Мёртвые души Виктора Ющенко

[IMG ID=108]В известной поэме Н.В. Гоголя главный герой, как известно, имел слабость  инвестировать  в «мёртвые  души». Почти каждая  из них доставалась Павлу  Ивановичу   кровью и потом. У Виктора Андреевича задача на 18 мая  намечалась  куда сложнее, но связана была,  скорее, с душевным дискомфортом.  Ему и его партии  необходимо  было в этот день собрать в Киеве   несколько сотен мёртвых душ, но так,  что бы  выглядели они,  как живые. 

Именно на 18 мая  была определена  дата съезда  "Нашей Украины".  Кто ж тогда знал,  что объединённая оппозиция и антифашисты также назначат  свои митинги на этот день.   Руководители региональных ячеек  после февральского скандала в партии НУ получили  задание провести перерегистрацию  действующих членов партии и избрать делегатов на съезд.
Простое, на первый взгляд, поручение на поверку  оказалась почти невыполнимым. Никто не хотел идти  на собрание местной организации и тем более ехать в Киев.  В качестве мотивации, согласившимся добровольцам от лидера партии,  был обещан  бочонок майского мёда каждому.  В одних областях не удалось найти хотя бы  одного более или менее «живого нашеукраинца». В других  люди ссылались на необходимость - «поратися  на городі». Ещё где-то  ответом на звонок были   sms-сообщение в стиле «Я в роуминге,  буду в Украине не раньше 2014-го года». В одной из восточных областей  бывший партфункционер  и чиновник образца 2005-2009, а в душе,  возможно,  художник, во время звонка руководителя местной ячейки  устроил  перформанс.  Учуяв неладное,  он стал громко греметь на кухне кастрюлями, выкрикивая в телефон  всякие глупости. В общем,  строил из себя дебила.  Были  и более оригинальные  ответы, писать о которых здесь не пристало.
В начале мая за столом собрался партактив.   На нём стало  ясно, что делегатов на съезд  даже мёдом не загонишь.  Задумались  над снятием брони во  дворце  «Украина» и поиске альтернативных помещений. Кто-то предложил собраться в актовом зале его школы,  уверяя, что директрису он возьмёт на себя. Ещё раз мысленно  пересчитали  потенциальных делегатов.  Три четверти мест в обновлённом зале будут пустовать.  Людей решили  ангажировать у дружественных  партий.  Позвонили руководителю  «ПОРы». Тот сослался на занятость в связи  с подписанием договора  по LNG-терминалу.  Отписались в партию  Регионов.  Те ответили, дескать, у самих на митинг людей не хватает, но по старой дружбе обещали  подумать. Через час пришёл факс: «Попробуем помочь, но заявку на людей  следует отправить за 10 дней. Также просим  изучить наш райдер».  И далее три листа. Вкратце:  один арендованный делегат, в костюме и другими почестями  обходился бы «Нашей Украине» в n-ную сумму (Лобода  уважительно жмёт руку). Естественно, голосование и выступление с трибуны оплачивалось   по специальному прейскуранту.  Пересчитали наличность,  оставленную  на столе   внешним спонсором партии час назад  для оплаты затрат по организации съезда. Половина. Стали ссориться, обвинять друг друга, потрошить карманы,  сумки и портфели …  Вспомнили о задолженности по зарплате за 2010-2012 годы в размере нескольких десятков миллионов гривен перед рядовыми сотрудниками…  Поручили секретарю сделать скромную заметку на партийном сайте  о переносе съезда  на ІV квартал 2013 года. Долго думали над причиной. Нашли. Необходимость  перерегистрации членов партии на местах.
А там что-нибудь ещё придумаем.
P.S. Объясните, зачем этим людям таскаться  со старой,  ненужной  кошёлкой  без ручек? 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи