Утилизация коррумпированных элит Соединенными Штатами

[B]Почему Запад поддержал возникновение и усиление клептократических элит в постсоветском мире[/B]

Одним из ключевых элементов модели, предложенной мной в предыдущих публикациях, был тезис об Украине как геополитическом живце, предназначение которого – спровоцировать Россию на военную агрессию. Которая, в свою очередь, станет достойным поводом для начала широкомасштабных антироссийских санкций и других усилий Запада, конечной целью которых является ослабление и разрушение России – извечного противника и цивилизационного конкурента Западного мира.
Страна-живец, как я уже говорил ранее, должна была обладать двумя основными качествами: привлекательностью и беспомощностью одновременно. Привлекательность Украины с точки зрения целого ряда аспектов не вызывает сомнений. Она досталась Украине с момента ее появления в 1991 г. на политической карте как независимого государства. Здесь и важное стратегическое положение между Россией и Европой, и плодородные почвы, и развитая транспортная инфраструктура, и хозяйственная освоенность территорий, а также многочисленное население, могущее стать крупным демографическим резервуаром как для вырождающейся России, так и для стареющей Европы.
 
Что касается беспомощности, то над этим нужно было поработать, и делалось это, прежде всего, извне. Для того, чтобы такая крупная европейская страна, как Украина, опустилась до уровня геополитического живца, ее нужно было старательно ослаблять и системно разваливать, что и делали в течение четверти века группировки ее т.н. элиты.
 
Отмечу лишь некоторые основные моменты этого процесса. Первым крупным шагом на пути к военной беспомощности Украины стало лишение ее оставшегося после СССР ядерного оружия. Усилия по принуждению Украины к отказу от этого оружия предпринимались одновременно и Россией, и Соединенными Штатами Америки. В период 1994 – 1996 гг. задача юридической фиксации отказа Украины от ядерного статуса была выполнена, а взамен Украина получила ничего не стоящие листки Будапештского меморандума 1993 г. о «гарантиях» ее территориальной целостности.
 
Все 1990-е годы продолжалось и обычное разоружение Украины. На металлолом резали танки и многое другое вооружение, доставшееся Украине от СССР. Часть советских арсеналов продавалось за границу по легальным или черным схемам, отчего Украина вскоре нажила в мире сомнительную репутацию одного из крупнейших незаконных торговцев оружием, например, громкий скандал времен Кучмы о якобы имевших место поставках украинского оружия саддамовскому Ираку.
 
Военное ослабление Украины было не единственным аспектом ее общего ослабления как государства. Основную роль в подрыве украинской государственности стала играть системная, тотальная коррупция, феномен которой невыгодно отличает Украину не только от Европы, но и от большинства стран мира. 
 
В таком масштабном развитии украинской коррупции на самом деле были заинтересованы как потенциальный агрессор (Россия), имевшая давние планы по реинтеграции бывших советских территорий под своей властью, так и ее противники – прежде всего, англо-американские круги, которые для краткости можно называть англосаксами. Англосаксы планомерно выращивали из Украины прозападный, однако слабый и податливый внешним влияниям режим. Англосаксы хотели поставить украинскую политическую и экономическую верхушку под полный контроль, и они этого добились. Добились не только через механизмы равноправного партнерства, но и через проверенные веками колониального господства на других континентах механизмы коррупции, т.е. коррумпирования политической и экономической элиты. Одним из каналов такого коррумпирования украинской «элиты» стали западные займы и «помощь» якобы на проведение реформ. Предоставленные «на реформы» средства в значительной степени расхищались, но американские и другие западные «добродетели» предпочитали этого не замечать. Можно предположить, не замечали не просто так, а в обмен на лояльность и полную покорность в важных для Запада вопросах.
 
Здесь важно понимать следующее. Когда сегодня те или иные западные политики делают удивленное лицо по поводу масштабов украинской коррупции, они лукавят. Западные разведки работают хорошо, и всегда информировали свое политическое руководство о том, что происходит в Украине. И в Вашингтоне, и в Лондоне, и в Париже, и в Берлине давно и подробно известно об украинской коррупции. И, более того, главные коррупционеры, нередко они же и ключевые фигуры бизнеса стран бывшего СССР, давно находятся под контролем западных спецслужб и иных кругов, не афиширующих свою деятельность. Когда, например, олигарх А. или чиновник Б. покупает недвижимость в Лондоне, он уже становится добровольным заложником британских спецслужб. И если дельцам, неоднозначно воспринимаемым даже у себя на родине, в «честном» и «транспарентном» Лондоне позволяется что-то купить на десятки и сотни миллионов фунтов, будьте уверены, негласное соглашение о сотрудничестве достигнуто. Конечно, на нувориша из постсоветского мира в Британии смотрят, как на выскочку, и в общество британской аристократии не пустят, несмотря на все имеющиеся у него миллиарды. Но апартаменты приобрести разрешат и иностранным ворам, и иностранным казнокрадам. Послушней будут. К слову, на Западе уже появился ряд публикаций, в которых Лондон назван в качестве основного мирового центра, в котором нашли прибежище владельцы всевозможных теневых капиталов. Это делается неспроста. Так Британия пытается контролировать другие страны – через их родажные элиты.  
 
[B]Время колоть украинского кабанчика[/B]
Если бы откармливаемая на убой свинья на современной ферме могла бы описать свою жизнь в письменном виде, она наверняка бы написала о вкусных кормах, чистом и теплом помещении, а также ласковых и заботливых людях, попадающих в ее поле зрения. А на некоторых фермах еще и массаж делают, и включают классическую музыку, чтобы животные лучше росли и быстрее набирали вес. И невдомек было бы хрюшке, что весь этот «олл инклюзив» делается с одной, весьма прозаичной целью: использовать, в конечном счете, ее мясо и сало в пищу заботливым людям.
Так и украинские топ-коррупционеры. Да, собственно, и весь так называемый «политический класс». Наслаждаясь около трех десятилетий хорошей кормежкой (невиданное по масштабам и безнаказанное расхищение ресурсов, обворовывание собственного народа, плюс разворовываемые в Украине западные кредиты, при молчаливом согласии и попустительстве Запада), покупая за миллионы долларов в Лондонах и Нью-Йорках квартиры и виллы, они, как и свиньи, вряд ли догадывались, что все это допускается с определенной целью, и что всему этому когда-то наступит предел.  
Коррупционеры Украины сыграли свою роль, можно даже сказать, отыграли ее. Отыграли сполна. Основная часть населения превращена в резервуар дешевой рабочей силы. По сути, это стадо, лишенное платежных средств и политических прав. Средний класс разрушен. Национальный не-олигархический бизнес зачищен. Государственный долг (а значит, узда зависимости от Запада) вырос по сравнению с 1991 г. в десятки и сотни раз. Инфраструктура западного влияния и контроля, в т.ч. идеологического, за годы правления коррумпированных элит создана.  
Теперь элите Запада (а это на два порядка более мощная сила, чем «элитки» постсоветских стран) эти самые «элитки» не нужны, по крайней мере, в прежнем виде. Западу нужно переходить к новому этапу управления колонизированными территориями постсоветского пространства. Вместо безмерно ворующих, назову так, феодалов, которым сколько ни дай, все мало, Западу нужны исполнительные и скромные менеджеры. Пусть такой менеджер будет получать полмиллиона или даже 1 млн. долларов в год. Путь полтора, пусть два. Но он не выйдет за пределы этой суммы ни на доллар. Его доход прозрачен для западного аудита, аппетит конечен, сам менеджер предсказуем и послушен западному инвестору. А типажи коррупционеров-феодалов времен Кучмы, Ющенко, Януковича и Порошенко слишком много забирают себе.
Кратко суть наступившего этапа в отношении Запада к своим постсоветским колониям можно описать так: Запад не может себе позволить по-прежнему так много тратиться на прожорливый коррумпированный «политический класс» Украины и некоторых других постсоветских стран. Ведь основыные задачи, ради которых его терпели и взращивали, достигнуты. Теперь богатыми природными ресурсами новообретенных (после 1991 г.) колоний настало время пользоваться рачительно, в интересах западных транснациональных корпораций. Настало время пользоваться по-хозяйски (в прямом смысле слова), а двух хозяев здесь быть не может по определению. Для управления украинской колонией нужны подотчетные менеджеры, а не разожравшиеся свиньи-беспредельщики. Соответственно, Штаты как бы говорят свинячьей «элите» Украины: или превращайтесь в наемного менеджера, живущего на одну зарплату (пусть даже огромную), или проваливай с политико-экономической арены вовсе. На хрен с пляжа, одним словом. 
А поэтому старую, коррупционную элиту постсоветских стран Западу надо утилизировать. Не как биологических особей, конечно (хотя в отдельных случаях бывает и такое), а в политико-экономическом смысле.
 
[B]Утилизация старых коррумпированных элит. Опыт и предназначение Саакашвили[/B]
Наглядный пример отстранения от власти и разгрома старой элиты нам дает Грузия. При бывшем советском партократе и коллеге М. Горбачева Эдуарде Шеварднадзе Грузия оказалась невероятно слаба и коррумпирована. При Шеварднадзе средняя зарплата грузина составляла всего несколько долларов в месяц. В этот период от Грузии были отторгнуты Абхазия и Ю. Осетия, отторгнуты при деятельном участии России. 
 
Затем, в 2003 г., случилась т.н. революция роз, в результате которой Шеварднадзе был отстранен, а к власти пришел связанный с США Михаил Саакашвили. Это была первая из т.н. цветных реаолюций, которых так боятся в России. Большинство представителей коррумпированной грузинской элиты попали под удар. Строгое законодательство было прийнято в отношении т.н. воров в законе, которых традиционно много было именно в Грузии. Бывших чиновников арестовывали пачками и закрывали в тюрьмы.
 
При этом следует отметить одну характерную особенность механизма криминального преследования, принесенного проамериканской властью в Грузию. Тем, кто возвратил украденные у грузинского народа средства, возвращалась свобода. Многие шли на подобную сделку с правосудием и, возврашая в казну похищенные деньги, выходили на свободу. Миллионы долларов и лари рекой потекли в казну от обвиняемых в коррупции.
 
Такой механизм позволил достичь сразу двух целей: во-первых, наполнить государственный бюджет «живыми» деньгами, когда остальные источники были еще скудны, а, во-вторых, избежать подробных расследований, в ходе которых могли бы всплыть неблаговидне моменты связи местных коррупциорнеров с Западом. Иными словами, возврат денег в бюджет с последующим отпусканием подозреваемых на свободу устраивал всех: и реформатора Саакашвили, и Запад, и, конечно, самих подозреваемых, не желавших остаток жизни провести в тюрьме.
 
Нечто подобное (сочетание возвращение коррупционных средств и отстутствия полноценного расследования) уже пытаются внедрить и в Украине, пока что в виде т.н. спецконфискации. Когда в Украине раздаются голоса критиков спецконфискации, что она, мол, плоха, потому что она не позволяет все обстоятельно и подробно расследовать, и вместе с тем позволяет быстро производить отчуждение средств, эти критики не понимают, что ради этого все и задумано. Как раз этими-то своими особенностями спецконфискация и ценна для утилизаторов старой элиты. Никакого глубокого копания в прошлом, но эффективное наполнение бюджета для новой, еще более проамериканской власти, чем прежняя.
 
Полагаю, Украина сейчас стоит на пороге больших перемен и интересных событий, в которых Саакашвили и его команде отведена очень важная роль.

(окончание следует)

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи