Россия финансирует Украину через «ДНР»?

Начну с простого логического примера. Если 5 больше трех, а 7 больше пяти, то 7 тоже больше трех. Не так ли? Если из резервуара А вода перекачивается в резервуар Б, а оттуда, в свою очередь, в резервуар Ц, значит, из резервуара А вода, в итоге, попадает в резервуар Ц.

А теперь несколько новостных сообщений. [url=https://economics.unian.net/finance/10014515-ukraina-prodolzhaet-poluchat-nalogi-iz-ordlo-goskaznacheystvo.html]Первое[/url]: «Украина продолжает получать налоги из ОРДЛО – Госказначейство». Это заглавие новости. И далее: «По словам главы ведомства, уже третий год подряд полученные с оккупированных территорий средства зачисляются на счета соответствующих областных военных администраций. Украина продолжает получать налоговые платежи с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила глава Государственной казначейской службы Украины Татьяна Слюз в ходе ежегодного публичного отчета». Специально подчеркну: источник публикации заслуживает доверия. Это украинское информационное агентство УНИАН. Куда уж официальней и солидней? Кто почитает информацию УНИАН, найдет, что масштабы этих платежей за 3 минувших года исчисляются миллиардами гривен.

 
В то же время известно, что сепаратистские квазиреспублики, созданные в Донбассе, постоянно подпитываются в финансовом отношении Россией. Есть масса публикаций по поводу количественных оценок такой помощи. Вот лишь 2 публикации. В одной из них [url=https://apostrophe.ua/news/society/2015-09-16/skolko-rossiya-tratit-na-dnr-lnr-i-drugie-respubliki-dannyie-chastnoy-razvedki-ssha/35544]говорится[/url], что, согласно отчету российского экономиста из Высшей школы экономики в Москве, в федеральном бюджете России «предусмотрено минимум 2 миллиарда долларов на самопровозглашенные «республики» Донбасса ДНР и ЛНР». В другой публикации (а это известный в Украине журнал [url=https://korrespondent.net/world/russia/3616428-Bild-uznal-skolko-rossyia-tratyt-na-donbass]Корреспондент[/url]) со ссылкой на германскую газету Bild приводятся данные, что «на зарплаты бюджетников и пенсии в так называемых ЛНР и ДНР Москва ежемесячно тратит почти 79 млн евро… Только на выплаты пенсий требуется около 2,4 млрд рублей, что соответствует чуть более 30 млн евро». 

Итак, один финансовый поток (мощностью до 2 миллиардов долларов в год), впадает из России в «республики» Донбасса, а оттуда, в свою очередь, берет начало другой финансовый поток, переносящий в бюджет «ненавистной» кое-кому Украины стоимость в миллиарды гривен (или сотни миллионов долларов). Следовательно, по логике, Россия через опосредующее звено в виде «ДНР» и «ЛНР» финансирует украинский госбюджет. По мере своих сил. 

В этой связи потуги СБУ по выявлению каналов финансирования «ДНР» и «ЛНР» какими-то отдельными частными предпринимателями на пару сотен тысяч (или даже пару миллионов гривен) вызывают у всех, кто еще не утратил способность логически мыслить (несмотря на проживание в Украине), лишь саркастическую улыбку. Посмотрите, панове бэушные эсбэушники, на встречные финансовые потоки. Если вы арестовываете мелких торгашей за якобы финансирование «ДНР» и «ЛНР», то за финансирование Россией Украины, может быть, пора дать Путину и другим кремлевским товарищам украинскую гос. награду? А если серьезно, не противно ли для чувства гидности (уф, какое крутое словечко!) сидеть на российских бабках? На бабках тех, кого вы сами же называете террористами, оккупантами и боевиками? Или украинская гиднисть отличается от общечеловеческого понятия достоинства тем, что, когда речь идет о получении денег, их источник и цена становятся для Украины не важными мелочами?

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи