"Россия нанесла ракетный удар по Виннице. Жаль, что не по Киеву". Обзор публикаций оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторы публикаций пророссийского сегмента информационного поля оккупированного Донбасса в очередной раз оправдывали варварские действия российских захватчиков и перекладывали вину за убийства мирных украинцев и разрушение гражданской инфраструктуры на ВСУ.

Пепел Винницы

Как и положено преданным своему хозяину и кукловоду марионеткам, местечковые "политологи" и "журналисты" активно включились в кампанию отмывания репутации ВС РФ, совершивших очередное военное преступление. На этот раз в Виннице. Первоначально варварский ракетный обстрел центра мирного города в сепаратистских публикациях был представлен как подвиг российской армии. "Россия нанесла ракетный удар по военным объектам противника (Дом офицеров, медицинский центр, отделение ПриватБанка, Дом быта, РАГС, православный храм и десятки жилых домов - "ОстроВ"). Поддерживаю? Конечно! Жаль, не по Киеву, не по Банковой, что не по мостам…", - не скрывает своей кровожадности один из штатных пропагандистов "ЛНР".

Вопреки многочисленным фото и видео с места трагедии, на которых отчетливо видно, что жертвами ракетного обстрела российских оккупантов стали женщины и дети, местные "эксперты" начали с пеной у рта доказывать, что пострадавшие сами виноваты – зачем гуляли, работали или шли на консультацию к врачу возле мифического "военного объекта"?

"У меня вопрос, почему Украина, зная, что военные объекты под прицелом, не проводит информирование населения, что находиться рядом с такими объектами опасно?", - пишет один из них. Автор "забыл" сказать, что из "военного" на месте попадания российских ракет был только списанный МиГ-17, который в качестве памятника стоял на постаменте возле Дома офицеров. Сам Дом офицеров, кстати, уже много лет является одной из главных концертных площадок города.

Традиционно звучали заявления, что все фото и видео жертв российской агрессии постановочные и являются инсценировкой. "Меня сейчас сожрут за цинизм, но! Кто и зачем перемещал коляску? Почему у коляски не обезумевшая мать, а мужик в камуфляже? Откуда взялась нога? И почему на видео коляска пуста, а фото начали появляться только спустя час после происшествия?", - делает вид, что разоблачил "украинскую фальсификацию" беспринципный пропагандист. Этому нелюдю бесполезно объяснять, что "обезумевшая мать" с тяжелыми травмами без сознания лежит в реанимации, коляска пустая, потому что ребенка разорвало на части. Оттуда же "взялась нога".

Однако, судя по всему, где-то наверху заметили, что в информационном поле Донбасса оказалось слишком много Винницы, а наивные попытки оправдать преступления российской военщины не приносят должного эффекта. Поэтому, как по команде, тема обстрела Винницы была забыта. Все местные ресурсы моментально переключились на освещение темы обстрела автостанции в центре Донецка. Авторы традиционно голословно обвиняли в них ВСУ. "Удар был произведен 155-мм гаубицей М777 со стороны Курахово", - процитировали все средства массовой дезинформации "официальное" заявление главаря "ДНР" Дениса Пушилина. Но, как говорят, услужливый дурак опаснее врага… Один из сепаратистских Телеграм-каналов решил похвастаться эксклюзивом и опубликовал видео обстрела автостанции. 

"Яма. Момент прилета. 3 мины!", - в три предложения доказал ТК, что ВСУ здесь не при чем – ни один миномет с украинских позиций не добивает до центра Донецка.

Приказано радоваться

Однако эта оплошность не помешала сепаратистским СМИ продолжить обвинять Украину во всех смертных грехах и в собственных преступлениях. Прежде всего, местные пропагандисты настойчиво внушали читателям и зрителям, что города и поселки, которые безжалостно уничтожались "освободителями" в ходе наступления, на самом деле пострадали от ВСУ. Естественно, все претензии к защитникам Украины озвучивались "говорящими головами", которые выступали в роли очевидцев-обличителей.

"В мой дом украинский танк выстрелил и теперь там груда камней осталась. И больше старались стрелять туда, где на заборах было написано "Люди". Мы это видели сами, когда БТР, БМП, танки по улицам ездили. Так был разрушен наш поселок", - говорит в камеру жительница поселка Голубовка (Кировск до декоммунизации – "ОстроВ") близ Лимана (Красного Лимана). Женщину представляют как случайного собеседника, но титры заставляют усомниться в ее искренности. "Очевидец" – это Наталья Клоча, которую оккупанты назначили "главой" поселка. Естественно, коллаборационистка никогда не скажет правды.

Вообще, с очевидцами у местных пропагандистов, что называется, "напряженка". Никак не получается сделать эпические фото и видео, на которых толпа благодарных жителей встречает "освободителей" цветами, хлебом и солью. Приходится привлекать откровенно маргинальные элементы, которые с удовольствием озвучат любой бред. "Конечно хорошо встретил освобождение, Я хожу свободно, меня никто не трогает, не преследует"- рассказал один из них.

Еще один собеседник сепаратистских журналистов поддержал его. Он как бы дал понять, что до прихода "русского мира" никто в Лимане не ходил свободно, всех трогали и преследовали. "Мы сами русские. 8 лет ждали. Нас заставляли на украинской мове разговаривать. При покупке в магазинах, в аптеках. Кругом", - примерил он на себя один из самых популярных фейков про украинских "нацистов".

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи