Грузинский сегунат

В недавней статье я высказал гипотезу, что нынешние события с участием Саакашвили могут означать начало процесса контролируемой передачи власти от коррупционной группировки проамериканской властной элиты Украины к условно не-коррупционной, лидером которой американцами назначен Саакашвили. Также я говорил о том, что Саакашвили останется на свободе, несмотря на все попытки протухшего режима его посадить.

Поэтому решение судьи отпустить «возмутителя спокойствия» на все четыре стороны не стало для меня неожиданностью, а лишь подтвердило ранее высказанные предположения. И дело здесь не в «героизме» судьи (героизм печерских судей? ха-ха-ха!), сколько в высокой степени влияния американцев на все ветви власти своего, условно говоря, украинского доминиона, включая судебную. 

Напомню также о мотивации США. Нынешний режим их уже не вполне устраивает в том смысле, что при нем нет никакой гарантии того, чтобы Украина хотя бы не развалилась как государство. Дело в том, что от неуёмных аппетитов нынешней клики по части личного обогащения имеет место небывалый разгул коррупции (посмотрите на места Украины в соответствующих международных рейтингах), вследствие чего перспектива окончательного развала уже далеко не фантастична. А США, между тем, в обозримом будущем будут нуждаться в сохранении целостного украинского государства, хотя бы как проводника своего влияния на постсоветском пространстве. Поэтому они должны принять меры.  

Итак, что же будет дальше? Если моя версия о начале управляемой и мирной смены власти под контролем американцев верна, здесь принципиально возможны 2 варианта. Первый, или по форме более радикальный: президент досрочно и добровольно покидает свой пост, в стране назначаются выборы, в результате которых президентское кресло занимает кто-то, кто более устраивает США в указанном выше смысле. Происходит также массовая замена кадров в т.н. украинской элите. 

Второй вариант. Президент может остаться даже тот-же, однако во главе кабмина становится Саакашвили. Центр реальной власти перемещается в кабмин, под руководством которого в стране происходят действенные антикоррупционные мероприятия. И, опять же, массовая замена кадров в управленческой «элите». Кстати, о своей готовности возглавить кабмин недавно сказал и сам Саакашвили. Полагаю, это вовсе не бред заигравшегося джигита, как многие подумали. Парень знает, что говорит!

В этом втором случае ситуация будет чем-то напоминать сёгунат – сложившуюся в феодальной Японии систему, при которой вся власть фактически принадлежала военному диктатору - сёгуну, но де-юре сохранялась власть императора, который был номинальной фигурой, имевшей в основном церемониальное значение.

В общем, Петя разрезает ленточки на торжественных мероприятиях, а Михо реально рулит страной и пинками вышибает вон наиболее зажравшихся свиней из власти. Такой себе грузинский сёгунат поверх то ли хазарского каганата, то ли украинского паханата. Думаю, будет весьма занятная картинка! Покупаем американский попкорн и смотрим…

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи