«Голосовать идут те, кто считает, что это принесет мир; запуганные бандеровскими репрессиями; или «запачканные» мобилизацией близких». Донецкий дневник

Тема войны и мира на оккупированной территории Донецкой области является триггером, который у местного населения, запуганного Партией регионов еще с Майдана 2004 года, выключает мозг начисто.

Так, в 2014 году, когда дончан пугали "Правым сектором", который "хочет крови жителей Восточной Украины" и националистами, которые "заставят всех говорить по-украински", особенно уязвимые побежали на "референдум", чтоб сохранить свою идентичность и свободу.

В последствии, многие из них поняли, что допустили роковую ошибку. Потому что ездили "по своим делам" в города, оставшиеся под контролем Украины, и видели, что ничего в жизни граждан на бытовом уровне не изменилось. К их удивлению, на улицах не стояли люди с автоматами, которые бы заставляли кричать всех прохожих "Слава Украине!" или разговаривать на государственном языке. Хотя были псевдосвидетели, рассказывавшие подобные страшилки. Однако в это верили уже немногие. И, конечно, очень сожалели о том, что оказались обманутыми и теперь вынуждены жить под обстрелами. Многие годы они надеялись, что политики договорятся о мире. Впрочем, годы проходили, а мира все не было. И даже наоборот, в последнее время стрелять стали больше.

Собственно, этим можно объяснить, почему вечером 21 февраля они радостно хлопали в ладони, когда Путин подписал указы о признании "ЛДНР". А утром, практически у каждого подъезда, граждане пенсионного возраста под водку с селедкой вели разговоры о скором завершении войны…

Но и в этот раз их ожиданиям не суждено было сбыться. Вместо долгожданного мира они получили проблемы с водоснабжением, обстрелы, участившиеся не только на окраинах города, но и добравшиеся до центральных районов, а также тревогу за детей и внуков (которым теперь приходилось скрываться от мобилизации), или даже горечь потери близких на войне. Как известно, в первые дни мужчины призывного возраста хватали на улицах и забирали с рабочих мест. А потом без специальной военной подготовки бросали под Мариуполь и Николаев в качестве пушечного мяса.

Но и эти уроки не научили некоторых дончан не верить российской пропаганде, или хотя бы подвергать сомнению информацию из местных «СМИ». Услышав исходящие звуки пушек, они уверены, что это прилетают снаряды со стороны ВСУ. Потому что об этом им рассказывают по радио и телевизору. После очередного расстрела мирных граждан на остановке общественного транспорта или на бульваре они с видом военных экспертов рассказывают друг другу, что это "прилетел натовский снаряд 155 миллиметров", хотя на месте трагедии очевиден след от мины. К счастью, таких «умных» в городе осталось немного.

Остановка общественного транспорта на площади Бакинских Комиссаров

То, что Донецк обстреливают "свои", уже знают даже дети. Зачем это делают те, кто призван защищать его? Можно предположить, что производится расчет на рост у населения ненависти к Украине. Потому что кремлевские марионетки понимают, что с каждым годом в "народной" остается все меньше сторонников "русского мира". И применив тактику "бей своих, чтобы чужие боялись", они сделали ставку на категорию граждан "не определившихся" и "сомневающихся". Их только нужно было испугать, чтобы в присоединении к России они увидели иллюзию мира.

И когда в Донецке не осталось ни одного района, который можно условно назвать безопасным для жизни и, наверное, ни одного человека, который не боялся бы выходить из дома, кем-то принимается "решение" о проведении "референдума" о вхождении в состав РФ. И, разумеется, в обращении «главы» «республики» Пушилина к гражданам «ДНР» по этому поводу звучало, что это единственный путь к прекращению обстрелов и миру…

При слове "мир" мозги отключились даже у тех, кто в 2014 году не встречал с ликованием "русскую весну" и точно никогда не мечтал быть россиянином. Хотя кто-то из них наверняка знает, или, по крайней мере, догадывается, что объявленная в России мобилизация – это точно не о скором мире. Но их также запугали тем, что для Украины они "пособники террористов", потому что все эти годы работали здесь и отчисляли налоги в местный бюджет. Так что, в случае возвращения Донецка под контроль Украины, им не избежать репрессий.

К категории "запуганных" относятся преимущественно работники здравоохранения и образования. Они боятся, что после деоккупации их не только лишат работы, но и свободы за сотрудничество с оккупантами. Боятся и родственники мобилизованных. Ведь теперь их сыновья и мужья, которых против их воли забрали на войну, считаются врагами в Украине и будут осуждены. И даже те, кто все годы оккупации ждали, когда в Донецк вернется Украина, сейчас понимают, что в этом случае им придется выбирать: или ехать в ненавистную Россию, но потерять свою, или близких, свободу... Так что лучше оставить все как есть, и поставить "галочку" о вхождении в РФ.

Именно с такими настроениями в Донецке 23 сентября начался псевдореферендум. Говорить о том, что проходит он странным образом, я думаю, нет смысла. Ибо какой "референдум" - таков и способ его проведения.

Впрочем, несмотря на то, что за заборами жилых домов подают признаки жизни только собаки, "глава" "народной" сообщил, что в первый день проведения "референдума" наблюдалась "неожиданно высокая явка населения - 23,64%".

На второй день "волеизъявления" в своем районе я видела две группы людей, несших прозрачные урны с несколькими десятками белых бумажных листов внутри. Их несли по две женщины в сопровождении одного военного. По дороге к ним подходили прохожие и спрашивали, можно ли проголосовать. Члены "комиссии" отвечали, что идут по адресу, но проголосовать можно. "А если у меня нет паспорта?" – поинтересовалась одна женщина. "А вы помните номер и серию своего паспорта?" – спросила дама с урной. "Кажется, помню", – ответила женщина. Слово "кажется" ничуть не смутило раздатчицу бюллетеней, и она охотно протянула бланк для заполнения, который тут же, в прямом смысле раком, на бордюре, был помечен галочкой.

По итогам двух дней "волеизъявление" в ЦИК сообщили, что явка в "ДНР" составила 55,05%. То есть "явкой" они считают случайно оказавшихся дома людей и тех прохожих, которые проходили мимо "комиссии".

Очевидно, что эта форма проведения "референдума" была выбрана не случайно. Потому что правители "народного" прекрасно понимают, что очередей на избирательных участках никто не увидит. Даже с учетом "запуганных", замаранных кровью и родственников мобилизованных. Таким образом, легко представить объяснение полупустых помещений для голосования 27 сентября. Мол, работа мобильной "комиссии", которая 4 дня совершала рейды по домам дончан, рискуя своей жизнью, под обстрелами, позволила проголосовать всем желающим. Впрочем, в мою, например, дверь никто не звонил в эти дни, как и в дверь моих соседей. Очевидно, в этом не было острой необходимости.

Никто не сомневается, что процент желающих присоединения "ДНР" к РФ будет близок к 90%. Реальных цифр, конечно, мы не узнаем. Но пугает не это, а последствия. Ведь понятно, что присоединение (если оно произойдет) – это точно не о мире на нашей земле. Однако, дончанам снова вешают лапшу на уши, обещая грандиозные изменения в экономике Донбасса после "референдума". Вот, например, "депутат" "Народного Совета" "ДНР" Марина Жейнова звонким пионерским голосом с экранов телевизоров обещает рост строительства и вливания инвестиций в регион: "С экономической точки зрения нас ждут грандиозные инвестиции, рост строительства и восстановления. Это будет другой уровень жизни у населения и тех возможностей, которые возникнут - развитие банковской системы и финансового сектора. Нас ждут грандиозные изменения именно в финансовом плане и привлечении инвестиций".

Из всего бреда, из речи "депутата", охотно верю лишь в то, что изменения непременно будут. Однако слово "грандиозные" следует заменить на "катастрофические". Ибо как только "ДНР" войдет в состав России, и путь к мирным переговорам закроется, боевые действия рано или поздно переместятся из окрестностей города в наши дворы. И танки будут стрелять по нашим домам. Как это было в Мариуполе или Волновахе. И то, как наш город будут восстанавливать после войны, многие уже просто не смогут увидеть.

 

Люся Молчанова, Донецк, специально для «Острова»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи