Контрольный пакет акций Виктора Ющенко

 «Наша Украина» ещё не отработала свой  бизнес - потенциал  считают  Виктор Ющенко и его окружение.  На  днях они «разорвали договор аренды» на использование торговой марки НУ с бывшим председателем политсовета этой партии Сергеем Бондарчуком. Как известно,  все авторские права на бренд  партии, не  корысти ради, а токмо волею пославшей его жены, оформил на себя Виктор Андреевич.

Как вспоминает экс-лидер нации,  о заработке тогда даже не думали, все помыслы были лишь об Украине! Спустя считанные  недели  интеллектуальная собственность стала неплохой прибавкой к семейному бюджету. В лучшие времена  денежный поток от роялти за пользование ТМ покрывал почти все «скромные расходы» старшего сына экс-президента Украины.
 Сейчас  спрос  на «Оrange» внутри страны заметно упал, гранты  от дружественных партий успешно освоились, а  как-то надо же жить - хлеб жевать, воду пить,  дальше.  Для этого после выборов был созван семейный консилиум. Вначале  на нём   был принят за основу вариант преобразования «Нашей Украины» в акционерное общество.
Источники из НУ утверждают,  будто собственник  был готов осуществить первичное размещение контрольного пакета акций (IPO)  на Нью-йоркской фондовой бирже ещё в 2011 годах.  Для повышения капитализации  НУ было принято решение организовать продажу прав пользования ТМ за рубежом (футболки, значки, флаги…). В Канаду, Штаты, Австралию и другие места  массового проживания этнических украинцев отправились  коммивояжеры.  Аудиторская компания  «PwC» и рейтинговое агентство «Moody's» были приглашены в качестве консультантов.  Однако,  в связи с неблагоприятным инвестиционным климатом в мире этот план  приостановили.
 Сейчас в качестве реинкарнации рассматривается проект дружного вхождения  НУ  в ряды Партии Регионов на правах либерального крыла. Предполагается, что в нескольких западно-украинских  подразделениях  ПР пройдёт частичный ребрендинг.  Старые названия заменят вывесками   N-ный филиал Партии Регионов «Наша Украина».  Формула цены:  стоимость франшизы минус должность председателя центральной контроль - ревизионной комиссии ПР для В.Ющенко. Ожидается, что  на принятии присяги будут присутствовать СМИ,  руководство партии и государства.
В начале 2013 года  интеграционные процессы ПР и НУ были нарушены из-за конфликта  между  В.Ющенко и С.Бондарчуком. Оба, собрав вокруг себя определённое количество сторонников,  исключили друг друга из партии, назначив собственные  съезды. Бондарчук - на 2 марта, Ющенко - на 18 мая.  Перед этим приверженцы  Виктора Андреевича проинформировали общественность о том, что С. Бондарчук больше не является председателем политсовета партии. В доказательство этому 1-го марта они разместили в интернете выписку из Минюста с указанием нового главы политсовета З.Шкутяка.
В качестве утренней газеты за чашкой кофе я полистал устав НУ. Оказалось, что правом прекращать полномочия председателя политсовета партии наделён только съезд  (п7.2.9/9  устава). А поскольку сторонники В.Ющенко уволили С.Бондарчука  с должности несколько недель назад,  я сделал вывод, что у них 18 мая уже наступило.  Оказалось, на лицо банальное недоразумение.  Мы все живём не по правильному календарю и,  подозреваю, что едим неправильный мёд.  Немножко не совпадают наш  Григорианский календарь с их «Викторианским».
Второго марта последоватили Бондарчука,  сверив настенный календарь с   iphone – ным   как порядочные «григорианцы» собрались на свой съезд. Повестка дня -   доклад председателя  и других членов политсовета. Также был запланирован доклад  Виктора Андреевича  об участии «Нашей Украины»  в парламентских выборах 2012 года. Естественно,  он на  съезд не приехал.
Критических высказываний в адрес Ющенко на мероприятии было много. Ключевое обвинение -  продажа мест в  избирательных комиссиях  Партии регионов. После дискуссии съезд принял решение  ликвидировать партию, а учредительные документы, печать и знамя партии передать в музей истории оранжевой революции Киево-Могилянской академии.
 Ликвидационной комиссии во главе с Петром Ющенко поручили закрыть  кредиторскую задолженность  в сумме около 60 млн.грн по зарплате. Один из делегатов предложил ликвидатору выпустить облигации под обеспечение недвижимости находящейся в собственности большой семьи Ющенко. Он утверждает, что для этого достаточно будет продать один из схронов  в Яремче. Ирина Ванникова,  являющаяся правой рукой В.Ющенко,  после съезда заверила СМИ, что никакой юридической силы решения данного съезда иметь не будут.
Морально – этические аспекты  действий С.Бондарчука во главе политсовета НУ у многих знающих суть вопроса, вызывают лёгкое  отторжение. Причём, в одинаковой степени,  как и у единомышленников экс-президента, так и его оппонентов. «Вовремя предать  - это не предать, а предвидеть».  Кажется, так говорил персонаж одного советского фильма.
Продолжение следует

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи