Испорченное американское оружие для украинских туземцев

Вчера СМИ Украины взахлеб и с восторгом рассказывали о том, что США передали Украине контрбатарейные радары. Аж целых два! Впрочем, я сейчас не о «большом» их количестве, а о качестве. Интересно, они снова с искусственно ограниченными функциями, или нет? Напомню, США уже поставляли год назад Украине подобную технику. При этом, как оказалось, часть ее функций американцы специально отключили. Как сообщал тогда украинский военный эксперт и журналист Юрий Бутусов, «Американская сторона ограничила часть функций поставленных в Украину радаров артиллерийской разведки, предназначенных для поиска и обнаружения артиллерийских батарей противника, что значительно снижает эффективность боевого применения украинской артиллерии». 

Интересно, почему США при всей их антироссийской риторике и политике так поступают?  
 
Ответ прост, хотя его до сих пор не все видят. Ситуация с умышленным ограничением функций радаров показывает: США заинтересованы не столько в быстрейшей победе Украины, сколько в затягивании донбасского конфликта и в том, чтобы Россия надолго в нем увязла.
 
В Вашингтоне, полагаю, рассуждают так. Зачем туземцам полная мощь американского оружия? Ведь они тогда, чего доброго, и правда покончат с «ДНР» и «ЛНР»! Чем же тогда оправдывать изрядный массив антироссийских санкций, тот, что наложен на Россию именно «за Донбасс»?
 
Вот потому и дают американцы Украине всё слегка запорченное или устаревшее, чтобы не слишком хорохорилась. С одной стороны, вроде как и дружбу продемонстрируют, но, по сути, силы Украине особо не прибавят.  
 
Как видим, ситуация с поставленными в Украину американскими радарами артиллерийской разведки свидетельствует о реальном отношении США к Украине, сильно отличающемся от декларативного…
 
Для США и Россия, и Украина – это что-то вроде двух индейских племен времен освоения дядькой Сэмом американских прерий в 18 и 19 веке. Одно племя можно спровоцировать к нападению на другое. Потом начать одно и них (желательно меньшее) поддерживать, чтобы развалить большее и овладеть его ресурсами и территорией. В процессе их междоусобной бойни можно продать или даже подарить «союзному» племени пару сотен винчестеров. И хороших, и с испорченными затворами. И пусть индейцы истребляют друг друга! Больше земли освободится для американских колонистов! Благо, и вождь Большое Х*йло, и вождь Шоколадный Хряк прекрасно подходят для этой роли…   

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи