"Мне очень хочется, чтобы это увидела та тварь, которая нанесла удар по Донецку". Обзор публикаций оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ Донбасса активно раскручивали тему "массированных ударов (на самом деле, нет) ВСУ по мирным жителям, ликовали по поводу наспех "сшитого" референдума и униженно скулили из-за освобождения их плена защитников Украины.

Не дружественный огонь

"Ужасная трагедия, массовая гибель людей: Артиллерийский удар неонацистов из ВСУ, в результате которого погибло 13 человек, пришёлся на оживлённый пятачок на площади Бакинских Комиссаров Куйбышевского района города Донецка", - так, не дожидаясь каких-либо экспертиз заявили местные пропагандисты в понедельник.

Частично это было правдой – площадь Бакинских комиссаров действительно обстреляли: погибло более десяти жителей оккупированного Донецка. На этом объективность "новостей" закончилась. "Снаряды натовского стандарта 155 мм… Прилетело 9 снарядов", - на глазок определили марионеточные правители "ДНР". Одна из пропагандисток вообще заявила, что "обстрелы, предварительно, велись из РСЗО HIMARS".

Никого не смутило, что на месте трагедии не было воронок и вообще никаких следов от прилета 9 снарядов гаубицы крупного калибра, тем более, от ракет одной из самых мощных мире РЗСО. Читателям предлагают верить российской пропаганде на слово.

"Мне очень хочется, чтоб это видео увидела та тварь, которая нанесла удар по Донецку!!", - лицемерно восклицает один из "военкоров". Показательно, что трагедия в Донецке произошла на фоне обнародования фактов о зверствах российской армии в Изюме Харьковской области. Очень похоже, что ее главной целью было отвлечь внимание мировой общественности от преступлений, в авторстве которых никто не сомневается. Поэтому, действительно, было бы интересно узнать реакцию на гибель мирных жителей Украины того, кто под видом "освобождения Донбасса и русскоязычных" граждан затеял эту кровавую бойню. Но Кремль далеко, а его хозяин Интернетом пользоваться не умеет…

Первоначально могло показаться, что целью данной провокации традиционно является демонизация ВСУ в глазах мирового сообщества и легализация еще более жестоких обстрелов объектов гражданской инфраструктуры. Не случайно главарь "ДНР" Денис Пушилин вбросил в информационное поле программный лозунг: "Не время говорить. Время бить в ответ". Его поддержал бывший боевик. а ныне активный пропагандист "русского мира" Евгений Тинянский по кличке "Караулъ". "Очень хотелось бы видеть ответку. Хотя бы грамотное освещение. Хотя бы ответку на дипломатическом поле, в результате которого ряд стран осудит действия Украины, сделают заявления, инициируют комиссию ООН, где покажут страшные кадры", - написал он. Он не уточнил, что оккупанты никогда не разрешают международным организациям поводить расследования на месте той или иной трагедии.

Как всегда, сверху оперативно спустили методичку, как правильно освещать тему обстрела Донецка и гибели людей. "Военкоры", блогеры и прочие "лидеры общественного мнения" одними и теми же словами повторили, что им сказал их кукловод.

Но все оказалось гораздо серьезнее. Расстрел Донецка стал кровавой увертюрой к новой партии, которую решила разыграть Россия. Мирные жители Донецка были цинично принесены в жертву во имя скоропалительных "референдумов" о присоединении оккупированного Донбасса к РФ. Сепаратистские СМИ описывали эту ситуацию исключительно в стиле "высоких международных отношений". Дескать, общественность "маленьких, но гордых республик" обратилась к всенародно избранным "главам" с просьбой немедленно решить вопрос о вхождении "ДНР/ЛНР" в состав РФ. Те, в свою очередь, прислушались к гласу народа и назначили "референдумы". При этом, всячески подчеркивалась субъектность "молодых государств".

Без меня меня женили

Однако, все попытки представить оккупированный Донбасс самостоятельными "республиками" были вдребезги разбиты обменом пленных, в результате которого Украина вернула себе 215 героев, включая защитников Мариуполя. Для сепаратистской пропаганды это стало громом среди ясного неба. Напомним, на протяжении нескольких месяцев марионеточные власти готовились к показательному "международному трибуналу" над "азовцами", хвастались, что у них в "уголовном кодексе" есть смертная казнь. Россия снисходительно делала вид, что выносимые в "ДНР" "приговоры" украинским военным – это их внутреннее дело как "независимого государства". И вдруг…. Как говорится, "без меня меня женили".

Такого унижения от "старшего брата" коллаборационисты еще никогда не испытывали. Естественно, это нашло отражение в многочисленных истерических публикациях.

"Знаете, как это выглядит? А так: вышли к народу, призвали "постоять за Землю Русскую", а потом тем, кто откликнулся - насрали прямо на голову. Открыто, глумливо, со смешками и прибаутками", - не сдержал эмоций российский террорист и диверсант Игорь Гиркин по кличке "Стрелков". "Кто-то, что-то объяснит? Ощущение, что хером поводили…", - поддержал его некий "военкор" Руденко.

"Да. Очень удачно в день объявления мобилизации видеть на свободе тех, кто вновь будет стрелять в русских солдат. На Украине праздник", - пишет еще один любитель "русского мира"

Самое большое возмущение местных пропагандистов вызвал тот факт, что российские власти обошлись без их "ценного опыта". "Ни один именитый военкор – они уже все отписались, все выразили своё негодование – не был привлечён к операции обмена. Уверен, любой из них посоветовал, как лучше это сделать и как лучше это представить. И даже кого на кого обменять – а что? Военкоры – глас народа. Почему нет, они ведут важный участок фронта – информационную войну", - сокрушались они.

"Когда уже какой-нибудь один из многочисленных экспертов пояснит господам в Кремле, что такие обмены деморализуют целевую аудиторию не меньше, чем оставление без боя целых областей? Нет же, эксперты сейчас нам расскажут, что всё за*бись и так надо", - конце концов догадались "военкоры".

И действительно, через сутки после освобождения защитников Украины Кремль разрешил главарю "ДНР" Денису Пушилину сказать, что именно он подписал отдал приказ об обмене пленных. "Подписывая указ… я вспоминал: когда смотришь в глаза ребятам, которых возвращаешь, смотришь их женам, матерям, смотришь их детям. Для меня это стало главенствующим. Здесь нам нужно понимать, что жизни наших ребят важнее всего, своих мы не имеем права и не бросаем", - сделал вид марионеточный правитель, что стекающие по его лицу капли – это "Божья роса".

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи