Ситуация тяжелая: кровь все льется и льется. Обзор публикаций оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторы публикаций оккупированного Донбасса тщательно искали сюжеты, в которых можно было рассказать о грандиозных победах российского оружия. Получалось, не очень. Поэтому в качестве главного успеха так называемой "СВО" они решили показать последствия варварских обстрелов энергетической инфраструктуры Украины.

Туши свет!

Прогнозируемо для идеологии русского фашизма "военкоры" и ньюсмейкеры из числа коллаборационистов хвастались преступлениями, которые до них совершали фашисты немецкие. С нескрываемой радостью публиковали они на своих страницах фотографии ночного Киева, лишенного освещения и водоснабжения. "Хохлы нарисовали карту тьмы. Инфографика того, где интенсивнее всего происходили аварийные отключения в период с 10 октября до 3 ноября. На Киевщине мрачненько, кароче"; "Киев вечерний в условиях декоммунизации. От лампочки Ильича к свечке Бандеры и лучине Мазепы!", – комментировали они "победы" ВС РФ над миллионами мирных граждан.

С реальными викториями дело обстояло хуже. Некий "военкор Руденко" попытался было рассказать о взятии доблестной российской армией якобы стратегически важного укрепрайона ВСУ. "Хохол в отчаяние рассказывает об обстановке. Если кратко с его слов: Павловка взята, 72 бригада ВСУ бросили свои позиции и ушли. Фланги провалены. Он понимает, что им все! На этом направлении у них один выход, сдаться. Там на них с нашей стороны идут реальные воины из ОБТФ «Каскад» и морпехи", - написал он.

Однако этот бравурный рапорт испортил создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский. "Наверное, из моего молчания понятно, что про наступление в направлении Угледара пока писать особо нечего. В Павловке продвинулись, насколько смогли, и оказались в заложниках у распутицы и высоты над уровнем моря... Собственно, не сама Павловка непроходима, а пути подхода к ней. Это километры пересеченки, наблюдаемые противником, по которым подвоз всего жизненно необходимого ползет, а не проскакивает, как это положено относительно открытой местности. А противник не наблюдает, как вы понимаете, молча, а работает артиллерией. В итоге все стопорится… Если кто-то хотел звезду за Павловку - придется немного подождать", - остудил он пыл некоторых оптимистов.

Его суровую солдатскую правду поддержал российский "военкор" Александр Сладков. "СРОЧНО!!! ТЯЖЕЛАЯ СИТУАЦИЯ В ПАВЛОВКЕ (ДНР). МОРПЕХИ НАШЕЙ 155-й БРИГАДЫ ОБРАТИЛИСЬ К ГУБЕРНАТОРУ ПРИМОРЬЯ ОЛЕГУ КОЖЕМЯКО", - рассказал он.

"Письмо не привожу. Суть его передана в Минобороны России. Оригинал в Приморье. Сказано: большие потери, невозможность донести в высшее руководство информацию о наших высоких бесполезных потерях в людях и в технике… Морпехи просят Олега Кожемяко обратиться в МО, чтоб прислали комиссию, для срочного разбора ситуации. В письме звучат три громкие фамилии, знаю, но не привожу. Впрочем, и сам пост-то публикую, потому, как о ситуации в Павловке наверх талдычат уже несколько дней, а кровь все льется и льется", - невесело констатирует он.

Кстати, на минувшей неделе все тот же Сладков признал, что оккупационный корпус в Украине экипирован очень плохо. Он призвал российских чиновников, не особенно радоваться тому, что президент страны-агрессора владимир путин велел немедленно обеспечить карателей всем необходимым. Напомним, вся кремлевская рать сделала вид, что после того, как барин приказал, в зоне проведения "СВО" немедленно появятся прочные каски, надежные бронежилеты и новенькие гимнастерки. "По экипировке: вот когда мы перестанем снимать с трупов ВСУ изготовленные на Украине броники и берцы, и носить их, вот тогда будем считать, что у нас вещей сполна и они лучше, чем у противника", - охарактеризовал он реальное положение дел с вещевым довольствием российских оккупантов.

"Жопа есть, слова - нет"

Между тем, донецкие авторы продолжают называть вещи своими именами, а именно иранские беспилотники-камикадзе иранскими. Разоблачителем официальной версии Кремля выступил некий коллаборационист, называющий себя "Старым шахтером". "Причин, почему мы сами не додумались выпускать "Гераней" множество", - бесхитростно признал он, что не растет в России персидская герань.

По мнению "Старого шахтера", РФ, которая долгие годы бахвалилась смертоносным оружием, "аналогов которому нет" покупает у Ирана "мопеды" с бензиновыми двигателями потому, что "еще с советских времен у нас сохранилось стремление быть лучшими и всех обогнать. В том числе и в военных технологиях. Нам и до сих пор хочется всех переплюнуть и придумать нечто такое, чего ни у кого нет". Однако оказалось, что новейшие ракеты, которые изобрели конструкторы, военные заводы изготовить не успели: "Люди у нас умные, генофонд поразительный. Только то, что наши изобретатели придумывают, зачастую потом в массовую серию запустить не удается. Наша промышленность существенно отстает, чтобы внедрить придуманные ноу-хау". Вот и приходится "второй армии мира" побираться по миру и покупать у Ирана примитивные, но весьма эффективные беспилотники. "Мы сами не ожидали такого эффекта от применения "Гераней". Более того, не ожидали ни украинские, ни натовские генералы, ни даже сами иранцы. Такой неожиданный эффект бывает на войне. Можно сказать, это божий промысел. Нам Аллах помог". Забыл, видимо,  "Старый шахтер", что, по большому счету, войну против Украины начали под знаменем спасения православия и во славу русского оружия…

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи