Уроки истории. Часть 2

Хаос, принесенный революцией на территории бывшей Российской империи уж никак не подходил под обещанные большевиками всеобщее равенство, достаток и благоденствие. Еще до прихода к власти Владимир Ленин обещал скорейшее завершение мировой войны, но он забыл упомянуть одну важную деталь – окончание войны мировой было необходимо для начала не менее кровавой войны гражданской. Парадокс, но братоубийственная война была на руку большевикам. Если на длительное время чем-то не занять народные массы, которые уже вкусили запретный плод роскоши, разграбляя административные здания, дворцы и усадьбы, то вскоре обезумевшая толпа могла обратиться против самих большевиков. Повод не заставил себя долго ждать – верные императору и временному правительству силы объединились и выступили единым фронтом против «красной чумы». Почти на 5 лет страна погрузилась в очередную войну, последствия которой были катастрофическими для всех сторон конфликта. Казалось бы, – что может быть общего в том, что происходит сейчас на востоке Украины с Гражданской войной 1917-1922 гг.? Ведь, к примеру, вся пропагандистская машина так называемых ДНР/ЛНР строится на абсурдном симбиозе советской пропаганды с символами и лозунгами белого движения. Но это так лишь на первый взгляд. Ситуация, в которой оказались большевики после Октябрьской революции сродни той, в которой оказались лидеры самопровозглашенных республик в 2014 г. Плотницкий, Захарченко и иже с ними, ведь они отлично понимают, что не в состоянии претворить в жизнь кипу пропагандистских обещаний, звучавших на митингах Донецка, Луганска и других городов востока Украины. Население, привыкшее к нормальной жизни, вскоре проснется от «революционной» эйфории и сметет горе-лидеров самопровозглашенных республик. Нужна была война, желательно победоносная. И снова, как и сотню лет назад повод не заставил себя долго ждать – теперь борьба ведется с «киевской хунтой, жаждущей поработить местных шахтеров и трактористов». Результат тоже оказался схожим – разрушенный Донбасс, голодные жители, оккупированных российскими боевиками городов, стремительный рост цен на все, что только возможно. Одними лозунгами «Вставай Донбасс!» сыт не будешь – участились бунты жителей городов «молодых республик» против оккупационных властей, набивающих свои карманы российскими деньгами и пакующих чемоданы для отбытия в «братскую» Россию. Так что, искра появилась, а пламя не заставит себя долго ждать…

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи