"Хотя город находится под нашим контролем, он максимально к нам враждебен". Обзор публикаций оккупированного Донбасса

Информационное поле оккупированного Донбасса подобно шагреневой коже съежилось почти до уровня Северной Кореи. Главари "ДНР" и "ЛНР", как всегда, синхронно выполнили команду "фас" и приказали отключить "республики" от глобальной поисковой системы Google. "Нами принято решение о блокировании Google на территории ДНР. Так поступают в любом обществе с преступниками: их изолируют от других людей", - лицемерно прокомментировал Денис Пушилин еще один шаг в средневековье. Теперь местечковые пропагандисты получили возможность вкладывать в головы "народа Донбасса" нужную информацию и отсеивать "вредную".

"Разрушим до основанья, а затем…"

На минувшей неделе сепаратистские СМИ, которые традиционно тиражируют каждое высказывание президента страны-агрессора, касающееся оккупированного Донбасса, "забыли" сообщить, что путин на встрече с участниками всероссийского конкурса "Большая перемена" открытым текстом заявил, что то, что российская армия разрушила за несколько месяцев, восстанавливать придется годами. По его словам, "на приведение республик в порядок понадобятся месяцы, недели и годы".

Не удивительно, что подобные прогнозы еще больше активизировали авторов, которые всеми силами доказывают, что процветающие до начала "освобождения" города и поселки Донбасса разрушила не российская орда, а защитники Украины. Кстати, без доступа в Google получить альтернативную информацию стало еще сложнее.

На страницах и в эфире сепаратистских СМИ бурным потоком льется откровенная ложь. Так, например, было заявлено, что фейковая "генпрокуратура ДНР" выяснила, что здание драматического театра в Мариуполе взорвал вездесущий "Азов", а российские стратегические бомбардировщики здесь не при чем. "Собраны убедительные доказательства, что взрыв в драмтеатре Мариуполя произошел по вине Киева… Версию Киева о том, что по театру был нанесен авиаудар со стороны российских войск, представитель ГП назвал полностью несостоятельной", - отчитались местные пропагандисты. При этом многие СМИ в качестве иллюстрации этой новости разместили фотографии, на которых отчетливо видно, что монументальное здание было разрушено ударом с воздуха бомбой сверхвысокой мощности.

Иногда желание лживых пропагандистов переложить вину за происходящее с больной головы на здоровую и вовсе принимало форму анекдота. Чего стоит, например, "новость" о том, что "украинские боевики под видом военных РФ занялись мародерством в Славянске". Авторы этой "сенсации" не потрудились объяснить своим читателям, что Славянск по-прежнему остается под контролем украинских войск, поэтому российских оккупантов здесь быть не может. "В Славянске киевским режимом подготовлена очередная изощренная провокация в целях дискредитации Вооруженных Сил России. Для ее реализации военнослужащие ВСУ, переодетые в российскую форму с георгиевскими лентами, демонстративно грабили частные дома и применяли физическое насилие к мирным жителям, а специалисты информационно-психологических операций ВСУ осуществляли фото- и видеосъемку "актов мародерства", якобы, совершенных российскими ВС", - на правах бреда написало одно из ведущих СМИ "ДНР".

Но иногда местечковые журналисты все-таки теряют бдительность, и, как говорится, по Фрейду, сообщают своим читателям правду о том, кто виноват в том, что "освобожденный" Донбасс лежит в руинах.

"Очень сложно найти хоть что-то целое по дороге из Луганска в Северодонецк-Лисичанск", - пишет одно из сепаратистских изданий. В качестве подтверждения своих слов автор публикует серию фотографий.

На сакраментальный вопрос "Кто виноват?" он честно отвечает: "На ВСУ здесь обрушилась сокрушительная мощь артиллерии и ракетных войск ВС РФ". Вот и сокрушили…

"Хлеб по 50-60 рублей и отсутствие аптек: как выживают жители Дробышево на севере ДНР", - признал неутешительные итоги "освободительного похода" российской армии еще один "летописец".

"Очень нуждаемся в медикаментах, в селе большинство - больные и немощные старики. А еще нужны стройматериалы - шифер, стекло, ведь многие дома после боевых действий разбиты, а нужно готовиться к зиме… Ранее здесь проживали более 3 тысяч человек, сейчас осталось в два раза меньше", - пожаловались местные жители "военкору".

В Северодонецке ситуация не лучше. Как рассказал на камеру один из боевиков "ЛНР", людям из разоренного города в качестве помощи предлагают заключение… в фильтрационном лагере. "Картина ужасающая. Гуманитарная катастрофа. Не хватает продуктов питания, воды. Но наша народная милиция помогает людям - перевозит их в Старобельск, там у нас фильтрационный лагерь", - признает "освободитель". 

Вас здесь не ждут

Между тем, российская и сепаратистская пропаганда уверяет, что "народ Донбасса" готов терпеть любые страдания ради того, чтобы увидеть в дверном проеме разрушенного родительского дома русского солдата-освободителя.

"Пообщались с местными жителями, конечно, много вопросов у них возникает и это понятно, но главное, что при общении с ними я услышала, что они все выдержат и переживут… Будем одной свободной страной под названием РОССИЯ!", - от лица всего Мариуполя, обескровленного этой самой РОССИЕЙ, заявила некая активистка квазипартии "Донецкая республика".

На самом деле, далеко не все жители Донбасса рады приходу оккупантов. Один из "военкоров" у себя в Телеграм-канале так описал настроения жителей захваченного "освободителями" Лисичанска: "Несмотря на то, что город находится под нашим контролем - сам город максимально враждебен. Причина враждебности - практически вся молодежь была так или иначе задействована в теробороне ВС Украины… С отступлением из города сил ВС Украины ушла и молодежь… Вместе с тем, в городе остались их родственники, знакомые, друзья… Они активно и всесторонне оказывают информационную и иную поддержку действующим в городе украинским ДРГ, которые, в свою очередь, по ночам минусуют посты ополченцев. Сами жители орут матом вслед и показывают неприличные жесты".

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи