Самой большой проблемой инвесторов в Украине является «кумовство» в экономике - посол США

Самой большой проблемой, с которой сталкиваются в Украине американские инвесторы, является «кумовство» в экономике. Об этом Посол США в Украине Джон Теффт заявил в интервью газете «День» (№41 от 10 марта), сообщает УНИАН.

По мнению Дж.Теффта, реформы в Украине продвигаются, но очевидно, что США хотят, чтобы они продвигались как можно быстрее. «Есть ли еще в стране кумовство, в частности, в экономике? Конечно. Это именно те проблемы, с которыми сталкиваются здесь американские компании. Опять же, мы делимся нашими мнениями очень откровенно», - сказал он.

По словам посла, один из вопросов, который обсуждали вице-президент США Джо Байден и Президент Украины Виктор Янукович - это увеличение американских инвестиций в Украину. «Это как в интересах Украины, так и в наших интересах. Честно говоря, американские компании, которые находятся здесь долгое время и имеют реальные проблемы, будут одними из первых, кто инвестирует еще больше денег в вашу страну. Но они чувствуют огромные риски, они не видят здесь честности и транспарентности», - сказал он.

Дж.Теффт заверил, что США хотят, чтобы американские компании занимались в Украине бизнесом.

Посол сказал, что у него нет точных данных о том, сколько инвесторов ушло из Украины. «Мы знаем, что были некоторые инвестиции, а также то, что некоторые предприниматели ушли из Украины. Я знаю, что некоторые присутствующие здесь компании хотели бы вкладывать больше денег. Но их остановило то, как с ними ведут себя, они не хотят рисковать», - сказал Дж.Теффт.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи