Отсутствие события государственности

Знаете, меня уже давно удивляет одно интересное сочетание несовместимых вещей в украинской реальности. Это когда о прошлой власти говорят «бандыцька влада», а при этом лица, занимавшие ключевые и видные посты при этой самой прошлой власти, и мелькавшие тогда по телевидению, продолжают и сегодня жить безбедно и в почете, и часто даже занимать новые высокие посты. Во власти, вроде как уже не бандыцькой.  

Вот лишь пара примеров, о которых и без моей подсказки все знают. Например, СБУ. Есть масса высказываний, что эта спецслужба при Януковиче превратилась чуть ли не в филиал ФСБ, была пронизана многочисленными агентами соседней страны, нафарширована под завязку кадровыми ФСБ-эшниками, гражданами России, и так далее, и тому подобное. Ряд первых лиц после февраля 2014 г., а также журналисты, специализирующиеся на истории спецслужб, неоднократно заявляли об этом. 

При этом, работала в СБУ такая себе Марина Остапенко, подполковник, а затем полковник СБУ, пресс-секретарь или, по-украински, речник главы этой самой организации. С 2001 года, между прочим, работала, и даже первые месяцы после так называемой «революции гидности». В президентство Януковича она была рупором этой самой спецслужбы, по должности. Почти каждый день – на экране телевизора. Что-то комментировала, выражала официальную точку зрения СБУ. Той самой СБУ, что была нашпигована российской агентурой. И так [url=http://podrobnosti.ua/992433-uvolilas-mnogoletnjaja-press-sekretar-sbu-marina-ostapenko.html]12 с половиной лет[/url]. И даже продолжала работать первые несколько месяцев после бегства «легитимного» в Россию. А сейчас, наверное, получает свою полковничью пенсию и живет жизнью уважаемого гражданина. Как и тысячи других эсбэушников. Как будто и не было никакой «бандыцькой влады» и подконтрольности СБУ российской ФСБ.

Но так не бывает, панове. Вы где-то врете. Либо никаких агентов ФСБ внутри СБУ и не было (по крайней мере, в объявленных вами количествах), либо они и сейчас рулят вашей спецслужбой. И, к слову, вообще, где приговоры судов в отношении тех сотен и тысяч агентов России в СБУ, о которых столько говорилось в Украине? Где приговоры в отношении тех, кто развалил (распродал, сократил и т.д.) украинскую армию, доведя ее, как вы сами говорите, до полного отсутствия в начале 2014 г.? 

Или вот, известный персонаж Маркиян Лубкивский. Его карьера началась еще при Кучме (атташе Управления Европы и Америки МИД Украины, 1995 г.), при Ющенко достигла новых высот (посол Украины в Хорватии, 2006 – 2009 гг.). Не потонул и при Януковиче, часто крутился в обществе этого ценителя чужих шапок, занимая должности «директора Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине» и «руководителя Местного организационного комитета «Евро 2012 Украина». 

Крутился Лубкивский возле Януковича и телекамер во время этого самого Евро-2012. С сентября 2014 г., можно отыскать в открытых источниках, СБУ назначила его на должность советника председателя ведомства.

Поглядеть - эталон патриотизма. Часто выступает по телевидению. Дает советы. Делится глубокомысленными размышлениями. Титулуется как «Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины». И никто в Украине не скажет: а как же бандыцька влада? Пан посол был ее частью или влада при Януковиче не была бандыцькой? Или эта бандыцькость была какой-то очень странной, как ковер Серпиньского? Одни должности и персонажи были в ней полностью повязаны, а другие, несмотря на то, что ели из одного корыта с первыми, были белые и пушистые. И вовсе не бандыцькие. 

Представьте, после поражения нацисткой Германии в Нюрнберге сказали бы: нацистская власть была, конечно, плохая, совершала преступления против человечности, убивала миллионы людей в концлагерях, но министр пропаганды и другие, более мелкие рупоры нацистских ведомств, вроде гестапо, СС и СД – хорошие. Им надо, понимаешь, выплачивать полковничьи пенсии и воздавать почести.
Да что там говорить о таких фигурах, как Остапенко и Лубкивский. В Украине мало кого смущает, что сам президент Порошенко занимал министерскую должность во времена Януковича. 

Интересная способность украинских чиновников, как известной субстанции, не тонуть при любых режимах.
И все бы ничего, да вот беда. Иногда система, опирающаяся на короткую украинскую память и почти общенациональное презрение к логике, наглядно являет всему миру свое полное банкротство. Это когда, например, в центре Киева убивают людей, в том числе очень важных для защиты национальных интересов Украины, а власть может только развести руками. «Ось така х*йня, малята!» - вот и весь ответ. 

Вот и сейчас: в Киеве, как сообщают СМИ, взорван высокопоставленный сотрудник украинской разведки, занимавшийся (внимание!) сбором доказательной базы российской агрессии против Украины, и вся система безопасности Украины, весь конгломерат спецслужб, его не уберегли. А ведь то, чем он занимался, является сейчас, по идее, важнейшей задачей украинского государства.

И совсем свежее сообщение. Адвокаты арестованного экс-главы Фискальной службы [url=https://www.obozrevatel.com/crime/57208-otsutstvie-sobyitiya-prestupleniya-advokat-rasskazal-kakaya-uchast-zhdet-delo-nasirova.htm]прогнозируют[/url] (и, наверное, небезосновательно), что дело будет закрыто «из-за отсутствия события преступления». Что ж, учитывая, что в Украине уход от ответственности – скорее правило, чем исключение, возможно, что так и будет. 
Но количество по законам диалектики имеет свойство переходить в качество. И когда-нибудь об Украине конца 20-начала 21 века историки скажут: страна не состоялась из-за отсутствия события государственности...
 
PS. А недавно я пришел к следующему выводу: украинская политика (или то, что ею называют) не заслуживает даже серьезного анализа. Над ней можно только иронизировать и потешаться…

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи