Боевики нашли способ уничтожить оккупированную Горловку

[IMG ID=274]Горловка – крупный промышленный город на востоке Донецкой области. До войны здесь работали четыре шахты (в былые времена их было еще больше- аж девять, но по разным причинам часть была закрыта), крупнейшее химическое предприятие Украины – «Стирол», два машиностроительных завода и много других промышленных предприятий.

Из-за обилия шахтных выработок, разработанных еще во второй половине ХІХ века, в городе уже давно нельзя строить здания выше 14 этажей. История даже знает случаи, когда на некоторых центральных улицах дома уходили под землю. Именно шахты стали бомбой замедленного действия, заложенной в недра целого города.
Проблема заключается в том, что при многолетней добыче угля в выработках образовывались обширные пустоты, которые постепенно насыщаются метаном и заполняются водой при отсутствии надлежащего контроля. А именно это и случилось в 2014-2015 году, когда город захватили российские террористы и начали попросту тащить «все, что плохо лежит». Этим «плохо лежит» в первую очередь оказались металлические конструкции и элементы шахтного оборудования закрытых шахт. Что привело к окончательному параличу в обслуживании закрытых горнодобывающих предприятий на территории Горловки.
Ранее эта проблема решалась просто – воду откачивали. Сейчас же, когда город оккупирован, боевики не слишком озабочены подобной «ерундой». Ведь откачка воды из выработок – довольно сложный технологический процесс, который требует постоянных вложений и участия квалифицированного персонала.
История подобных экологических катастроф однозначно свидетельствует, что исход будет один - со временем, вода выталкивает метан наверх, его концентрация под землей уменьшается, а на поверхности земли (в подвалах, оврагах, низинах) увеличивается, что может привести к взрыву. Не исключен так же вариант обширного подтопления подвальных помещений и фундаментов многоэтажек.
Понятно, что у оккупационных властей денег на дорогостоящие мероприятия по удержанию ситуации в закрытых выработках попросту нет. Эти персонажи даже проводят «закрытые совещания», но положение дел от этого не меняется. Так, недавно в Горловку приезжал Э.Басурин, так называемый «заместитель командующего корпусом минобороны» ОРДО – тот самый, который практически ежедневно устраивает спектакль одного актера под названием «сводки с фронта» на террористическом телевидении. Во время своего визита он провел «закрытое совещание» с «властями города» по проблеме подтопления шахтных выработок. А также посоветовал жителям пос. Гольмовский сидеть в подвалах.
«В Зайцево сидели в подвалах, и вы посидите, ничего страшного», - заявил телевизионный полководец террористов.
Какая тонкая связь между концентрацией метана в подвалах, выходом грунтовых вод в верхние слои и сидением в тех же подвалах, этот гигант мысли не пояснил.
Одно понятно, что ни он, ни кто-либо другой из «руководства» ОРДО проблему решить просто не в состоянии.
На данный момент можно констатировать, что наибольшую опасность представляют четыре шахты в разных частях города. Самым опасным является подтопление выработок шахт им. Гагарина и 2-Бис (северо-запад города) и им. Ленина а также Кочегарка (находятся под центром). Кроме того, в выработках шахты 2-Бис находятся могильники отходов производства ртути, что, как все понимают (кроме террористов), может само по себе привести к катастрофе при утрате контроля над ситуацией в этих хранилищах.
Инсайдеры, знающие объективное положение дел в работавших и закрытых ныне шахтах Горловки, утверждают, что сейчас угроза жизни и здоровью стоит особенно остро для жителей следующих микрорайонов оккупированного города: пос. шахты им. Гагарина, пос. Комарова, пос. шахты 6-7, пос. Мичурина, Бессарабка, Комсомолец, Строитель, 88 квартал, пос. Победы и исторический центр города – квадрат, проходящий по проспектам Ленина, Победы и улицам Гагарина и Петровского.
А это – сотни многоэтажных жилых домов и тысячи частных домовладений. И десятки тысяч человек, проживающих на «пороховой бочке».
Единственный шанс спасти Горловку – вернуть ее в лоно Украины.
(http://sprotyv.info/ru/news/kiev/boeviki-nashli-sposob-unichtozhit-okkupirovannuyu-gorlovku)

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи