Выращивание клубники

Клубника - это очень полезная ягода, которая обладает лекарственными свойствами. Поэтому, если есть возможность ее выращивать, нужно немедленно приступать.

Безусловно, заниматься выращиванием клубники - дело не из легких. Необходимы знания о том, как правильно посадить рассаду, не повредив при этом усики, да и ухаживать за клубникой тоже нужно уметь. Для того чтобы получить красивый и здоровый урожай, необходимо сажать хорошую рассаду. Опытные дачники рекомендуют приобретать однолетние саженцы клубники на sadco.com.ua, посаженные в пластиковые стаканчики.

Нужно тщательно проверять то, что покупается. Продавцы могут подсунуть зараженные саженцы или отдать дешевые сорта клубники по цене элитных.

Ниже приведены критерии, по которым необходимо выбирать рассаду.

1. Листья должны быть ярко-зеленого цвета, блестеть на солнце и иметь здоровый вид.

2. Саженцы не должны иметь поврежденные листья.

3. У саженца, посаженного в стаканчике, корни должны быть видны по всему периметру, то есть окутывать всю емкость.

4. Поврежденных усиков не должно быть.

Если все признаки положительные, нужно брать эту рассаду, не задумываясь. В конечном итоге вы останетесь довольны собранным урожаем.

Как и когда сажать клубнику?

Клубника сажается в конце лета, где-то в 20-х числах августа. Желательно, чтобы площадь, на которую будет высаживаться клубника, не была укрыта от солнца. Красная красавица любит свет и тепло. Перед посадкой почва хорошо осматривается и очищается от нежелательных вредителей, удаляются все сорняки и ненужные предметы. Всю землю необходимо посыпать органикой. Для этого берутся два-три ведра органики на один кв. м. Лишь спустя две недели после данной процедуры начинается посадка рассады.

Нельзя саженцы сильно углублять в землю, температура там ниже, чем на поверхности, они могут погибнуть. Сажать нужно так, чтобы центр саженца выходил на поверхность почвы. Делается в земле ямка, а там холмик, на него и высаживается рассада. Корни не следует зарывать в землю, они должны опускаться по бугорку. После посадки тщательно полить саженец водой до полного впитывания. Таким образом высаживаются все саженцы. Между саженцами не должно быть большое расстояние, в пределах 50 см. Затем под каждый куст укладывается солома, таким образом, создается эффект парника. Постепенно, когда рассада будет расти, нужно удалять ненужную траву и обрезать усики, чтобы они не были слишком длинные. В этот период начинают закладываться цветочные почки, от которых и будет зависеть урожай в следующем году. Если зимой бывают большие морозы, в октябре или ноябре, все зависит от погодных условий, клубнику необходимо прятать под целлофан. Смастерить можно что-то наподобие теплицы. Это не даст клубнике замерзнуть.

Если все сделать правильно и придерживаться советов опытных дачников, можно собрать неплохой урожай. В первый раз может не все получится, но со временем это хобби может превратиться в стабильный летний доход. Немного сил и терпения, и огород застелет дорожка клубничного цвета. И знайте, хороший урожай вырастет у хорошего хозяина.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи