«Морская мощь» ДНР: мыльный пузырь или реальность?

[IMG ID=270]

Уже несколько месяцев по сети активно циркулируют всякого рода слухи о создании «военно-морского флота ДНР». Несмотря на саму абсурдность этого тезиса, попробуем все-таки более внимательно рассмотреть все «за» и «против».

Во-первых, достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, что ни о каком флоте в «молодой республике» речи быть не может. Узкая полоска суши с находящимися на ней небольшими поселениями уж никак не может послужить базой для сколь-либо значительной флотилии судов. Ведь флот это не просто несколько военных судов, а разветвленная инфраструктура, которая требует определенных финансовых вливаний, которые «ДНР» не в состоянии обеспечить даже при деятельном участии Российской Федерации. Громким названием «флота ДНР» может считаться лишь несколько рыбацких лодок, отобранных под дулом автомата у местного населения и служащие для грабительских набегов для жителей прибрежных поселков.

Создание военно-морского флота «ДНР» возможно лишь при деятельном участии северного соседа. И это было бы возможно, не находясь, сама Россия в весьма бедственном положении. А посему, любые слухи о создании «военно-морского флота ДНР» настолько абсурдны, что переплюнуть их могут разве что сплетни о создании « авиации ДНР» (хотя, как мы помним, подобная информация уже мелькала на просторах Интернета).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи