этом примере мы видим, как шпионы США организовали атаку на армию России", – написал Федоров.

Также он прикрепил опрос для своих подписчиков: что думают читатели о "подрывной деятельности" Сладкова. Выбирать можно было из трех вариантов: а) "привлечь журналиста Сладкова к уголовной ответственности за работу на врага"; б) "запретить не военнослужащим освещать СВО"; в) "я на стороне США и их шпионов".

Сам виновник скандала в отнюдь неблагородном семействе зло отшутился и заявил, что он бы проголосовал за вариант "расстрелять".

Между тем у Сладкова нашлись высокопоставленные защитники. Секретарь генерального совета правящей в РФ "Единой России" Андрей Турчак открыто заявил, что в этой ситуации клеветником является не журналист, а депутат Федоров. "Этот народный избранник не стремится иметь отношения к своему народу, а в публичном пространстве горлопанит без умолку, да еще публикует оскорбительные сообщения в адрес тех, кто постоянно находится на передовой", – подлил он масла в огонь. Турчак предложил Федорову взять в руки автомат и отправиться на штурм Павловки в составе 155-й бригады.

Высказался по этому поводу и харьковский сепаратист Константин Долгов, ныне уютно проживающий в Москве. "А я думаю - что ж так медленно и через жопу все? А оказывается это всё из-за Саши Сладкова. Это он в танковый биатлон игрался на компуторе вместо того, чтобы реально готовиться к настоящим сражениям. Да ясен пень, что Сладков - американский шпион! Считаю, нужно положить этому конец. Сладкова - депортировать в США. А Фёдорова - на место Сладкова. Он покажет, как надо снимать бравурные репортажи с фронта. Кстати, он там был хоть раз? В Донецке под обстрелами сидел? Может, в окопах под Авдеевкой был замечен?", - понял он, что ситуация вполне позволяет ему укусить депутата Государственной думы.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи