Нищета донецких миллиардов, или Музейный переполох

Сотрудники Донецкого областного художественного музея возмущены идеей местных властей перенести учреждение в Макеевский ДК металлургов. Такое предложение на заседании жюри конкурса по разработке проекта худмузея, которое прошло в облсовете 2 марта, озвучил главный архитектор Макеевки Валерий Сидорчук.

Видимо, заместитель председателя Донецкого областного совета Андрей Федорук, который возглавил жюри, посчитал идею интересной, поскольку по итогам заседания пресс-служба облсовета сообщила о том, что было решено подробнее изучить этот вопрос с последующим выездом членов жюри на место.

Музейным работникам такая перспектива и в страшном сне присниться не могла. Хотя они, по-видимому, ничего хорошего от местных властей и не ждали. Первым звонком стало затягивание горсоветом Донецка продления договора аренды здания музея. Тогда в комментарии «ОстроВ» директор музея Галина Чумак отметила, что «обычно проблем (с продлением аренды, - ред.) не было, это первый год такая проблема». Вскоре после этого председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк на пресс-конференции высказал уверенность в том, что вопрос решится. «Я на миллион процентов уверен, что этот договор будет подписан, и никто его выкидывать не будет. Это 100%", - сказал губернатор, и вскоре договор действительно продлили.

Более того, А. Близнюк напомнил, что рассматривается вопрос о выделении в Донецке, ниже гостиницы "Виктория", участка для строительства нового здания областного музея. А донецкий горсовет уже успел предъявить журналистам красивые картинки эскизных проектов. Правда, в музее недоумевают: ни один из архитекторов-участников конкурса не поинтересовался у музея - какие же собственно требования предъявляются к экспозиционным залам, ведь здесь есть картины и по 6 метров в высоту. К тому же, предлагаемое место не очень нравится музейным работникам: новое здание, конечно, лучше неприспособленных помещений, однако предлагаемый участок не так удобно расположен, как нынешнее здание, да и ландшафт возле реки Кальмиус имеет определенные особенности.

Однако от эскизного до рабочего проекта путь неблизкий, а что касается источников финансирования, то этот вопрос и вовсе пока не решен. Стоит отметить, что идея с переносом музея не дает покоя местным властям уже не первый год, но до решительных действий пока не доходило. Понятное дело, что быстрого решения проблемы никто и не ожидал, однако идея с Макеевкой прозвучала как гром среди ясного неба. Судя по всему, местным властям совсем не хочется «выкидывать» миллионы на новое здание.

Иначе как абсурдом предложение о переезде в Макеевский ДК в худмузее не называют: «Это прекрасное здание, но не для музея. Там нет экспозиционных залов, там нет хранилищ, а наши сотрудники, которые живут в Макеевке, говорят, что там даже рельсы трамвайные разобрали, нет подъездных путей, за спиной завод, а музей должен находиться подальше от заводской пыли», - говорит главный хранитель Донецкого художественного музея Людмила Кулиненко.

«Вот задать вопрос тому человеку, который это предложил, у него вообще дети есть? Представьте, с Кировского района, с шахты Абакумова, с Пролетарского района привезти класс? Почему бы главному архитектору Макеевки не предложить Макеевскому художественно-краеведческому музею это здание», - отметила она.

Ее поддерживают и другие сотрудники музея. «То, что нам предлагают, здание там не приспособленное. Я не думаю, что там хорошие условия хранения, тем более для графики. Это что, подвалы будут предлагать? Тогда погибнут произведения, это черная плесень, грибки… Наша святая обязанность - сохранить произведения искусства, которые собирали многие поколения», - говорит старший научный сотрудник отдела графики, хранитель фонда графики Лариса Бершова.

А сохранять есть что. Общее количество произведений в коллекции ДОХМ - более 15 тысяч единиц. «Мы регулярно следим за аукционами и аукционными каталогами, мы проводим оценку произведений, которые поступают к нам в музей. Вы знаете, что Айвазовский стоит на рынке 1,5-2 миллиона долларов, Шишкин тоже стоит дорого. Советские, украинские художники, такие как Глущенко, Шишко, Кашай, Бакшай они имеют уже очень высокую стоимость… Несколько миллиардов долларов наша коллекция стоит», - отмечает главный хранитель музея.

Этой иконе не одна сотня лет.

Без сомнения, отрицать необходимость улучшить условия хранения произведений искусства нельзя. Фондохранилище областного художественного музея имеет площадь 450 квадратных метров, а его экспозиционная площадь - более 2 тысяч квадратных метров. По нормативам, которые существуют во всем мире, фондохранилище должно быть в 10 раз больше, чем экспозиционная площадь. «Наше фондохранилище абсолютно не годится для хранения произведений, но, тем не менее, мы стараемся сохранить то, что мы имеем, что мы сумели накопить за 50 лет послевоенных, мы стараемся донести до наших потомков то, что досталось нам. У нас есть произведения, которым и 100 лет, и 200, и 300, и даже 400», - отметила Л.Кулиненко.

Картины уложены штабелями.

Однако эти бесценные произведения лежат уложенные штабелями на старых стеллажах, в сырых и тесных помещениях. «Условия у нас не очень хорошие. Нам сотрудникам тяжело работать. Картины огромного размера, а расстояние между стеллажами чуть больше метра, а по нормативам должно быть три метра. Надо приложить немало усилий, чтобы достать картину со стеллажа. Стеллажи, даже если они у нас и есть, то картины там находятся в штабелях, а штабели это должно быть временное явление, необходимо специальное оборудование», - поясняет Л.Кулиненко.

Картины приходится привязывать к стеллажам.

Она вспомнила показательный случай: «Еще в советское время пришел к нам один немецкий бизнесмен, осмотрел музей и говорит «О, соцреализм, а за границей его уже нет. Если бы вы продали несколько картин, то вы бы построили музей в центре города». Возможно, это и был бы выход, однако сотрудники музея никогда не пойдут на это. Впрочем, местные бизнесмены менее щепетильны в этом вопросе. Так, прежде чем будет решен вопрос о новом здании, музей потеряет выставочный зал. Уже сегодня здесь начинаются ремонтные работы под предлогом подготовки к Евро-2012.

Есть в хранилище музея и такая сырая яма.

Как пояснила в комментарии «ОстроВ» директор музея Г. Чумак, выставочный зал по бульвару Пушкина уже давно принадлежит частному лицу, которое позволяло музею пользоваться помещением бесплатно, оплачивая лишь коммунальные услуги. В этом году, в связи с подготовкой к Евро-2012, город обязал владельцев зданий обновить фасады, и вскоре музею придется освободить выставочный зал.

Однако источники «ОстроВ» рассказали, что владельцу здания так не терпится выселить музей, что работы, запланированные на апрель, уже начались. История о том, как здание из государственной собственности перешло в частные руки, очень непростая и разобраться в ней сегодня сложно. Как отмечают старожилы музея, еще в 70-х здесь располагался музей истории Донецка, затем здание передали художественному музею. Однако в 1991 году директору музея удалось решить вопрос о передаче выставочного зала частному лицу. С тех пор почти треть площадей заняли магазины. Сотрудники считают, что такая же участь ждет и действующие выставочные залы.

Так или иначе, но вернуть прошлое уже нельзя и зал музею не принадлежит. Однако существует закон Украины «О музеях и музейном деле», в котором говорится о том, что «На территории, отведенной для музея, запрещается деятельность, которая противоречит его функциональному назначению или которая может отрицательно влиять на состояние музейного собрания, а также иная деятельность, несовместимая с деятельностью музея, как учреждения культуры». Этим же законом государство гарантирует защиту имущественных прав музеев всех форм собственности. Кроме того, в 2009-м в Закон Украины «О музеях и музейном деле» были внесены изменения, согласно которым «Помещение музея, которое находятся в государственной или коммунальной собственности, передается им на правах оперативного управления. Оно может быть изъято только при условии предоставления музею другого равноценного помещения. В случае изъятия помещения музея, которое является памятником культурного наследия, решение о его изъятии принимается по согласованию с центральным органом исполнительной власти в сфере культуры и туризма». Впрочем, на правительство у сотрудников музея надежды мало и они готовы протестовать, если будет принято решение о перенесении художественного музея в Макеевку.

«Это уже серьезно, мы уже обговорили. Вплоть до того, что все напишем заявления об увольнении, и пусть они найдут тогда сотрудников. Музейного работника воспитать сложно», - констатирует главный хранитель Донецкого областного художественного музея.

Словом, руководство Донецка и области получило еще одну головную боль. И по тому, как руководство с этой болью справится, можно будет загадывать, какую музейную память оно оставит после себя.

Алена Васина, «ОстроВ».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи