Лево рубля!

Центральный банк РФ «зафиксировал резкий рост вывода средств из России». Об этом говорится в его сообщении. «По данным Центробанка, за первое полугодие 2018 года из России вывели 21,5 миллиарда долларов, что в 2,5 раза выше аналогичного показателя прошлого года, когда было выведено 8,7 миллиардов. До конца года ЦБ ждет увеличения этого показателя до 30 миллиардов». Об этом [url=https://finance.rambler.ru/economics/40529175-iz-rossii-nachali-bystree-vyvodit-dengi/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news]сообщает[/url] российский ресурс Рамблер.

Очевидно, такова реакция российской экономики на усиливающееся санкционное давление Запада. Хозяева крупного российского бизнеса (а именно они, прежде всего, имеют оффшорные счета, экспорт за рубеж и другие механизмы вывода денег из страны) пытаются хотя бы так минимизировать свои риски.

 Вот вам и цена всей медвепутовской бравады: одна лишь информация о намерениях США ввести новые санкции за пару дней обвалила и российский рубль, и рынок самых престижных российских акций. Так, курс доллара на открытии торгов Московской биржи довольно быстро вырос до более 66 рублей впервые с ноября 2016 года, а акции ведущих эмитентов просели сразу на несколько процентов. 

На этом фоне неадекватность двух кремлевских карликов, саркастически называемых самими россиянами «Медвепутом», видна особенно наглядно. Каждая из голов Медвепута на свой лад расхваливает «стабильность» и «прочность» российской финансовой системы, а рубль и акции в это же время летят ко всем чертям.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи