Луганская музыкальная арена «андеграунда»: плюсы и минусы

В последние годы  в Луганске музыкальная сцена  «андеграунда» пытается выйти на достойный уровень.  Как утверждают лидеры музыкальных групп и продюсеры, по крайней мере, лет пять назад музыканты-неформалы не могли даже и мечтать о тех возможностях, которые сегодня может предложить им их «музыкальная площадка».

Как утверждают лидеры наиболее «раскрученных» луганских  групп, с каждой неделей  в Луганске появляются все  новые и новые «банды» разных направлений и стилей. Начиная от плохо умеющих играть максималистов, которые решили за две минуты стать «звездами»,  и заканчивая хорошо организованными и наработавшими свой уровень «командами».  

Но так ли легко пробиться на музыкальный олимп  в нашем городе?  

                                                             Группа "Сталкер"

 В Луганске по неофициальным данным насчитывается около 200 музыкальных коллективов, совершенно разнообразных направлений и стилей, таких как «панк», «рок», «металл», «регги», «реп»  и множество производных. Большая их часть пока нигде не выступала и не записывалась. Однако,   в общей массе наиболее самыми яркими представителями Луганской музыкальной арены стали следующие: 

Тяжелая сцена (металл и его производные):

«November's Flame»                 (Alternative Metal)

«ZОНА МОЛЧАНИЯ»               (Math Metal)

«СТАЛКЕР»                            (Speed\Groove\Metal)

«ΔРЕΔНОYТ)»                        (Rap-core)

«My Broken World»                 (Alternative Metal)

«SorrowCryAfterRain»              (post-hardcore)

«STUFF44»                             (post-hardcore)

«ТЕНИ»                                  (Melodic Metal)

Легкая сцена(рок, панк, и его производные):

«Johnny Mnemonics»               (californian punk rock)

«Хламида»                              (punk-creative)

«Do-Bro»                                 (cка-рок)

«Yankee Doodle Dandy»           (punk – rock)

«Тиф»                                      (панк)

 

Реп сцена:

«Сага»                                       (Rap)

«mr. Fm»                                    (Rap) 

Что же необходимо для того, чтобы выйти на новый уровень, разорвать региональные границы? 

«Для прорыва так называемого «районного масштаба» необходимо твердолобие, уверенность, большое желание. И самое главное - цель», - считает Тарик, гитарист группы « November's Flame». 

«Главное - не устанавливать себе рамки. Можно добиться всего, просто нужно знать и верить, что ты добьешься. Но и конечно постоянно работать над своим мастерством», - говорит  Иван Кожушко , гитарист группы «СТАЛКЕР». 

«Во-первых, нужно уметь хорошо играть, а для этого требуется желание, - рассуждает Woody, фронтмен группы "Yankee Doodle Dandy". - Естественно, если у тебя есть деньги, то всё будет намного проще. Но у многих их нет. В таких случаях человек должен просто хотеть, у него должна быть мечта не только выступать в «Холодильнике» и считать, что это круто, а пытаться добиться чего-то большего! «Пробивать» концерты, общаться с группами из других городов. И таким образом твоя группа, будет автоматически становиться известной. Возможно, в будущем, начнут предлагать крупные концерты в более крупных городах. Большинство групп начинают именно так… Ну, а если у тебя куча «бабла», то проще купить дом на колесах, где-нибудь, в пригороде Нью-Йорка, и начать новую жизнь там». 

По мнению вокалиста-гитариста группы «Johnny Mnemonics» Peter Mnemonic, главное в их деле – «просто делать свое творчество, если оно, хоть кому-нибудь нравится». «Ну, а если оно никому не нравится, то все равно делать потому, что оно нравится тебе», - добавляет музыкант. 

Где можно себя показать? 

В Луганске основными площадками для выступлений групп стали: Biker-Club «Холодильник», дизайн  которого выполнен в байкерском стиле, а к потолку подвешены мотоциклы. «Довольно сносное место для выступлений, - считает завсегдатай клуба Максим Н.- Звук порой бывает хороший, хотя после того как в сентябре прошлого года , приезжала московская группа «Neonate» , хорошего звучания пока не было… В клубе есть бар, но за спиртным и прочим слушатели «бегают» в соседний магазин, так как двери после начала концерта остаются открытыми. Это – плюс!».

                                                            Очередь в "Холодильник"

 Бюст Ленина  в интерпретации "андеграунд"

Цена за аренду  в таком клубе для проведения концертов  - договорная, колеблется в пределах 1500 грн. - 2000 грн.\час (вместе с оборудованием). 

Также в Луганске есть частный клуб «Hot Jam» в районе кв. Молодежный, где за час проведения концерта с организаторов берут от 2000 до 4000 грн., включая  за аренду оборудования. Здесь, как и в первом клубе, выступают группы, приверженцы самых разнообразных стилей и направлений. 

                                                            "Предчувствие концерта"

«По звуку «Hot Jam» считается лучшей площадкой Луганска, - рассказал «ОстроВ» постоянный «тусила» сейшенов  Влад Алехин . – Студия выполнена в стиле «гараж», хотя, по сути, она и так является большим гаражом. Двери, как правило, закрываются после начала концерта, так что «затариваться» приходится в «хотджемовском» баре. Если захотелось подышать воздухом, то есть выход на задний двор, который во время крупных мероприятий всегда заполнен людьми» 

Третья востребованная музыкальная площадка - «У Дяди Джо» в районе кв. Ленинского комсомола, расположилась в помещении бывшего клуба "Барракуда». Здесь, в отличие от остальных, проходят «сейшны» только для «панк»-  и «рок»- групп.

«Звук  «У Дяди Джо», скажем так, оставляет желать лучшего. Но цены за вход в это заведение гораздо ниже, чем в «Холодильнике» или Hot Jam(е). И все же хорошо проявившие себя «банды» не очень часто здесь выступают, - отмечает  басист группы «Fotton» Игорь.  -  Хотя хозяин заведения  Андрей Кириллов, он же «Дядя Джо», делает все, чтобы повысить уровень звука и уюта в заведении. Так что возможно в будущем что-то изменится. Кроме того, немаловажный «плюс» заведения заключается в низких ценах, как на вход, так и за аренду…». 

Как отмечают эксперты, « У Дяди Джо» аренда площади для проведения концертов может обойтись в 700 грн. за вечер,  за проведение концертов с освещением - до 1000 грн. за вечер. 

Как рассказал «Остров» один из организаторов концертов Алексей Кушнарев, организовывать концерты сегодня стало не выгодно. « Что-то эти времена уходят…», - вздыхает он. 

Но ситуацию «смягчает» то, что музыкальные группы как правило почти всегда демонстрируют довольно теплые отношения - вне зависимости от стилевой принадлежности. Все друг друга знают,  друг другу - помогают. Многие музыканты играют сразу в нескольких коллективах, что  также сближает группы. « Как-то во время выступления у меня порвалась струна. Пару песен мы обошлись без бас -гитары, - рассказывает экс-бас-гитарист группы «СТАЛКЕР» Дмитрий. -    Но в последней композиции бас-гитара была необходима. Мы попросили инструмент со сцены, и тут сработала музыкальная взаимовыручка. «Шифры» мы играли уже с басом». 

«Свой коллектив» 

Как считается в молодежной среде, найти музыкантов для создания коллектива - задача нехитрая. В основном для поиска  партнеров используются специальные группы на ресурсе - «Вконтакте». Либо  конечно можно действовать через друзей – музыкантов. После того, как коллектив собран, в группе возникает вопрос о месте проведения репетиций. Появляется снова два варианта: либо воспользоваться коммерческой репетиционной базой – например, в GrooveBase» на ул. Градусовав том же “Hot Jamе” или в Live-Sound» в кв. Гаевого. Или -  арендовать нежилые помещения - гаражи, ангары, подвалы, сараи. 

«В "GrooveBase" есть неплохая, качественная репбаза. Почти для каждого инструмента есть отдельные комбо-усилители с хорошим звуком. Стоимость репетиций от 20 до 27 грн.\час, - рассказывает гитарист Алексей М.- В Hot Jam оборудовано для репетиций 3 помещения , плюс - сцена. На сцене звук само собой великолепный (для нашего города). В «Большой» и «Тоновой» - тоже на нормальном уровне.А вот в малой оборудование скажем так, стоило б заменить. Стоимость репетиций от 15 до 50 грн\час. В “Live-Sound” - звук на среднем уровне. Примерно , как на «Hot Jam» в большой комнате». 

В целом, как отмечают музыканты, коммерческие «репетиционки» имеют свои плюсы: здесь, как правило, всегда присутствует достойное качество звука, можно пользоваться «чужим» оборудованием, однако есть и минусы - ограниченное время репетиции, частое отсутствие в расписании удобного для группы времени. 

Для репетиций в арендованном помещении - гаражах, ангарах, подвалах - необходимо свое оборудование. Как правило, оно гораздо дешевле, чем на коммерческих базах. Однако, соответственно теряется качество звучания инструментов. Стоимость аренды зависит от расположения и количества свободного пространства. Однако чаще всего в силу большей доступности начинающие музыканты все же используют гаражи.  

«Арендуемые репетиционные помещения имеют и свои плюсы, - считает Михаил, барабанщик My Broken World .Здесь в наличии неограниченное время для репетиций и свободный график. Однако есть и определенные минусы: более низкое качество оборудования, необходимость обставлять и обшивать помещение «с нуля», покупать свое оборудование» 

«Когда перед нами стал вопрос «Где репетировать?», - рассказал «Sammy», гитарист группы «Jay», - наша команда сразу остановилась на гараже. Мы начинали с нуля и решили, что репетиции должны проходить каждый день, чтобы постоянно поднимался уровень. Потом все-таки перешли на коммерческие «репетиционки». 

После того, как группа определилась с местом репетиций, и  наработала свой материал (что занимает достаточно продолжительное время) приходит момент, когда уже можно выйти на сцену. Для этого есть множество путей: например, есть специальные сайты, где коллективы оставляют свои заявки на выступление. Также можно связаться с человеком, который занимается организацией концертов вашего направления. Если позволяют финансы, можно самостоятельно организовать «сейшн», рассказывают музыканты. Однако, чаще всего начинающие группы, которые еще не успели заявить о себе, платят за то,  чтобы выступить. «Команды», которые показали себя «в лучшем свете» уже сами получают небольшие гонорары и организаторы предлагают им выступать на своих концертах. В тех же «Hot Jam», «Холодильнике», «У дяди Джо», «Тропикане», «Coliseum». 

«Первое выступление для меня  было целым испытанием, - рассказывает Максим, вокалист группы «8-bit». - Дрожали руки, да и вообще я испытывал панический страх. Но как только все началось, страх сразу улетучился». 

А как дела обстоят с записью музыки и песен? Как оказалось, сегодня и записаться в Луганске проблемы не составляет. Многие коммерческие базы также  предоставляют такую возможность. Правда, как отмечают музыканты, для них это влетает «в копеечку»: цены начинаются от 90 грн. за час. А сколько часов потратится на запись, зависит уже только от группы и ее «уровня» владения инструментами. Но даже «асы» своего дела, отмечают музыканты, не могут записаться с первого раза.   

По рассказу Станислава, экс- бас-гитариста группы «Stainless», в первый раз, когда записываешься - ощущения самые разные. «Это ново, тяжело. Присутствовал некий мандраж. Многое зависит от умения звукорежиссера работать с людьми»,- говорит он. А вот этап 5-й, а это поиск продюсера - завершающий и самый сложный . Большинство «банд» на нем так и «застряет». «Для того что бы найти спонсора, нужно не просто великолепно играть. Необходимо сделать что-то необычное, группа должна чем-то отличатся, возможно, чем-нибудь удивить окружающих. И большая доля везения на этом этапе стоит по умолчанию, - рассказывает Иван, гитарист группы «My Broken World». - И все же, найти продюсера можно и в нашем городе. Это конечно трудоемкая задача, но исполнимая. Главное - качественное творчество». 

Между тем,  всемирная паутина Интернет сегодня также может выступить как полноценное «средство раскрутки». Как утверждают музыканты, в наш информационный век музыкантам очень просто ознакомить массы людей со своим творчеством именно через Интернет. Здесь создаются официальные сайты групп, затем отправляются заявки для участия в «Фестах», и нередко для групп находятся музыканты, продюсеры, организаторы и первые фанаты. Хотя в то же самое время появление Интернет забрало огромную часть доходов уже раскрученных групп, так как большинство людей перестало покупать диски. 

«Проблемы нашего городка» 

В наше время для создания и раскрутки коллектива многое упирается в деньги. Оборудование и инструменты,дорожают почти с каждым днем. Чтобы выступить, начинающим группам часто приходится самим платить.  А цены за репетиции уверенно растут.  

«Часто приходится иметь дело с некомпетентными организаторами, - рассказывает гитарист Алексей М.  - Также не редкость,  когда организаторы пытаются как можно больше «содрать» с музыкантов и слушателей, не просчитывая ситуацию наперед и тем самым срезая  потенциальную аудиторию слушателей,  а значит снижая возможности  раскрутки коллективов».

Кроме того, не на пользу музыкальной площадки и то, что в городе сегодня все же достаточно мало специализированных заведений, в которых "компетентные люди могут обучить желающих игре на инструменте".  В резулььате многие  из нынешних музыкантов сами постигали азы  музыки.

Но, несмотря ни на что, луганские  музыканты  все равно настроены позитивно, а «сцена»  - медленно,  но уверенно расширяется и совершенствуется, утверждают оптимисты. 

Максим Куляс, специально для «ОстроВ» 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи