Подвиги подпольщицы Марины. Доклад ученицы 11-б класса

     В годы войны Марина Ивановна, тогда еще семнадцатилетняя девушка, оказалась на оккупированной территории. Но она не смирилась с этим! Марина сразу же решила подключиться к пропагандистской работе и распространять листовки. Она вышла на своего бывшего учителя Григорьева, оставленного партией для организации сопротивления.

      Григорьев провел с Мариной инструктаж, который девушка запомнила: не проявлять самодеятельность, полностью подчиняться комсомольской дисциплине. Учитель передал Марине листовку, которая была напечатана на машинке, и состояла из 128 слов. В листовке звучал призыв не поддаваться панике, не подчиняться фашистам, не работать на них. Марина при свете керосинки, ломая почерк для конспирации, за одну только ночь переписала 26 листовок под копирку, то есть всего получилось у нее 52 штуки.

      Оригинал листовки Марина спрятала в стогу на соседском дворе.

Утром она вышла пораньше и 25 листовок бросила в почтовые ящики, 5 приклеила на заборах, на рынке разложила на торговых рядах. Еще занесла в столовую и в баню, зашла в туалет и прикрепила в двух местах, домой возвращалась с чувством выполненного долга, однако мучила мысль, что же ей делать в последующие дни. Но в тот день она решила отоспаться, ведь работала целую ночь!

     На следующий день она снова встретилась с Григорьевым и поняла, что связь с подпольем налажена на высоком уровне. Она снова и снова переписывала листовки, пряча оригиналы на соседском огороде, у стариков Мезенцевых, сын которых воевал в Красной Армии.

     Однажды Марина заметила, что за ней следят. Преследователем был молодой парнишка, скорее всего немец из немецкой колонии. Марина не побоялась этого и пошла в немецкую колонию, где жила знакомая ее мамы – тетя Бригитта.

     Марина сказала тете Бригитте, что за ней могут прийти и забрать в Германию. Тетя Бригитта согласилась приютить Марину. Она была старая, сорока двух лет от роду, своих детей у нее не было. Марина была тете Бригитте в радость. Здесь Марина продолжила свою подпольную работу и установила связь с полицаем, сознательно и громко возмущаясь листовками, которые были ею же и расклеены. Полицай был Маринин знакомый, он учился с ней в одной школе. Он ей сказал: «Увидишь листовку, сразу неси мне, а не таскай с собой».

     «Друг-полицай» устроил Марину на работу – истопницей в клуб. В клубе Марина добровольно вызвалась постирать шторы, чем вызвала уважение старосты и немцев. Но душа у нее болела только за настоящую работу – за листовки.

     Однажды у Марины случилась беда. Подпольщица спрятала в сапог листовку, полученную от Григорьева, но ее остановил на улице и обыскал полицай. Он больно ударил Марину по лицу и потащил в полицию. Марина сказала: «Не веди меня в полицию, пойдем лучше к нашему полицаю, он подтвердит, что я на него работаю». Фашистский прихвостень удивился, но согласился. Местный полицай подтвердил сказанное Мариной. И ее отпустили.

      Как-то по время облавы на базаре тщательно проверили ее корзину и обнаружили листовку. Побили Марину на базаре и снова привели в полицию. Здесь она тоже сказала, что работает на местного полицая, но никто на это не обращал внимания. Хотя полицаю все-таки позвонили, он заругался, но подтвердил, что Марина – это его агент и соседка, а сам он побежал к тетке Бригитте и сказал, что ее родственница в «темнушке» …

     Тетя Бригитта прибежала в полицию, стала в очередь под дверью начальника и от скуки потихонечку запела какую-то религиозную песню на немецком языке, дежурный по коридору подошел и начал подтягивать эту национальную песенку. Начальник сквозь дверь услышал любимую сердцу мелодию и выглянул из кабинета. Увидев старую немецкую женщину в национальном головном уборе, который тетя Бригитта случайно от волнения нацепила на голову, он расплылся в улыбке, поцеловал ручку и пригласил «щёнэ фрау» в кабинет. Та быстро изложила свою просьбу, забрала голодную, избитую Марину и увела домой. По дороге Марина рассказала, что ее сильно побили здесь, все ноги в синяках, в пальцы рук долго кровоточили, так как их закладывали в дверь, содрали кожу и повредили мышцы и капилляры. Тетка хотела вернуться к начальнику с жалобой, но Марина упросила ее не делать этого. Вечером к ним зашел местный полицай и с возмущением заявил девушке, что она придает хлопот. Он сказал ей немедленно убираться, вот почему Марина вернулась в город и там уже продолжила свою подпольную борьбу.

      Один раз ее снова выследили. Один толстый немец погнался за Мариной, но застрял в дырке в заборе. Это и спасло подпольщицу. Но из города тоже пришлось уйти в Воронежскую область.

      Когда пришли наши, Марина попросилась с ними на фронт, но ей сказали, что надо восстанавливать разрушенное хозяйство страны. Впоследствии Марина, а тогда уже Марина Ивановна, доросла до крупного начальника производства.

     Тетю Бригитту за связь с немцами, конечно, расстреляли. Марина дала объективные показания: и про то, что ей выбили два зуба, и про то, что били по ребрам и по голове, и что, если бы не тетя Бригитта, то вообще неизвестно, как было бы. Но Марина не могла не признать, что тетя Бригитта знала немецкий язык, особенно религиозные гимны, и хранила у себя немецко-фашистский национальный головной убор.

     И того местного полицая, на которого Марина якобы работала, тоже, конечно, расстреляли. Но впоследствии выяснилось, что он имел связь с партизанами и многим людям спас жизни. Так что справедливость по отношению к этому парню была восстановлена. И его честное имя осталось незапятнанным. А матери его выделили единовременную материальную помощь. Об этом партийную организацию просила сама Марина Ивановна. А мать того парня оказалась неблагодарной, она с Мариной Ивановной так никогда и не здоровалась. Но совесть Марины Ивановны всегда была кристально чистой. Марина Ивановна всегда ходила с высоко поднятой головой и орденами, которыми ее наградила родина.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи