Заместитель МГБ ДНР открыл огонь по военкору. Обзор публикаций оккупированного Донбасса

После серьезных неудач России в войне против Украины в Кремле решили немного спустить пар и разрешили умеренную и очень дозированную критику действий ВС РФ. Придворные пропагандисты типа Соловьева, Скабеевой и Симоньян начали осторожно покусывать министерство обороны и другие силовые ведомства. Увидев такой "разгул" свободы слова, на оккупированном Донбассе возбудились местные "военкоры", которые почему-то решили, что им тоже можно…

"Военкоры" как зеркало "специальной военной операции"

Дело дошло до того, что местечковые пропагандисты начали советовать Москве и рассказывать, как надо воевать с Украиной. "России пора отвечать. И не в белых перчаточках, не с помощью господ из министерства выражения озабоченностей, а с помощью ракет и "Шахидов", которые "Герань". И не ковырять сараи на задворках Харькова и Запорожья, а долбить мосты и электростанции", - предложил применить известную еще со времен нашествия варваров военную тактику некто "военкор Дубовой".

"Нам очень долго обещали господа на высоких должностях, что "мы будем отвечать жестко и решительно". Ни жестко, ни решительно мы не видим, хотя очень хочется", - робко покритиковал он руководство РФ.

Он потребовал от Москвы "приведения инфраструктуры противника к кондициям позапрошлого века… Проблема в одном: в отдании такого приказа. Будет приказ – будут ракеты".

Опосредованно досталось от него и упомянутому выше Владимиру Соловьеву и Дмитрию Медведеву, регулярно грозящим миру ядерной бомбой. "И ни слова об использовании ядерного оружия. Простите, но ТЯО – удел слабаков. Украина, которая его не имеет, почему-то пока прекрасно справляется и без него. Без лучших в мире танков, без самых совершенных самолетов, без уникальных систем ПВО – и справляется. Парадокс. А у нас каждый день только и разговоров, что "давно пора ядерным бабахнуть", - совсем уже разбушевался "военкор".

Его поддержал сам "заместитель министра информации ДНР" Даниил Безсонов. "Военкоры наполняют информационное поле нужным, актуальным и полезным контентом, который мотивирует наших бойцов и наше общество, и демотивирует врага. Многие военкоры стали посредниками в передаче разведывательных данных между местными жителями на оккупированных территориях и нашим командованием на разных уровнях", - похвалил он доморощенных пропагандистов.

"Военкоры обращают внимание на реальные проблемы и участвуют в их решении… Когда повсеместно есть проблемы и они замалчиваются, то участники, страдающие от этих проблем, думают, как их решать на своём уровне самостоятельно. Начинается брожение и протестные настроения. Однако, когда проблема обсуждается в публичном информационном поле - социальное напряжение снижается. Ведь все понимают, что, если проблема обсуждается публично, значит ее рано или поздно решат. Военкоры и админы взяли на себя роль громоотвода. Риск озвучивать проблемы", - заявляет штатный дезинформатор.

О "выдающейся" роли в истории самодельных журналистов, аудитория которых ограничивается подписчиками их каналов в Телеграм, написал даже несостоявшийся "народный губернатор", а ныне "рядовой Губарев". По его словам, президент страны-агрессора, который лично командует ходом "специальной военной операции", прежде чем принять решение советуется с ними. "Путин регулярно (!) принимает у себя военкоров, внимательно читает их доклады, задает правильные вопросы, получает объективные ответы. Знаю это точно из двух источников. Поэтому, когда некоторые наши дегенералы хотят что-то скрыть, сделать виноватыми тех же военкоров, то лучше сильно не усердствовать. Наш Дедушка спецслужбист, а информация с передовой от военкоров в тысячу раз объективнее. Поэтому в этом интриганстве дегенералы очевидно проиграют. Сгноит их Дедушка безжалостно как пить дать", - уверяет он.

"Военкоры" как враги народа

В действительности, судя по истерической реакции самих "военкоров", военное руководство оккупантов относится к авторам Телеграм-каналов с презрением и брезгливостью. Их попытки освещать события, а тем более критиковать армейское начальство жестко пресекаются, иногда очень жестко. Так "военкор Руденко" пожаловался, что "заместитель МГБ ДНР открыл по нему огонь". Пропагандист сообщил, что хотел снять сюжет о последствиях обстрела центра Донецка, но по нему начали стрелять. При всем неуважении к "МГБ ДНР" следует признать, что поведение "заместителя министра" вполне объяснимо. Буквально за несколько минут до появления на месте обстрела товарища Руденко, более шустрый местный журналист уже выпустил сюжет в эфир своего Телеграм-канала. Вместо того, чтобы со слезой в голосе рассказывать об ужасающий последствиях очередной серии "восемь лет Донбасс бомбили" он – святая простота – сообщил, что коммунальные службы уже ликвидируют последствия прилета "НАТОвского снаряда калибра 155 мм". "Осколки убирают с дороги ветками деревьев", - одной неосторожной фразой умножил он на ноль все заявления старших товарищей-пропагандистов о геноциде "народа Донбасса". Еще раз: последствия удара снарядом крупного калибра убирают веником из веток деревьев…

Свой пост о том, как "чекист" стрелял по "свободе слова", "военкор Руденко" дополнил рассказом, как его положили на асфальт, били ногами, а потом отправили в отделение полиции. В "МВД ДНР", в свою очередь, заявили, что журналист, "пребывавший в шоковом состоянии, пытался прорваться за оцепление и в силу своего состояния не смог адекватно оценить обстановку и действия правоохранителей".

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи