"Мы вас убьем. Хоть миллион, хоть 5 миллионов, хоть всех истребим". Обзор публикаций оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторы публикаций сепаратистских СМИ с восторгом описывали, как российская армия совершает военные преступления, радостно мечтали, как в ближайшем будущем путинский режим переплюнет злодеяния фашистской Германии.

Явка с повинной

В понедельник российская армия нанесла массированный удар по гражданской инфраструктуре Украины. Оккупанты откровенно признали, что их мишенью были электростанции и другие объекты жизнеобеспечения. Многочисленных "военкоров" и примкнувших к ним "публицистов" не смутило, что Кремль открыто признался в совершении военных преступлений. Они вслед за бесноватым украинофобом Иваном Охлобыстиным возопили "Гойда!" и начали тиражировать антиутопии о том, как наследники опричников уничтожат всю Украину, опустят ее до уровня средних веков или даже каменного века.

"Крупные города Украины содрогаются от взрывов после ракетных ударов ВС России по военным объектам и центрам управления. Жители украинских мегаполисов испытывают сейчас то, что переживали дончане последние месяцы во время артиллерийских обстрелов жилых кварталов. Еще вчера в Киеве царила безудержная радость по поводу теракта с человеческими жертвами на Крымском мосту. Сегодня настроение украинских патриотов резко ухудшилось. Сейчас столбы дыма поднимаются над центром Киева. Одна из ракет упала недалеко от офиса Зеленского, грозившего ядерным ударом", - попытался хоть как-то объяснить свое ликование один из авторов.

Его коллеги по перу даже не пытались маскировать свое желание уничтожить Украину. "Кличко всё же хреновый мэр. Прямо в центре ещё одна труба рванула. ЖКХ в плохом состоянии. Ну как так к столице можно относиться?"; "Украина входит в каменный век. По данным, почти на всей Украине начались проблемы с инфраструктурой — нет электричества, воды и интернета"; "Ожидается третья волна российских ударов по объектам ВСУ", - радовались они.

Российский наемник Александр Жучковский мечтает, что ВС РФ доведет начатое до конца. "Надо, чтобы эти ракетные атаки на Украину стали рутиной, доброй традицией, привычной частью утреннего пейзажа. Чтобы к ним привыкли настолько, что, когда они прекратятся, это станет ЗАМЕТНО. Чтобы в одно прекрасное утро люди проснулись, а Украины как государства НЕТ. Правительственные здания пустуют, позиции ВСУ брошены, электроэнергии и воды давно нет, ветер гоняет по улицам мусор, и бродят растерянные люди в поисках сильной московской руки. "Придите и владейте нами", - кровожадно прогнозирует он.

Но самым большим уродом ожидаемо оказался бывший "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев. "Факел Новороссии", как сам он себя называет, по сути, озвучил планы России в отношении Украины. В комментарии одному из "военкоров" он честно признал, что главной целью "специальной военной операции" является физическое уничтожение украинцев как народа. По его мнению, украинцы – это русские люди, которые стали "сатанистами".

"Нам очень важно создать образ врага. Это русские люди, в которых вселился бес. Мы идем их не убивать, мы хотим их переубедить. Но если вы не хотите, чтобы мы вас переубеждали, мы вас убьем. Хоть миллион, хоть 5 миллионов, хоть всех истребим, пока вы не поймете, что вы бесноватые и вам надо лечиться", - на камеру заявил Губарев.

Огонь по своим

Подобные заявления можно было бы списать на отклонения в психике, связанные с многолетним исполнением "народным губернатором" роли Деда Мороза на детских утренниках. Но российский пропагандист, который интервьюировал его, не одернул доморощенного экзорциста, а одобрительно поддакивал ему. Одно слово: "Гойда!"

Казалось бы, местечковые "военкоры" своей животной ненавистью к Украине должны были бы заслужить сладкую косточку от своих хозяев. Но нет! На минувшей неделе появилась информация, что многие из них решением российских властей были внесены в "расстрельные списки". Оказалось, что выказываемое ими неудовольствие по поводу того, что российская армия слишком медленно и не всегда удачно "освобождает" Донбасс, в РФ приравнивается к "дискредитации Вооруженных Сил Российской Федерации" и распространению фейков о доблестных "защитниках русского мира".

"Друг Сёма Пегов пишет о неких "расстрельных списках", которые кто-то там, где-то в Минобороны якобы составляет на блогеров и военкоров, публикующих не очень прилизанную информацию об СВО. Неприятную и не причесанную окопную правду, которая колется, как шерстяной свитер", - возмутились внезапно попавшие в опалу авторы.

Под статью могут попасть Игорь Стрелков, Семён Пегов (WarGonzo), Юрий Подоляка, Владлен Татарский, Сергей Мардан, Игорь Димитриев, авторы GreyZone, Рыбарь, а также некая Кристина Потупчик.

"Контент в их Теграм-каналах уже анализируют на наличие фейков, дискредитации и прочего запрещённого и наказуемого. По нашей информации, заявление в Роскомнадзор с требованием проверить творчество вышеперечисленных авторов подписано лично начальником генштаба... Повод - критика минобороны и его решений в ходе СВО", - жалуются пропагандисты.

"Если состав преступления соберется, а вина установится - военкоры или отделаются штрафом, или получат до трех лет колонии", - называют они это "огнем по своим".

"Какая-то странная идея - воевать с теми, кто душой болеет за страну и армию. Вредительская, я бы сказал", - клянутся они в своей преданности Путину.

"Попытки устроить информационный вакуум до хорошего не доведут. Во-первых, это невозможно в век соцсетей. Во-вторых, это невозможно при мобилизации, которая идет по всей стране и всей страной обсуждается посредством сарафанного радио. Нет людей, у кого не призвали бы родственника или знакомого. В-третьих, это невозможно в молодом гражданском обществе, в котором через волонтеров и группы помощи налажен альтернативный канал информирования через всевозможные чаты. Ну и главное, любая информационная прореха будет заполняться слухами, домыслами и ципсошными вбросами. Уже заполняется, чего уж там. Нельзя молчать или лукавить. Люди все видят", - убеждают они безжалостную репрессивную машину РФ в своей нужности и полезности.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи